list of employees

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung Böblingen stehen Ihnen für Ihre Anliegen sehr gerne zur Verfügung. Hier werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Ihren Kontaktdaten und Aufgabengebieten vorgestellt.

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Julia Abbattista

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverkehr

07031 / 669 1419
Michèle Aicher Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 32 58
Armagan Akkoyun

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeiterin

07031 / 669 9901
Birgit Alber

Sachgebietsleitung Steuern

07031 / 669 22 22
Tobias Alber

Organisation und Informationstechnik

Abteilungsleiter

07031 / 669 1234
Cigdem Altindag

SG Finanzen

Haushalts- und Finanzwesen Dez I + II, SAP, FAG

07031 / 669 2226
Martin Amann Technisches Gebäudemanagement

Projekt Sanierung Neues Rathaus

Architekt

07031 / 669 33 08
Sabrina Appel Ordnungsamt Sekretariat 07031 / 669 14 43
Corinna Sherryl Arzt

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeiterin

07031 / 669 33400
Stephan Aufsfeld

Organisation und Informationstechnik

IT-Projekte und IT-Organisation

07031 / 669 1277
Ute Autenrieth Druckerei Druckerei 07031 / 669 12 43
Claudia Auth

Jugendreferat

Sachbearbeitung

07031 / 669 2316

B

Frank Bader

Tiefbau- und Grünflächenamt

Amtsleiter

07031 / 669 33 51
Gamze Baltaci

Wohnungswesen

Wohngeld (Nachnamen beginnend mit A-H), Wohnberechtigungsschein

07031 / 669 24 62
Xenia Banholzer

Ausländerbehörde

Ausländerwesen, Sachbearbeitung M - Q (Drittstaater) und J - M (Asyl/Duldung) und M - P (EU-Bürger), Sprechzeiten: Montag- und Donnerstagvormittag 8.30 - 12.00 Uhr, Dienstag ganztags

07031 / 669 14 89
Christian Baudisch

Deutsches Fleischermuseum

Leiter

07031 / 669 1693
Julia Bauer

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Sachbearbeitung

07031 / 669 3236
Angelika Baur Familien- und Gleichstellungsbeauftragte 07031 / 669 23 71
Linda Becht

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2455
Anja Beck

Bürgeramt

Leiterin Abteilung Bürgeramt mit Ausländerwesen und Allgemeinem Ordnungsrecht

07031 / 669 14 82
Stephanie Behringer

Technisches Gebäudemanagement

Projekt Sanierung Neues Rathaus

Sachbearbeitung

07031 / 669 3321
Stefan Belz

Oberbürgermeister

07031 / 669 12 01
Ingrid Bender

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname A - F

07031 / 669 22 62
Diana Blümel

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung

07031 / 669 1489
Jürgen Bock Feuerwehr Sachgebiet Verwaltung, Buchhaltung, Vorbeugender Brandschutz, Kleiderkammer, Atemschutzwerkstatt, Fahrzeug -und Gerätetechnik, 2. Sicherheitsbeauftragter, G26.3 Untersuchungen 07031 / 669 15 37
Sandra Bögner Bürgeramt Sachbearbeitung 07031 / 669 99 00
Andreas Böhm Baurechts- und Bauverwaltungsamt Amtsleiter, Vorsitzender des Gutachterausschusses 07031 / 669 32 11
Timo Boksan Standesamt Abteilungsleiter 07031 / 669 15 02
Norbert Borm Technisches Gebäudemanagement

Haustechnik, Heizung-Lüftung-Sanitär

Ingenieur

07031 / 669 33 10
Mailyn Borsik Geschäftsstelle Gemeinderat 07031 / 669 1171
Heinke Bortmes Bezirksamt Dagersheim Bürgerbüro 07031 / 669 13 27
Erika Breier Bauleitplanung und Verkehr

Abteilungsleiterin

07031 / 669 32 71
Saskia Brockmann Dr.

Referat Oberbürgermeister

Referatsleitung Oberbürgermeister

07031 / 669 1203
Monika Bruckner Stadtbücherei Inventarisierung 07031 / 669 16 56
Ann-Marie Bubser

Ausländerbehörde

Sachbearbeiterin

07031 / 669 1488
Rainer Bubser

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Gutachterausschuss, Baukontrolle

07031 / 669 3231
Simone Bucek

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige, Auskunft/ Beratung Erneuerbare-Wärme-Gesetz BW (EWärmeG) und Energieeinsparverordnung (EnEV)

07031 / 669 3234
Christine Buchmann

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Verwaltung Obdach und Flüchtlingsunterbringung

07031 / 669 2461
Elke Buck Stadtbücherei Inventarisierung 07031 / 669 16 56
Melanie Buhl

SG Finanzen

Haushalts- und Finanzwesen Dez III, Schulv. Rappenbaum, SAP

07031 / 669 2227
Telefonzentrale Bürgeramt

Bürgeramt - Fundsachen

Fundsachen

Mandy Byrla

Amt für Gebäudemanagement

Sekretariat 07031 / 669 32 93

C

Martha Cieslinska

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Verwaltung Obdach und Flüchtlingsunterbringung

