Mitarbeiterverzeichnis

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung Böblingen stehen Ihnen für Ihre Anliegen sehr gerne zur Verfügung. Hier werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Ihren Kontaktdaten und Aufgabengebieten vorgestellt.

Abteilung Baurecht

Andreas Greiner
Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Telefon (0 70 31) 6 69 32 26
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.10
Aufgaben

stellvertretende Amtsleitung

Monica Schoepfer-Denzel

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 6 69 32 27
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.16
Aufgaben

Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz, Denkmalschutz

Susanne Weber
Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Telefon (0 70 31) 6 69 32 33
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.12
Aufgaben Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz
Gabriele Arnold

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 669-32 35
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.11
Aufgaben

Bauverwaltung

Evi Seitner-Schima

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.11
Jürgen Schroth

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 669-32 31
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.16
Daniela Bäcker

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 669-32 34
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.14
Svetlana Befus

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 669-32 13
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.13
Bettina Ulbricht

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 669-32 38
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.12
Negar Rezaei Azghandi

Abteilung Baurecht

Telefon (0 70 31) 669-32 28
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum 4.14

Abteilung Finanzen

Daniel Harwardt

Abteilungsleitung Finanzen

Telefon (0 70 31) 669-22 21
Gebäude Altes Rathaus
Raum 110
Cigdem Altindag

Abteilung Finanzen

Telefon (0 70 31) 669-22 26
Gebäude Altes Rathaus
Raum 108
Aufgaben

Finanzreferentin

Kathrin Schweizer

Abteilung Finanzen

Telefon (0 70 31) 669-22 27
Gebäude Altes Rathaus, Erdgeschoss
Aufgaben

Finanzreferentin

Matthias Hartmann

Abteilung Finanzen

Telefon (0 70 31) 669-22 29
Gebäude Altes Rathaus, Erdgeschoss
Raum 109
Aufgaben

Finanzreferent

Abteilung Stadtkasse

Franziska Bahlinger

Abteilungsleitung Stadtkasse

Telefon (0 70 31) 669-22 41
Gebäude Altes Rathaus
Raum 12

Abteilung Steuern

Nathalie Krug

Abteilungsleitung Steuern

Telefon (0 70 31) 669-22 23
Gebäude Altes Rathaus
Raum 309

Amt für Gebäudemanagement

Timo Nußbaum

Amt für Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-32 91
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Amtsleiter

Gudrun Heim

Amt für Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-32 92
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben Sekretariat
Stephanie Plesch
Telefon (0 70 31) 669-33 21
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sekretariat und Assistenz Projekte

Amt für Jugend, Schule und Sport

Anja Beck
Amt für Jugend, Schule und Sport
Telefon (0 70 31) 6 69 23 01
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben

Amtsleitung

Manuela Klaubauf

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 669-23 39
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben Schule

Amt für Kultur

Sven Reisch

Amt für Kultur

Telefon (0 70 31) 669-16 11
Gebäude Altes Rathaus
Raum 401
Aufgaben

Amtsleiter

Andrea Gömann

Amt für Kultur

Telefon (0 70 31) 669-16 12
Gebäude Altes Rathaus, 3. Stock
Raum 402
Aufgaben

Assistenz der Amtsleitung

Andreas Wolfer

Amt für Kultur

Telefon (0 70 31) 6 69 16 21
Gebäude Altes Rathaus
Raum 406
Aufgaben

Stellvertretender Amtsleiter, Abteilungsleiter Veranstaltungen, Museen und Archiv, Kultur- und Vereinsförderung

Amt für Soziales

Klaus Feistauer

Amt für Soziales

Telefon (0 70 31) 6 69 23 51
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.10
Aufgaben Amtsleiter, Altenheim-Heimaufnahme, Altenhilfe, Altersruhegeld
Max Förster

Amt für Soziales

Telefon (0 70 31) 669-23 78
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.09
Aufgaben

Sekretariat Amtsleitung und Kita-Gebühren

Anika Müller

Amt für Soziales

Telefon (0 70 31) 669-23 58
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Aufgaben

Programmleitung Kita-Offensive

Dorothea Koch

Amt für Soziales

Telefon (0 70 31) 669-23 53
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Programmleitung Kita-Offensive

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Jörg-Michael Haas
Stadtentwicklung und Städtebau
Telefon (0 70 31) 6 69 32 41
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.32
Aufgaben

Amtsleiter Stadtentwicklung und Städtebau

Susanna Claudia Kück

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Telefon (0 70 31) 669-32 42
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.30
Aufgaben

Sekretariat

Ausländeramt

Frau E. Klaiqi

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 6 69 14 96
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.31
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben (+), A - B

Frau A. Pulat

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 91
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C U2.22
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben C, D, F

Frau S. Weiss

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 88
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.26
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben G - J, T

