Öffnung der Verwaltung / Kontakt

Rathäuser wieder regulär geöffnet: Bürgerintensive Bereiche führen bewährte Terminvergabe fort

Um in der Hochphase der Corona-Pandemie den Dienstbetrieb in den Rathäusern und Dienstgebäuden der Stadtverwaltung Böblingen aufrechtzuerhalten, konnten Bürger/-innen, bei denen eine persönliche Vorstellung nötig war, nur nach vorheriger Terminvergabe bedient werden. Ab Montag, 6. Juli kann der Dienstbetrieb weiter in reguläre Bahnen gelenkt werden.

Das Alte Rathaus am Marktplatz hat zu den gewohnten Zeiten wieder regulär für Bürgeranliegen auch ohne Terminvergabe geöffnet.
Im Alten Rathaus sind folgende Ämter untergebracht:
Referat Oberbürgermeister Hauptamt Amt für Wahlen, Statistik, Zensus und Sonderaufgaben Rechnungsprüfungsamt Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt mit Stadtmarketing Amt für Kultur Kämmereiamt Amt für Jugend, Schule und Sport Tiefbau- und Grünflächenamt
 
Im Tetragon auf dem Flugfeld sind sehr bürgerintensive Bereiche untergebracht. Die stark frequentierten Ämter arbeiten hier weiterhin mit einer Terminvergabe. Diese hat sich in der Corona-Pandemie bewährt. Bürger/-innen konnten so ohne Wartezeit zügig bedient werden. Ein „erfolgloser Rathausbesuch“, da Mitarbeiter/-innen nicht im Haus waren oder die Wartezeit ungewöhnlich lang war, entfiel. Der Vorteil der Terminvergabe wird damit beibehalten.
Folgende Ämter führen die Terminvergabe im Tetragon fort:
Bürger- und Ordnungsamt Amt für Soziales Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Folgende Ämter können auch ohne Terminvergabe aufgesucht werden:
Amt für Stadtentwicklung und Städtebau Amt für Gebäudemanagement
 
Das Bürgerbüro mit Ausländerabteilung und Standesamt in der Bahnhofstraße sowie das Bezirksamt Dagersheim bedienen Bürgerinnen und Bürger nach wie vor mit Terminvergabe. Auch hier hat sich das Modell bewährt, welches Wartezeiten vor Ort minimiert.
 
Die Kontaktmöglichkeiten zu den einzelnen Ämtern, über die die Terminvergabe erfolgt, finden Sie hier auf der Seite unter Kontaktmöglichkeiten.

Veranstaltungen in städtischen Räumlichkeiten wieder möglich
 
Ebenfalls möglich sind ab sofort wieder Veranstaltungen in städtischen Räumlichkeiten unter Einhaltung der jeweils gültigen Corona-Verordnung des Landes. Veranstalter können sich wie gewohnt bei den vermietenden Fachämtern diesbezüglich erkundigen. Als momentane Auflagen gelten unter anderem die Erstellung und Einhaltung eines Hygienekonzepts.

Kontaktmöglichkeiten für die Ämter im Alten Rathaus

Kontakte
 
Amt für Jugend, Schule und Sport
E-Mail: schule-sport@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-23 39
 
Amt für Kultur
Frau Radlach, E-Mail: radlach@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-1612
 
Veranstaltungen und Museen
Herr Wolfer, E-Mail: wolfer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-16 21
 
Archiv
Frau Meinert, E-Mail: meinert@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-16 87
 
Hauptamt
Frau Ziegler, E-Mail: s.ziegler@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-12 12
 
Personalabteilung
Frau Gühring, E-Mail: k.guehring@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-12 22
 
Geschäftsstelle Gemeinderat
Frau Schnaible, E-Mail: s.schnaible@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-11 72
 
Kämmerei
Hundesteuer
E-Mail hundesteuer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31)  6 69-22 12
 
Grundsteuer
E-Mail grundsteuer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-22 32 oder -22 12
 
Gewerbesteuer
E-Mail gewerbesteuer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-22 31
 