07031 / 669 2464
Monika Classen Hauptamt Sekretariat Hauptamt 07031 / 669 12 12
Peter Conzelmann Kulturamt Amtsleiter 07031 / 669 16 11

D

Gabriele Dangel Baurechts- und Bauverwaltungsamt Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Gutachterin, Bodenrichtwerte 07031 / 669 32 32
Swantje Daniels

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Rechnungwesen/Organisation

07031 / 21 92-175
Robin Dannecker

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverwaltung, Verpachtung, Erbbaurechte

07031 / 669 1418
Herr Kadir Demircioglu

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung

07031 / 669 1456
Derya Dere Alici

Technisches Gebäudemanagement

Pläne, Zeichnungen

Bauzeichnerin

07031 / 669 3318
Rolf Dettinger

Böblinger Mineraltherme GmbH

Geschäftsführer

07031 / 669 5341
Mustafa Dilalan

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Straßenbeleuchtung, Energietechnik, Service-Telefon bei Störung der Straßenbeleuchtung Tel.: 07031 / 669 99 03

07031 / 669 33 67
Eugen Dörr

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister

Anastasia Dottai Bezirksamt Dagersheim Sekretariat 07031 / 669 13 22
Melanie Dürr

SG Finanzen

Bilanzierung, Produktbuch, Sonderprojekte

07031 / 669 2277
Carolin Durst

Personalabteilung

Sachbearbeitung BAT, TVöD, AGG-Beschwerdestelle

07031 / 669 12 41

E

Julia Ebel

Stadtbücherei

Lektorat

07031 / 669 16 49
Sarah Ehrmann

Rentenstelle / Ortsbehörde

07031 / 669 24 65
Karsten Eimer

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Kommunaler Ordnungsdienst

Bernd Elsäßer Personalrat Personalratsvorsitzender, Vertreter der Angestellten 07031 / 669 11 81
Klaus Elsässer

Schule und Sport

Sport

07031 / 669 23 37
Roland Elsasser

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeitung

07031 / 669 33 39
Dorothee Enders Vorzimmer Dezernat I 07031 / 669 12 02
Anja Engelhardt Umwelt und Grünflächen

Stadtgarten, Alter Friedhof, Grünanlagen BB-Ost inkl. Straßenbegleitgrün, Kleingartenanlagen, Stellungnahme zu Baugenehmigungen, Umsetzung Grünordnungsplanung

07031 / 669 34 06
Lena Engl

Finanzen und Steuern

Sachbearbeiterin im Bereich "Stadt als Steuerschuldner"

07031 / 669 2228
Jürgen Ernst Feuerwehr Stv. Wachleiter, Sachgebiet Ausbildung, Leiter AK 5 Ausbildung und Einsatz, AK Leitstelle, Controlling, Vorbeugender Brandschutz, Brandmeldetechnik, Feuerwehrpläne, 1. Strahlenschutzbeauftrager 07031 / 669 15 32
Monika Ernst

Schule und Sport

Schule 07031 / 669 23 39
Sabrina Ernst

Bürgeramt

Stellvertretende Abteilungsleiterin Bürgeramt, Sachgebietsleitung Ausländerwesen

07031 / 669 9900
Roy Evans

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sabine Evans

Ordnungswidrigkeiten / Bußgeldstelle

Sachbearbeitung

07031 / 669 14 60
Birte Evers

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung Spielplätze

07031 / 669 3407

F

Séan Patrick Faißt

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2475
Renate Fechner

Personalabteilung

Personalentwicklung, Führungsfortbildung

07031 / 669 12 33
Kai Feichter

Bibliothek

Stellv. Bibliotheksleitung

07031 / 669 1642
Klaus Feistauer

Amt für Soziales

Amtsleiter, Altenheim-Heimaufnahme, Altenhilfe, Altersruhegeld 07031 / 669 23 51
Elena Fenchel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2456
Arne Feneberg

Tiefbau

Abteilungsleitung Tiefbau

07031 / 669 3373
Jutta Feser Stadtbücherei Sachbearbeitung 07031 / 669 16 72
Eva Feß-Hollenbach

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 3257
Bärbel Feuersänger

Familie, Senioren und Engagament

Vermittlung und Beratung für Menschen mit Pflegebedarf und ihre Angehörigen, IAV-Stelle

07031 / 669 23 66
Anette Fischer

Städtepartnerschaften

Städtepartnerschaften

07031 / 669 1239
Josef Fischer
Josef Fischer Amt für Jugend, Schule und Sport Amtsleiter 07031 / 669 23 01
Petra Fischer

Organisation und Informationstechnik

Netzwerktechnik, mobile Endgeräte

07031 / 669 1284
Rita Fischer Stadtmarketing Assistenz Geschäftsführung 07031 / 669 14 32
Silke Fischer

Organisation und Informationstechnik

Botenmeisterei

Jessica Flörchinger

Standesamt

Sachbearbeitung

07031 / 669 1521
Christoph Florian Stadtarchiv Leiter 07031 / 669 16 87
Bettina Frank