Frau G. Türk

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 97
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.32
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben E, K, L

Frau A. Bubser

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 87
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.24
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstabe M

Frau J. Fent

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 84
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.30
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben N - R

Frau V. Matheja

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 90
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.35
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben S, V

Frau S. Appel

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 93
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.33
Aufgaben

Sachbearbeitung Buchstaben U, W - Z

Frau M. Ök

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 86
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.39
Aufgaben

Aktenverwaltung, Postverteilung

Frau M. Sommer

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 81
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.16
Aufgaben

spezielle ausländerrechtliche Verfahren

Frau N. Mang

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 85
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.36
Aufgaben

Spezielle ausländerrechtliche Verfahren

Frau D. Blümel

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 89
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.38
Aufgaben

Spezielle ausländerrechtliche Verfahren

Frau J. Möhlmeier

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 98
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.16
Aufgaben

spezielle ausländerrechtliche Verfahren

Frau M. Oberkirch

Ausländeramt

Telefon (0 70 31) 669-14 83
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.14
Aufgaben

Sachgebietsleiterin

Herr M. Koch

Bürgeramt

Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.12
Aufgaben

Leiter Abteilung Bürgerdienste

Bauleitplanung und Verkehr

Dr. Jutta Ullrich

Bauleitplanung und Verkehr

Telefon (0 70 31) 6 69 32 79
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.34.1
Aufgaben

Abteilungsleiterin

Guido Gremler

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Telefon (0 70 31) 669-32 77
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.38
Aufgaben

Sachbearbeitung

Anne Rummert

Bauleitplanung und Verkehr

Telefon (0 70 31) 669-32 80
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.38
Aufgaben

Sachbearbeitung

Frau Nadin Rückmann

Bauleitplanung und Verkehr

Telefon (0 70 31) 669-32 82
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.34
Sören Veen

Bauleitplanung und Verkehr

Telefon (0 70 31) 669-32 43
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.36
Azee Raja

Bauleitplanung und Verkehr

Telefon (0 70 31) 669-32 83
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.03.36

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Marie-Sophie Zegowitz

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 6 69 32 11
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.19
Aufgaben

Amtsleiterin

Doreen Schreiter

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Telefon (0 70 31) 669-32 12
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B.04.17
Aufgaben

Sachbearbeitung

Behindertenbeauftragte

N. N.

Amt für Soziales

Telefon (0 70 31) 669-23 58
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 3.15
Aufgaben

Behindertenbeauftragte

Bezirksamt Dagersheim

Hendrik Queck

Bezirksamt Dagersheim

Telefon (0 70 31) 6 69 13 21
Gebäude Bezirksamt Dagersheim
Raum 7
Aufgaben

Ortsvorsteher

N. N.

Bezirksamt Dagersheim

Telefon (0 70 31) 6 69 13 22
Gebäude Bezirksamt Dagersheim
Raum 6
Aufgaben Sekretariat
N. N.
Bezirksamt Dagersheim
Telefon (0 70 31) 669-13 23
Gebäude Bezirksamt Dagersheim
Raum 5
Aufgaben Standesamt, Rentenstelle/Ortsbehörde
Rebecca Koch
Bezirksamt Dagersheim
Telefon (0 70 31) 6 69 13 26
Gebäude Bezirksamt Dagersheim
Raum 2
Aufgaben Bürgerbüro
Heinke Bortmes
Bezirksamt Dagersheim
Telefon (0 70 31) 6 69 13 27
Gebäude Bezirksamt Dagersheim
Raum 3
Aufgaben Bürgerbüro
Anita Khalil

Bezirksamt Dagersheim

Raum Erdgeschoss
Aufgaben

Hauspost, Amtspost

Melanie Häußler

Bezirksamt Dagersheim

Bibliothek

Kai Feichter

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 41
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum 1. Stock
Aufgaben

Bibliotheksleitung

Julia Ebel

Stadtbücherei

Telefon (0 70 31) 6 69 16 49
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Aufgaben

Lektorat

Andreas Jani
Stadtbücherei
Telefon (0 70 31) 6 69 16 52
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum EG
Aufgaben Kinder-/Jugendabteilung
Heike Peters
Stadtbücherei
Telefon (0 70 31) 6 69 16 43
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum EG
Aufgaben Sekretariat
Claudia Guter

Stadtbücherei

Telefon (0 70 31) 6 69 16 46
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum 1. Stock
Aufgaben

Ansprechpartnerin Projekt Lesezwerge

Elke Buck
Stadtbücherei
Telefon (0 70 31) 6 69 16 56
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum EG
Aufgaben Inventarisierung
Monika Bruckner
Stadtbücherei
Telefon (0 70 31) 6 69 16 56
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum EG
Aufgaben Inventarisierung
Stephanie Zeiner