Erschließungsbeiträge
Telefon (0 70 31) 6 69-22 34  
 
Stadtkasse und Forderungsmanagement
stadtkasse@boeblingen.de
 
Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt
E-Mail: Liegenschaften@boeblingen.de, wirtschaftsfoerderung@boeblingen.de,
Telefon (0 70 31) 6 69-14 22
 
Rechnungsprüfungsamt
E-Mail: RPA@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-13 07
 
Referat Oberbürgermeister und Bürgerreferat
E-Mail: buergerreferat@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-12 57


Stadtmarketing
E-Mail: stadtmarketing@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-14 32
 
Tiefbau- und Grünflächenamt
Frau Häußler, E-Mail: m.haeussler@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-34 11
 
Damit sind wieder alle städtischen Ämter nach Terminvereinbarung für Bürgerinnen und Bürger geöffnet. Seit 4. Mai sind das Bürgeramt sowie das Bezirksamt Dagersheim wieder geöffnet, seit dem 11. Mai zudem die Ämter im Gebäude Tetragon, Standesamt und Ausländerbehörde sowie der Eigenbetrieb Stadtentwässerung.

Kontaktmöglichkeiten für das Gebäude Tetragon und den Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Amt für Soziales
Rentenstelle:
• Frau Ehrmann, Telefon (0 70 31) 6 69-24 65 oder E-Mail: s.ehrmann@boeblingen.de
• Frau Mustafa, Telefon (0 70 31) 6 69-24 66 oder E-Mail: a.mustafa@boeblingen.de

Böblinger Bonus-Pass, Leistungen Bildung und Teilhabe, Landesfamilienpass:
• Frau Hanka, Telefon (0 70 31) 6 69-23 62
• Frau Sostmann-Feuchter, Telefon (0 70 31) 6 69-23 64
• Frau Zischka, Telefon (0 70 31) 6 69-23 63
oder per E-Mail: bonuspass@boeblingen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) – Wegweiser, Beratung, Einzelfallhilfe:
• Frau Lehmann, Telefon (0 70 31) 6 69-23 65 oder E-Mail: n.lehmann@boeblingen.de

Informations-, Anlauf- und Vermittlungsstelle (IAV) – Vermittlung und Beratung für Menschen mit Pflegebedarf:
• Frau Feuersänger, Telefon (0 70 31) 6 69-23 66 oder E-Mail: feuersaenger@boeblingen.de

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein:
• Frau Kaplan, Telefon (0 70 31) 6 69-24 62
• Frau Pfaff, Telefon (0 70 31) 6 69-24 57
• Frau Ziegler, Telefon (0 70 31) 6 69-24 58
oder per E-Mail: Wohngeld@boeblingen.de

Ordnungsamt
E-Mail: ordnungsamt@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-99 01

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
E-Mail: baurechtsamt@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-32 12

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau
E-Mail: stadtentwicklung@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-32 42

Amt für Gebäudemanagement
E-Mail: gebaeude@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-32 93

Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SEBB)

E-Mail: service@stadtentwaesserung-bb.de, Telefon: (0 70 31) 21 92 155

Kontaktmöglichkeiten Bezirksamt Dagersheim

Bitte beachten Sie, dass der Wartebereich nicht zur Verfügung steht. Erscheinen Sie daher erst zu Ihrem vereinbarten Termin und achten Sie auf die Vollständigkeit der benötigten Dokumente und Unterlagen.
Alle Besucher/-innen haben einen Mund-Nasen-Schutz zu tragen. Ebenso gilt der Mindestabstand von 1,50 Metern zueinander.
 
Terminanfragen sind direkt an die zuständige Ansprechpartnerin zu richten.
 
Bürgerbüro:
Frau Bortmes:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 27
E-Mail: bortmes@boeblingen.de
 
Frau Koch:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 26
E-Mail: r.koch@boeblingen.de
 
Standesamt, Rentenangelegenheiten:
Frau König:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 23
E-Mail: koenig@boeblingen.de
 
Vorzimmer Ortsvorsteherin, Mitteilungsblatt, Hallenbelegung:
Frau Dottai:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 22
E-Mail: dottai@boeblingen.de