Beteiligungsmanagerin

07031 / 21 92-171
Nicole Frasch

Stabsstelle Projektmanagement

Stabsstelle Projektmanagement

07031 / 669 1215
Thomas Frech Feuerwehr Kommandant Stadtbrandmeister und Wachleiter, Stv. Kreisbrandmeister, Stv. Leiter der Integrierten Leitstelle Böblingen, Stv. Vorsitzender des Kreisfeuerwehrverbands Böblingen 07031 / 669 99 05
Udo Frenzel

Friedhofsverwaltung

Friedhofsleiter

Natalie Frey Stadtbücherei Sachbearbeitung 07031 / 669 16 49
Martina Fuchs

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Kontaktadresse für Urkunden

Standesamt

Bei Anfragen zum Standesamt (insbesondere der Geburtsurkunde) melden Sie sich bitte unter diesem Kontakt und nicht bei den einzelnen Mitarbeitern.

Die Geburtsturkunde können Sie bei der Stadt Böblingen nicht telefonisch bestellen!

Hier gelangen Sie zu den Informationen zum Böblinger Standesamt:

https://www.boeblingen.de/,Lde,(anker289365)/start/BUERGERSERVICE/Standesamt.html#anker289365

 

(07031) 6 69 99 06

G

Antje Gann

Referat Oberbürgermeister

Sachbearbeitung

07031 / 669 1260
Ingrid Gawron Rechnungsprüfungsamt Prüfung 07031 / 669 13 07
Katarina Geis Standesamt Sachbearbeiterin 07031 / 669 15 23
Karin Gering

Kindertagesbetreuung

Hauswirtschaftliche Leitung

07031 / 23 89 54
Odette Gernert Stadtbücherei Sachbearbeitung 07031 / 669 16 74
Katrin Geus

Kindertagesbetreuung

Fachberatung

07031 / 669 23  89
Walter Glöckler

Sachgebietsleitung Mahnung und Beitreibung

07031 / 669 22 61
Bärbel Göbl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeiterin

07031 / 669 14 73
Christiane Gomringer Bürgeramt Telefonzentrale 07031 / 66 90
Gunther Grabein Feuerwehr Sachgebiet Atemschutz, Leitung Atemschutzwerkstatt, ATS-Übungsstrecke, Wiederholungsübungen, Tragbare Leitern, Saugschläuche, Archiv 07031 / 669 15 38
Jürgen Graewert Recht 07031 / 669 14 59
Andreas Greiner Baurechts- und Bauverwaltungsamt

stellvertretende Amtsleitung

07031 / 669 32 26
Guido Gremler

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 3277
Clarissa Gritu

Bürgeramt

Sachbearbeiterin

07031 / 669 0
Annika Großmann

Technisches Gebäudemanagement

Unterhalt Schulen

Architektin

07031 / 669 3306
Kathleen Gühring

Personalabteilung

Sekretariat, Sachbearbeitung

07031 / 669 1222
Kadriye Gümüs

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung

Claudia Guter Stadtbücherei Sachbearbeitung 07031 / 669 16 46
Martin Güthle

Umwelt und Grünflächen

Grünanlagen BB-West inkl. Straßenbegleitgrün, Sportanlagen und Stadien, Gewässer (Sanierung und Neubau, Hochwasserschutz), Waldfriedhof, Friedhof Dagersheim, Altlasten

07031 / 669 34 09

H

Katharina Haaf

Referat Oberbürgermeister

Amtsblattredaktion

07031 / 669 1256
Jörg-Michael Haas Stadtentwicklung und Städtebau

Amtsleiter Stadtentwicklung und Städtebau

07031 / 669 32 41
Tobias Hackmaier

Liegenschafts-und Wirtschaftsförderungsamt

Referat für Wirtschaftsförderung 07031 / 669 14 26
Dinah Hahn

Recht Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung

07031 / 669 1461
Claudia Hahn-Krämer Standesamt Sachbearbeitung 07031 / 669 15 22
Miriam Hanka

Familie, Senioren und Engagement

städt. Familienpass (A-Sch), Landesfamilienpass, Bildungspaket (A-Sch) 07031 / 669 23 62
Tamara Hartenstein

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau Schulen

Architektin

07031/ 669 3314
Cornelia Hartmann

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Baustellen

07031 / 669 14 52
Bettina Hartmann-Thamm

Bürgeramt

Daniel Harwardt

Abteilungsleitung Finanzen und Steuern

07031 / 669 22 21
Melanie Häußler

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeiterin und Sekretariat

07031 / 669 3411
Carmen Heim Geschäftsstelle Gemeinderat Sekreatriat 07031 / 669 11 72
Gudrun Heim

Amt für Gebäudemanagement

Sekretariat 07031 / 669 3292
Wolfgang Heim Feuerwehr Werkstattleiter, Fahrzeug- und Gerätetechnik, Einsatzplanung, 2. Strahlenschutzbeauftragter, 1. Sicherheitsbeauftragter, Absturzsicherung/Rollgliss, Fahrdienstleister 07031 / 669 15 39
David Heinkele Feuerwehr Sachgebiet Technik, Fahrzeug- und Gerätetechnik, Leiter AK 6 - Haus & Hof, Hydraulische Rettungsgeräte, Sicherheitsbrandwachen 07031 / 669 15 40
Tobias Heizmann

