Kontakt Verwaltung

Stadtverwaltung: Schließzeiten der Rathäuser

Die Stadtverwaltung schließt ihre beiden Standorte am Marktplatz (Altes Rathaus) und auf dem Flugfeld (Tetragon) bis auf Weiteres für den Publikumsverkehr. (Stand 11.02.2021) Nur unaufschiebbare Termine sind nach vorheriger Vereinbarung per Telefon oder E-Mail möglich. Ebenso geschlossen sind der Treff am See und die Stadtteiltreffs (mit Ausnahme von etwaigen Notfallangeboten zur Kindertagesbetreuung).
 
Ausgenommen ist im engen Rahmen das Bürgerbüro in der Bahnhofstraße. Hier gibt es weiter Termine nach Vereinbarung für dringliche Anliegen. Die Serviceschalter werden jedoch ebenfalls geschlossen, um Ansammlungen vor dem Gebäude bzw. im Wartebereich zu verhindern. Auch das Bezirksamt Dagersheim ist nur bei dringlichen Anliegen mit vorab vereinbarten Terminen erreichbar.
 
Damit folgt die Stadt Böblingen den von Bund und Ländern getroffenen Beschlüssen zum Herunterfahren des gesellschaftlichen Lebens und handelt außerdem zum Schutz aller Besucher/-innen und Beschäftigten der Stadtverwaltung.
 
Bürgerbüro (Bahnhofstraße 27)
 
- Vorherige Terminvereinbarung notwendig.
   Bitte vorab einen Termin mit dem/der Ansprechpartner/-in ausmachen.
Zur Formularseite des Bürgeramts.
 
Bürger/-innen können das Bürgerbüro ausschließlich bei dringlichen Anliegen aufsuchen.
Dies gilt aktuell insbesondere für Bürger/-innen, die kein gültiges Ausweis- oder Aufenthaltsdokument mehr besitzen oder ein entsprechendes Dokument abholen wollen. Auch hierfür ist ein Termin zu vereinbaren. Standesamt und Ausländerbehörde bieten nur Notfalltermine an.
Für weitere Anliegen erfolgt je nach Gesetzeslage eine abgestufte Reihenfolge in der Bearbeitung.
 
Erreichbarkeit Bürgeramt
Telefon: 07031 / 669-9900
E-Mail: buergeramt@boeblingen.de
Wer in Dagersheim wohnt, wendet sich bitte an das Bezirksamt Dagersheim [siehe unten].
 
Erreichbarkeit Standesamt
Telefon: 07031 / 669-9906
E-Mail: standesamt@boeblingen.de
 
Erreichbarkeit Ausländerbehörde
Telefon-Nummern siehe www.boeblingen.de/auslaenderbehoerde
E-Mail: auslaenderamt@boeblingen.de
 
 
In allen Dienstgebäuden gelten weiterhin folgende Verhaltensregeln zum Infektionsschutz:
 
Für Besucher/-innen besteht Maskenpflicht!
Bitte zum Termin eigenen Mund- und Nasenschutz mitbringen.
Kein Zutritt für Personen mit Krankheitssymptomen.
 
Abstand von mindestens 1,50 Metern
Bitte den geforderten Mindestabstand einhalten und ggf. die Bodenmarkierungen beachten.
 
allgemeine Hygieneregeln: auf das Händeschütteln verzichten. husten oder niesen bitte in ein Taschentuch oder in die Armbeuge. Taschentücher nur einmal benutzen. Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen.
 
Die Kontaktmöglichkeiten zu den Ämtern und Abteilungen im Tetragon, im Alten Rathaus und im Bezirksamt Dagersheim sind hier unten zu finden.

Kontaktmöglichkeiten für die Ämter im Alten Rathaus

Kontakte
 
Amt für Jugend, Schule und Sport
E-Mail: schule-sport@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-23 39
 
Amt für Kultur
Frau Gömann, E-Mail: a.goemann@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-1612
 
Veranstaltungen und Museen
Herr Wolfer, E-Mail: wolfer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-16 21
 
Archiv
Frau Scheible, E-Mail: t.scheible@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-16 88
 
Hauptamt
Frau Ziegler, E-Mail: s.ziegler@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-12 12
 
Personalabteilung
Frau Gühring, E-Mail: k.guehring@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-12 22
 