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 42
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum 2. Stock
Aufgaben

stellv. Bibliotheksleitung

Lisa Ellinger

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 51
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Raum 2. Stock, Büro links
Aufgaben

Veranstaltungs- und Öffentlichkeitsarbeit

Lisa Schulze

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 42
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Stephanie Bopp

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 49
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Leandra Neumayer

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 46
Gebäude Zweigstelle Dagersheim/ Darmsheim
Aufgaben

Ausbildungsleitung

 

Sarah Theiss

Bibliothek

Gebäude Bibliothek Dagersheim
Vanessa Ludwig

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 49
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Lisa Ringlstetter

Bibliothek

 

Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"
Aufgaben

Auszubildende

Mona Sanzi

Bibliothek

Telefon (0 70 31) 669-16 48
Gebäude Hauptstelle "Im Höfle"

Böblinger Bonuspass

Miriam Hanka

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 62
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.07
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (A-F)

Hannelore Hummel

Familien, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 67
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (G-M)

Gülferi Karakas

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 69
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (N-S)

Märi Susak

Familien, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 68
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (Sch/St-Z)

Bürgeramt

Frau T. Timm

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.13
Aufgaben

Stellvertretende Abteilungsleiterin Bürgeramt

Frau D. Nübel
Bürgeramt
Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
Aufgaben

Sachbearbeitung

Frau S. Hamdan

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
Aufgaben

Sachbearbeitung

Frau S. Spampinato

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
Frau S. Renner

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
Aufgaben

Sachbearbeitung

Frau G. Behrami

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
Frau G. Schmollinger

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
E. Gashi

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.11
N. Rossin Filotto

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
M. Haziri

Bürgeramt

 

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
B. Baltaci

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U218
A. Janzen

Bürgeramt

Telefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Herr M. Koch

Bürgeramt

Gebäude Neues Rathaus (Eingang Markgässle 16), Ebene U2
Raum C.U2.12
Aufgaben

Leiter Abteilung Bürgerdienste

Bürgerreferat

Ruth Holl

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 57
Gebäude Altes Rathaus
Raum 207
Aufgaben

Bürgerreferentin

Bürgerstiftung

Dr. Saskia Brockmann

Bürgerstiftung

Telefon (0 70 31) 669-12 03
Gebäude Altes Rathaus
Raum 207
Aufgaben

Geschäftsführerin

Heike Wirtz

Bürgerstiftung

Telefon (0 70 31) 669-12 57
Gebäude Altes Rathaus
Raum 210
Aufgaben

Stellvertretende Geschäftsführerin

Linda Wulff

Bürgerstiftung

Telefon (0 70 31) 669-11 73
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Geschäftsstelle

 

Bürger- und Ordnungsamt

Gisa Gaietto

Bürger- und Ordnungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 41
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.43
Aufgaben

Amtsleiterin

Sandra Maihöfer

Bürger- und Ordnungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 44
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.45
Aufgaben

Assistenz Amtsleitung, Ausnahmegenehmigungen

Dezernat 1

Dr. Stefan Belz

Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 6 69 12 01
Gebäude Altes Rathaus
Raum 205
Dorothee Enders
Vorzimmer Dezernat I
Telefon (0 70 31) 6 69 12 02
Gebäude Altes Rathaus
Raum 204

Dezernat 2

Tobias Heizmann

Dezernat II

Telefon (0 70 31) 669-22 01
Gebäude Altes Rathaus
Raum 112
Aufgaben

Erster Bürgermeister

Tanja Kreller

Dezernat II

Telefon (0 70 31) 669-22 02
Gebäude Altes Rathaus
Raum 111
Aufgaben

Assistentin des Ersten Bürgermeisters

Dezernat 3

Christine Kraayvanger
Bürgermeisterin
Telefon (0 70 31) 6 69 32 01
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.12
Edeltraud Berle

Projektkoordinatorin Bürgermeisterin

Telefon (0 70 31) 669-32 03
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 6
Raum B06.14
Raffaela Shanbhag-Karger

Dezernat 3

Telefon (0 70 31) 669-32 02
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.14
Aufgaben

Assistenz der Bürgemeisterin

Oliver Tuschinski

Energiebeauftragter

Telefon (0 70 31) 669-32 07
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 4
Raum 4.06b
Friedrich Wein

Brandschutzbeauftragter

Gebäude Feuerwache
Raum 2. Stock, Büroraum
Aufgaben

Stabstelle Dez III Brandschutzbeauftragter

Eigenbetrieb Stadtentwässerung Böblingen

Sigrid Müller

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-11
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Werkleitung

Lisa Vogt

Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-20
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Assistenz der Werkleitung

Tanja Stark-Bihr

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-22
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Abteilungsleitung Rechnungswesen