Dezernat II

Erster Bürgermeister

07031 / 669 2201
Oliver Henke

Stadtgärtnerei

Leitung Stadtgärtnerei

Wald und Forst, Jagdverpachtung, Grünflächenpflegemanagement, Organisation Baumkontrolle und -pflege, Eichenprozessionsspinner

07031 / 669 5361
Lydia Herbinger

SG Steuern

Gewerbesteuer

07031 / 669 22 31
Andrea Hesse Standesamt Sachbearbeiterin 07031 / 669 15 22
Gabriele Hiegl Bürgeramt Telefonzentrale 07031 / 66 90
Hink
Hink
Hink
Gabriele Hinner

Amt für Soziales, Kindertagesbetreuung

Sekretariat Amtsleitung und Kita-Gebühren A-H

07031 / 669 2352
Doris Hirth

Stadtgärtnerei

Assistenz der Leitung Stadtgärtnerei, Sekretariat, Rechnungsbearbeitung

07031 / 669 53 62
René Hofmann Technisches Gebäudemanagement

Hochbau, Schulen, Vereinsräume, Tribünen und Umkleiden

Architekt

07031 / 669 33 07
Martina Hohberg

Amt für Soziales

Integrationsbeauftragte, Café Emil

07031 / 669 24 71
Dagmar Holewa

Rechnungsprüfungsamt

Sachbearbeiterin

07031 / 669 1306
Carola Hundsdorfer Technisches Gebäudemanagement

Hochbau, stellvertretende Abteilungsleitung

Architektin

07031 / 669 33 12

I

Lena Irschik

Organisation und Informationstechnik

Organisatorin

07031 / 669 1248

J

Andreas Jani Stadtbücherei Kinder-/Jugendabteilung 07031 / 669 16 52
Marcel Pierre Jantos

Technisches Gebäudemanagement

Projektleiter

Roman Jantos

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister städtische Kindertageseinrichtungen

Peter Jordan Kaufmännisches Gebäudemanagement Hausmeister 07031 / 669 12 42
Günther Junga

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Architekt

K

Doris Kanz Druckerei Hausdruckerei 07031 / 669 12 43
Ingeborg Kaufmann-Spannmacher

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2459
Sofia-Marie Kempf

Ausländerbehörde

Ausländerwesen, Sachbearbeitung A – H (Drittstaater) und A - D (Asyl/Duldung) und A – H (EU-Bürger)

07031 / 669 1488
Erika Keppel

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeitung

07031 / 669 33 40
Christine Kern

Personalabteilung

Sachbearbeiterin

Ramon Kerner

Liegenschaftsabteilung

Abteilungsleiter

Grundsatzfragen, An- und Verkauf von Grundstücken

07031 / 669 14 11
Anita Khalil

Bezirksamt Dagersheim

Hauspost, Amtspost

Frank Kienzler Jugendreferat Jugendreferent 07031 / 669 23 11
Petra Killenberger Baurechts- und Bauverwaltungsamt Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz 07031 / 669 32 29
Damla Kipcak

Umwelt und Grünflächen

Spielplätze (Neubau und Unterhalt), Freizeitsportanlagen, Unterhalt Grünflächen Flugfeld

07031 / 669 3410
Erika Klewitz

Personalrat

07031 / 669 11 83
Julia Klönne-Bibouche

Treff am See

Einrichtungsleitung, Offene Städtische Seniorenarbeit

07031 / 669 53 21
Christina Koch Stadtbücherei Leiterin 07031 / 669 16 41
Dorothea Koch

Kindertagesbetreuung

stellvertretende Abteilungsleiterin 07031 /669 23 91
Rebecca Koch Bezirksamt Dagersheim Bürgerbüro 07031 / 669 13 26
Angela Kohley Umwelt und Grünflächen

Assistenz Sachbearbeitung Grün- und Baumpflege

07031 / 669 53 67
Beatrix Kollmeier

Personalabteilung

Sachgebietsleitung Entgeltstelle

07031 / 669 12 29
Susanne König Bezirksamt Dagersheim Standesamt, Rentenstelle/Ortsbehörde 07031 / 669 13 23
Natalie Kopestenski

Technisches Gebäudemanagement

Energiemanagement

Energiemanagerin

07031 / 669 3317
Erich Kopp Rechnungsprüfungsamt Prüfung 07031 / 669 13 02
Gabi Kopp