Geschäftsstelle Gemeinderat
Frau Schnaible, E-Mail: s.schnaible@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-11 72
 
Kämmerei
Hundesteuer
E-Mail hundesteuer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31)  6 69-22 12
 
Grundsteuer
E-Mail grundsteuer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-22 32 oder -22 12
 
Gewerbesteuer
E-Mail gewerbesteuer@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-22 31
 
Erschließungsbeiträge
Telefon (0 70 31) 6 69-22 34  
 
Stadtkasse und Forderungsmanagement
stadtkasse@boeblingen.de
 
Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt
E-Mail: Liegenschaften@boeblingen.de, wirtschaftsfoerderung@boeblingen.de,
Telefon (0 70 31) 6 69-14 22
 
Rechnungsprüfungsamt
E-Mail: RPA@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-13 07
 
Referat Oberbürgermeister und Bürgerreferat
E-Mail: buergerreferat@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-12 57

Stadtmarketing
E-Mail: stadtmarketing@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-14 32
 
Tiefbau- und Grünflächenamt
Frau Häußler, E-Mail: m.haeussler@boeblingen.de, Telefon (0 70 31) 6 69-34 11

Kontaktmöglichkeiten für das Gebäude Tetragon und den Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Amt für Soziales
Rentenstelle:
• Frau Ehrmann, Telefon (0 70 31) 6 69-24 65 oder E-Mail: s.ehrmann@boeblingen.de
• Frau Mustafa, Telefon (0 70 31) 6 69-24 66 oder E-Mail: a.mustafa@boeblingen.de

Böblinger Bonus-Pass, Leistungen Bildung und Teilhabe, Landesfamilienpass:
• Frau Hanka, Telefon (0 70 31) 6 69-23 62
• Frau Sostmann-Feuchter, Telefon (0 70 31) 6 69-23 64
• Frau Zischka, Telefon (0 70 31) 6 69-23 63
oder per E-Mail: bonuspass@boeblingen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD) – Wegweiser, Beratung, Einzelfallhilfe:
• Frau Wünsch, Telefon (0 70 31) 6 69-23 65 oder E-Mail: n.wuensch@boeblingen.de

Informations-, Anlauf- und Vermittlungsstelle (IAV) – Vermittlung und Beratung für Menschen mit Pflegebedarf:
• Frau Feuersänger, Telefon (0 70 31) 6 69-23 66 oder E-Mail: feuersaenger@boeblingen.de

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein:
• Frau Kaplan, Telefon (0 70 31) 6 69-24 62
• Frau Pfaff, Telefon (0 70 31) 6 69-24 57
• Frau Ziegler, Telefon (0 70 31) 6 69-24 58
oder per E-Mail: Wohngeld@boeblingen.de

Ordnungsamt
E-Mail: ordnungsamt@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-99 01

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
E-Mail: baurechtsamt@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-32 12

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau
E-Mail: stadtentwicklung@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-32 42

Amt für Gebäudemanagement
E-Mail: gebaeude@boeblingen.de, Telefon: (0 70 31) 6 69-32 93

Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SEBB)

E-Mail: service@stadtentwaesserung-bb.de, Telefon: (0 70 31) 21 92 155

Kontaktmöglichkeiten Bezirksamt Dagersheim

Bitte beachten Sie, dass der Wartebereich nicht zur Verfügung steht. Erscheinen Sie daher erst zu Ihrem vereinbarten Termin und achten Sie auf die Vollständigkeit der benötigten Dokumente und Unterlagen.
Alle Besucher/-innen haben einen Mund-Nasen-Schutz zu tragen. Ebenso gilt der Mindestabstand von 1,50 Metern zueinander.
 
Terminanfragen sind direkt an die zuständige Ansprechpartnerin zu richten.
 
Bürgerbüro:
Frau Bortmes:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 27
E-Mail: bortmes@boeblingen.de
 
Frau Koch:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 26
E-Mail: r.koch@boeblingen.de
 
Standesamt, Rentenangelegenheiten:
Frau König:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 23
E-Mail: koenig@boeblingen.de
 
Vorzimmer Ortsvorsteherin, Mitteilungsblatt, Hallenbelegung:
Frau Dottai:
Telefon (0 70 31) 6 69-13 22
E-Mail: dottai@boeblingen.de

Weitere Informationen