Stadtentwässerung

Kaufmännische Werkleitung

07031 / 21 92-159
Saskia Korn

SG Finanzen

Berichtswesen, Betriebswirt. Dienstleistungen

07031 / 669 22 76
Udo Korte

Bürgeramt

Infotheke

07031 / 66 90
Romana Kos

Gebäudemanagement

Christine Kraayvanger Bürgermeisterin 07031 / 669 32 01
Gönül Krahmer

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2474
Tanja Kreller

Dezernat II

Assistentin des Ersten Bürgermeisters

07031 / 669 2202
Rainer Kropf

Musikschule

Schulleitung

07031 / 669 1711
Anja Kruppa

Klimaschutzmanagement

Klimaschutzmanagerin

07031 / 669 3207
Thomas Kruse

Organisation und Informationstechnik

IT-Projekte und IT-Organisation

07031 / 669 12 71
Christel Kühne Friedhofsverwaltung 07031 / 669 22 36
Irina Kuhn Kaufmännisches Gebäudemanagement 07031 / 669 33 37
Janette Kühn

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Kaufmännisches/Infrastrukturelles Gebäudemanagement

07031 / 669 33 38
Stefan Kull

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2467
Jonathan Kuppinger

Schule und Sport

Sachbearbeiter, Organisation und Durchführung der Partnerstadt-Olympiade

Thomas Kurtz

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Gefahrenmeldetechnik, Netzwerke 07031 / 669 33 66

L

Martina Lau

Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Assistenz der Werkleitung

07031 / 21 92-155
Marcel Launer

Bürger- und Ordnungsamt

Amtsleiter

07031 / 669 14 41
Renate Lauxmann Standesamt Sachbearbeiterin 07031 / 669 15 24
Hartmut Lechler Kaufmännisches Gebäudemanagement 07031 / 669 33 36
Sarah Leone

Personalabteilung

Entgeltstelle

07031 / 669 12 31
Axel Leukhardt

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Mitarbeiter für die Betreuung von Flüchtlingen/Integrationsmanager

07031 / 669 2455
Tomislav Levacic

Stadtentwässerung

07031 / 21 92-152
Anika Lienhardt

Kindertagesbetreuung

Abteilungsleiterin 07031 / 669 23 81
Simone Lindner

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung

07031 / 669 1460
Werner Link

Organisation und Informationstechnik

Administration

07031 / 669 12 80
Roland Löffler

Technisches Gebäudemanagement, Personalrat

Hochbau, Fachkraft für Arbeitssicherheit

Staatlich geprüfter Techniker

07031 / 669 33 09
Thomas Lorenz Kaufmännisches Gebäudemanagement Abteilungsleiter 07031 / 669 33 31  
Heike Lück Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement Stellvertr. Hausleitung Treff am See, Stadtteilarbeitskreise, Schülerpatenprojekt 07031 / 669 24 77
Peter Lütgenau

Stadtentwässerung

Projektleiter Abwasserbeseitigung 07031 / 21 92-153

M

Trixi Mahrt

Veranstaltungem, Museen und Archiv

Veranstaltungen, Vereinsförderung

07031 / 669 16 16
Andrea Maier

SG Finanzen

Anlagenbuchhaltung

07031 / 669 22 78
Prisca Maier-Nieden

Musik- und Kunstschule

Leiterin der Kunstschule und des Kinder- und Jugendtheaters

07031 / 669 16 31
Sabine Mangler

Umwelt und Grünflächen

Pflegemanagement Öffentliche Grünflächen

07031 / 669 5371
Marco Marasca

Organisation und Informationstechnik

Benutzerservice

07031 / 6691282
Jolanta Marek

Stadtkasse

Einnahmebuchhaltung

07031 / 669 22 47
Nico Mayan Feuerwehr Sachgebiet Brandschutzerziehung, Leiter AK 5 - Waldbrand, Ortung und Rettung, Feuerzeug- und Gerätetechnik, Kleiderkammer, Druckschläuche, Seile/Leinen 07031 / 669 15 41
Evamaria Mayer-Broer Rechnungsprüfungsamt Prüfung 07031 / 669 13 08
Claudia Meinert Stadtarchiv Sachbearbeitung 07031 / 669 16 87
Katharina Menke

Beteiligungsmanagement

Beteiligungsverwaltung

07031 / 669 2192
Georg Migus

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister

Barbara Mischke Umwelt und Grünflächen

Abteilungsleitung

Landschafts- und Grünordnungsplanung, Grund- und Hochwasserschutz, Ökokonto, Flugfeld

07031 / 669 34 01
Jannine Möhlmeier

Ausländerbehörde

Ausländerwesen, Sachbearbeitung Mi - Z (Drittstaater) und K - Z (Asyl/Duldung) und Mi – Z (EU-Bürger)

07031 / 669 1490
Melitta Molinaro

Organisation und Informationstechnik

Benutzerservice 07031 / 669 12 76
Christian Montana

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister in städtischen Kindertageseinrichtungen

07031 / 669 1242
Fabio Montana

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Obdach- und Flüchtlingseinrichtungen

07031 / 6950594
Mara Montrone Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt Sekretariat/Sachbearbeitung 07031 / 669 14 22
Kira Morgan

Stadtmarketing

Citymanagerin

07031 / 669 1436
Manuela Müller-Ferl Personalabteilung

Gesundheitsmanagement

07031 / 669 12 40
Iris Müller

Technisches Gebäudemanagement

Architektin

07031 / 669 33 16
Sigrid Müller

Stadtentwässerung

Technische Werkleitung

07031 / 21 92-151
Marit Mursec

Kindertagesbetreuung

Bereichsleiterin

07031 / 669 2385
Rita Mutschler

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sekretärin

07031 / 669 3242

N

N. N.

Rentenstelle / Ortsbehörde

07031 / 669 24 66
N. N.

Kindertagesbetreuung

Qualitätsmanagement, Betriebserlaubnisse

07031 / 669 23 86
N. N. Bezirksamt Dagersheim Ortsvorsteher 07031 / 669 13 21
N. N.

Organisation und Informationstechnik

Sachgebietsleitung Organisation und Zentrale Dienste

N. N.

SG Steuern

Grundsteuer

07031 / 669 22 32
Sarah Neidhardt

Technisches Gebäudemanagement

Projekt Sanierung Neues Rathaus

Architektin

07031 / 669 3322
Iris Neumann

Rechnungsprüfungsamt

Amtsleiterin

07031 / 669 13 01
Thi Thanh Huong Nguyen

Organisation und Informationstechnik

Sachbearbeitung

07031 / 669 1245
Francesco Nobile

Tiefbau

Tiefbau

07031 / 669 3376
Diana Nübel Bürgeramt

Sachbearbeitung

07031 / 669 99 00
Sabine Nusch

Ausländerbehörde

Ausländerwesen, Sachbearbeitung I – Mh (Drittstaater) und E - J (Asyl/Duldung) und Mi – Z (EU-Bürger)

07031 / 669 1492
Timo Nußbaum

Amt für Gebäudemanagement

Amtsleiter

07031 / 669 3291

O

Maren Oberkirch

Ausländerbehörde

Sachgebietsleiterin

07031 / 669 1483
Thomas Oehme

Technisches Gebäudemanagement

Brandschutz Schulen

Architekt

07031 / 669 3316
Yasin Önel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Verwaltung Obdach- und Flüchtlingsunterbringung

07031 669 2463
Claudia Oßwald

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung öffentl. Grün, Sportanlagen, Gewässersanierung,  Altlasten

07031 / 669 3408
Sophe-Charlotte Ott

Vorzimmer Dezernat III

P

Yvonne Paetel Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Treff am Murkenbach, Mitmach-Service, AK Kernstadt, Lesepaten, Sozialpreis, Projekte

07031 / 669 24 76
Karsten Peplau

SG Steuern

Wohnbauförderung, Versicherungen, Erschließungsbeiträge

07031 / 669 22 34
Heike Peters Stadtbücherei Sekretariat 07031 / 669 16 43
Nicole Pfaff

Wohnungswesen

Wohngeld (Nachnamen beginnend mit I-O), Wohnberechtigungsschein

07031 / 669 2457
Anja Pfann

Liegenschaftsabteilung

Assistentin

07031 / 669 1422
Christine Pflanz

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverkehr

07031 / 669 1417
Stephanie Plesch

Technisches Gebäudemanagement

Projekt Sanierung Neues Rathaus

Sachbearbeitung

07031 / 669 3321
Heribert Podbiera

Kaufmännische Gebäudemanagement

Hausmeister Stadtbibliothek und Treff am See

07031 / 669 1663
Gudrun Preiss Ordnungsamt Sekretariat 07031 / 669 14 42
Ralf Priester Personalabteilung Abteilungsleiter 07031 / 669 12 21
Deborah Pröbstle

Recht

Sachbearbeitung

07031 / 669 1458
Claudia Pröhl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeiterin

07031 / 669 1466
Claudia Pröhl Personalrat Geschäftsstelle 07031 / 669 11 82
Roland Pröhl

Organisation und Informationstechnik

Kommunikation, Datenverarbeitung 07031 / 669 12 81

R

Nikole Rafn

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige, Bauberatung, Sachbearbeitung

07031 / 669 32 28
Elisabeth Rauser

Tiefbau- und Grünflächenamt

Sachbearbeitung Tiefbau

07031 / 669 33 72
Stephanie Rebmann

Treff am See

07031 / 669 24 78
Sophie Reiff

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Integrationsmanagerin

07031 / 669 2475
Ulrike Reiser-Secker Technisches Gebäudemanagement Hochbau 07031 / 669 33 14
Pia Reiß

Kindertagesbetreuung

Bereichsleiterin

07031 / 669 2384
Ursula Rieger

Personalabteilung

Personalsachbearbeitung Kitas, Sozialbereich

07031 / 669 12 37
Margit Röder Personalabteilung

Sachgebiet Entgelt

07031 / 669 12 30
Anne Roll Technisches Gebäudemanagement

Hochbau Liegenschaften Dagersheim

Staatlich geprüfte Bautechnikerin

07031 / 669 33 15
Sabine Rosenthal

SG Finanzen

Anlagenbuchhaltung, Inventarisierung

07031 / 669 22 79
Randolf Rose

Wohnungswesen und Rente

Abteilungsleiter

07031 / 669 24 51
Manfred Rösler

Tiefbau

Tiefbau 07031 / 669 33 74
Brigitte Rothe

Kindertagesbetreuung

Assistenz der Abteilungsleitung

07031 / 669 2382
Anne Rummert

Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung

07031 / 669 3280
Simone Rupprecht

Kindertagesbetreuung

Kita-Gebühren (Nachnamen der Kinder beginnend mit I-Z)

07031 / 669 23 88

S

Mudhfaer Saleh

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister

Dagmar Sattler

Schule und Sport

Abteilungsleiterin

07031 / 669 23 31
Caren Schade

SG Steuern /Kämmereiamt

Vorzimmer Amtsleitung / Hundesteuer

07031 / 669 2212
Pia Schäfer

Kindertagesbetreuung

Heilpädagogin 07031 / 38 91 940
Bärbel Schaich

Technisches Gebäudemanagement

Sachbearbeitung Hochbau

07031 / 3323
Judith Schall

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sachgebietsleitung Obdach und Flüchtlingsunterbringung

07031 / 669 2473
Vanessa Schatz Bürgeramt Sachbearbeitung 07031 / 669 99 00
Dominic Schaudt

Amtsleiter Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Amtsleiter

07031 / 669 1421
Tobias Schiefele

Stadtentwässerung

Bautechniker

07031 / 21 92-158
Beate Schiener Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 32 76
Klaus Schill

Schule und Sport

07031 / 669 2341
Cornelia Schipke

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname P - Z

07031 / 669 22 64
Kornelia Schmid Vorzimmer Dezernat III 07031 / 669 32 02
Nicole Schmid

Stadtkasse

Einnahmebuchhaltung

07031 / 669 22 46
Nicole Schmid

Stadtkasse

Geschäftspartnerbuchhaltung, Freigabe, Optische Archivierung

07031 / 669 2248
Christian Schmidt

Hausmeister Obdach- und Flüchtlingsunterkünfte

07031 / 693610
Claudia Schmidt

Organisation und Informationstechnik

Beschaffungsstelle, Haushaltsüberwachung

07031 / 669 12 35
Sascha Schneider

Amtsleitung Kämmerei

07031 / 669 22 11
Regina Schnuppelius

SG Steuern

Vergnügungssteuer

07031 / 669 2233
Monica Schoepfer-Denzel

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bausachverständige

07031 / 669 32 27
Reinhardt Schopf

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Abteilungsleiter, Sachgebiet Verkehrstechnik, Straßenoberfläche, Signalsteuerung 07031 / 669 33 61
Achim Schröter Hauptamt Amtsleiter 07031 / 669 12 11
Jana Schröter

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname G - O

07031 / 669 22 63
Christian Schulze

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Netzdokumentation

07031 / 21 92-157
Regina Schuppelius Finanzen und Steuern Grundsteuer Böblingen 07031 / 669 22 32
Madeleine Schwämmle Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüfer

07031 / 669 13 09
Sabine Schwarz

Organisation und Informationstechnik

Botenmeisterei

07031 / 669 12 42
Doris Seeger Stadtbücherei Sachbearbeitung 07031 / 669 16 48
Svenja Seeland

Koordinierungsstelle für Ehrenamtliche in der Flüchtlingshilfe

Beratung und Unterstützung Ehrenamtlicher in der Flüchtlingshilfe, Koordination und Mitsteuerung der ehrenamtlichen Flüchtlingsarbeit, Vernetzung verschiedener Stellen in der Flüchtlingsarbeit

07031 / 669 24 73
Anja Seigies

Standesamt

Sachbearbeiterin

07031 / 669 1530
Evi Seitner-Schima

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Abteilungsleiterin

07031 / 669 14 51
Marion Sommer Ausländerbehörde 07031 / 669 14 81
Astrid Sostmann-Feuchter

Familienpass

Servicestelle Familienpass

07031 / 669 2362
Günther Sperner

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Abwasserbeseitigung 07031 / 21 92-156
Julian Spohn

Stadtmarketing

Stadtmarketingmanager

Dorothee Stämmler

Abteilungsleitung Stadtkasse

07031 / 669 22 41
Carmen Stark Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 32 56
Katrin Steegmüller

Personalabteilung

Ausbildungsleitung, Sachbearbeitung

07031 / 669 1226
Corinna Steimel

Städtische Galerie Böblingen / galerie contact (KunstRauschRaum) / Erinnerungsräume

Leiterin 07031 / 669 16 81
Ruth Stiegeler

Kindertagesbetreuung

Sachbearbeitung

07031 / 669 2394
Stefanie Stieß

Schule und Sport

Mittagessen, Mittagstisch, Mensa

07031 / 669 23 40
Fabian Strauch

Referat Oberbürgermeister

Pressesprecher, Sachbearbeitung

07031 / 669 12 58
Bettina Strobach

Kindertagesbetreuung

allgem. Sachbearbeitung, Abwicklung TAKKI

07031 / 669 2390
Elisabeth Strohbach

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverwaltung

07031 / 669 32 30
Alexandra Stumpf

Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüferin

07031 / 669 13 10

T

Waldemar Teske

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Schulen ASR, FSG + Murkenbachaula

07031 / 669 4423
Helmut Thal

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Obdach- und Flüchtlingseinrichtungen

Karin Thieme Personalabteilung

Sachgebiet Entgelt

07031 / 669 12 28
Ralph Tobias

Schule und Sport

Schule 07031 / 669 23 38
Christos Tsirtsimalis

Tiefbau

Stadtreinigung / Winterdienst, Picobello, Hundetoiletten

07031 / 669 33 75
Iris Tucher

Kindertagesbetreuung

Sachbearbeitung 07031 / 669 23 87

U

Jutta Ullrich

Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 32 79
Janina Theresa Ulmer

Schule und Sport

Projekt Lokale Bildungsnetze

07031 / 669 2346
Edeltraud Urbanek Stadtbücherei Sachbearbeitung 07031 / 669 16 57

V

Andrea Ververs

Treff am See

Sachbearbeitung

07031 / 669 53 27
Regina Vogt

Familie, Senioren und Engagement

Abteilungsleitung, Sozialplanerin, Behindertenbeauftragte

07031 / 669 23 61
Julia Völk

Ordnungswidrigkeiten / Bußgeldstelle

Sachbearbeitung

07031 / 669 1464

W

Heike Wacker

Sachgebietsleitung Finanzen

07031 / 669 22 71
Roland Wagner Kaufmännisches Gebäudemanagement 07031 / 669 33 42
Viktoria Waldmann

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Sachbearbeitung

07031 / 669 3212
Albrecht Walker

Stadtgärtnerei

Stellvertretende Leitung Stadtgärtnerei

Management Grünpflege Mitarbeiter Stadtgärtnerei

07031 / 669 53 66
Andrea Walker

Organisation und Informationstechnik

Sachbearbeitung DMS, IT-Schulungen

07031 / 669 12 46
Rosemarie Walter

Stadtkasse

Barkasse, Spenden

07031 / 669 22 49
Dietmar Weber Stadtentwicklung und Stadtgestaltung Abteilungsleiter 07031 / 669 32 51
Susanne Weber Baurechts- und Bauverwaltungsamt Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz 07031 / 669 32 33
Dieter Weidmann

Tiefbau

Tiefbau 07031 / 669 33 71
Sigrun Weiss Bürgeramt Sachbearbeitung und Infotheke 07031 / 669 9900
Cornelia Wenzel Deutsches Bauernkriegsmuseum Leiterin 07031 / 669 16 86
Marcus Winz Feuerwehr Sachgebiet Umweltschutz, Messtechnik, Funktechnik, AK Leitstelle u. EDV-Administrator, Elektrotechnik (KFZ/Gebäude), Geräte- und Fahrzeugtechnik 07031 / 669 15 42
Andreas Wolf Treff am See Gemeinnütziges Bildungsjahr (GBJ) 07031 / 669 99 07
Edeltraut Wolf Ausländerbehörde

Sachbearbeiterin

07031 / 669 14 87
Jens Wolfensteller

Technisches Gebäudemanagement

Techniker im Bereich HLS

07031 / 669 313
Andreas Wolfer

Kulturamt

Stellvertretender Amtsleiter, Abteilungsleiter Veranstaltungen, Museen und Archiv, Kultur und Vereinsförderung

07031 / 669 16 21
Sabine Wonner

Unterhalt Kindergärten

Architektin

07031/ 669 3311
Horst Wörner

Stadtentwässerung

Abteilungsleiter Rechnungswesen und Organisation

07031 / 21 92-173
Nathalie Wünsch

Familie, Senioren und Engagement

Wegweiserberatung, Einzelfallhilfe

07031 / 669 2365

Y

Leyla Yavuz

Tiefbau- und Grünflächenamt

Sekretariat 07031 / 669 34 03
Oya Yildirim

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2468

Z

Anke Zaccaria

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Schwer- und Großraumtransporte, Parkausweise, Ausnahmegenehmigungen

07031 / 669 14 57
Katrin Zechmann

Referat Oberbürgermeister

Internetredaktion

07031 / 669 1259
Sandra Ziegelmeier

Technisches Gebäudemanagement

Energiemanagement

07031 / 669 33 17
Anette Ziegler

Wohnungswesen

Wohngeld (Nachnamen beginnend mit P-Z), Wohnberechtigungsschein

07031 / 669 24 58
Marion Ziegler-Aydindag

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau Schulen und Jugendeinrichtungen

Architektin

07031 / 669 3319
Heidi Ziegler

Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung Stadtplanung

07031 / 669 32 78
Linda Ziem

Organisation und Informationstechnik

Sachbearbeitung

07031 / 669 12 36
Margot Zikeli Personalabteilung

Beamtenangelegenheiten; Personal Kindergartenbereich

07031 / 669 12 27
Erik Zimmermann

Schule und Sport

Projektleiter Multimedia 07031 / 669 23 36
Hans Zimmermann

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister

07031 / 669 1245
Gabi Zischka

Familie, Senioren und Engagement

Bildungspaket (Se-Z), städt. Familienpass (Se-Z)

07031 / 669 2363
Wolfgang Zischka

Organisation und Informationstechnik

Systemadministration

07031 / 669 12 79

Weitere Informationen

Kontakt

Telefonzentrale

Tel.: 07031 / 66 90
E-Mail