Peter Lütgenau

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-15
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Projektleiter Abwasserbeseitigung

Günther Sperner

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-17
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben Sachbearbeitung Abwasserbeseitigung
Tomislav Levacic

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-16
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Christian Schulze

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-13
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeitung Netzdokumentation

Tobias Schiefele

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-14
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Bautechniker

Nurhan Weinmann

Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-23
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Rechnungswesen

Daria Henning

Stadtentwässerung

Telefon (0 70 31) 9 21 31-12
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Leitung Technik

Erhebungsstelle Zensus

Alexandra Stumpf

Erhebungsstelle Zensus

Telefon (0 70 31) 669-11 91
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Leitung

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Nadja Lang

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Telefon (0 70 31) 669-24 77
Gebäude Treff am See
Raum Ebene 1
Aufgaben

Sachgebietsleitung Fachstelle BE

Yvonne Paetel
Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement
Telefon (0 70 31) 6 69 24 76
Gebäude Treff am See
Raum Ebene 1
Aufgaben

Treff am Murkenbach, Mitmach-Service, AK Kernstadt, Lesepaten, Sozialpreis, Projekte

Melahat Altan

Treff am See

Telefon (0 70 31) 6 69 24 78
Gebäude Treff am See
Raum Ebene 1
Aufgaben

Fachstelle BE

Mihriban Bagci

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 60
Gebäude Tetragon
Raum 3.15
Aufgaben

Koordination Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe

Fachstelle Leben im Alter (LiA)

Anja Freienstein

Familie, Senioren und Engagament

Telefon (0 70 31) 669-23 66
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.03
Aufgaben

Vermittlung und Beratung für Menschen mit Pflegebedarf und ihre Angehörigen, Fachstelle Leben im Alter (LiA)

Familien, Senioren und Engagement

Regina Vogt

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 61
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.05
Aufgaben

Abteilungsleitung, Sozialplanerin

Nathalie Wünsch

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 65
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.01
Aufgaben

Wegweiserberatung, Einzelfallhilfe

Miriam Hanka

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 62
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.07
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (A-F)

N. N.

Amt für Soziales

Telefon (0 70 31) 669-23 58
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 3.15
Aufgaben

Behindertenbeauftragte

Hannelore Hummel

Familien, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 67
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (G-M)

Märi Susak

Familien, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 68
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (Sch/St-Z)

Gülferi Karakas

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 69
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Aufgaben

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (N-S)

Sonja Bogesch

Familien, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 73
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.02
Aufgaben

Leistungen zur Bildung und Teilhabe (BuT) Buchstabe A - G

Astrid Sostmann-Feuchter

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 64
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.02
Aufgaben

Leistungen zur Bildung und Teilhabe (BuT) Buchstabe H - P

Gabi Zischka

Familie, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 63
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.02
Aufgaben

Leistungen zur Bildung und Teilhabe (BuT) Buchstabe Q - Z

Zübeyde Orhan

Familien, Senioren und Engagement

Telefon (0 70 31) 669-23 70
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.06
Aufgaben

Formularhilfe

Feuerwehr

Thomas Frech
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 31
Fax (0 70 31) 6 69 15 89
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Abteilungsleiter / Feuerwehrkommandant

Jürgen Ernst
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 32
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachgebietsleiter Einsatz & Organisation

Wolfgang Heim
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 39
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachgebietsleiter Technik

David Heinkele
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 40
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Marcus Winz
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 42
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Jürgen Bock
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 37
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

Nico Mayan
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 41
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz

Gunther Grabein
Feuerwehr
Telefon (0 70 31) 669-15 38
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Dominik Deffner

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 96
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Sebastian Kopp

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 95
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Jascha Klatt

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 98
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Herr Kilian Vöpel

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 85
Gebäude Feuerwache
Raum 2. Stock
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Herr Pascal Schmid

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 36
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Bevölkerungsschutz

Peter Flamm

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 97
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

Oliver Zwölfer

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 81
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachgebietsleiter Bevölkerungsschutz

Daniel Rieß

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 83
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachgebietsleiter Einsatzplanung / Öffentlichkeitsarbeit

Christian Kuppinger

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 79
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Alexander Kienle

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 84
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Matthias Gfrörer

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 76
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

Ralf Egerter

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 78
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Technik

Lars Dittus

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 75
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

Stefan Dickgiesser

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 80
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Kommissarische Leitung ILS

Christian Barth

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 77
Gebäude Feuerwache
Aufgaben

Sachgebietsleiter Vorbeugender Brandschutz

Renate Fechner

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 33
Gebäude Feuerwache, 2. Stock
Aufgaben

Verwaltungsleitung

Anila Ludwig

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 34
Gebäude Feuerwache, 2. Stock
Maja Schneck

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 99
Gebäude Feuerwache
Raum 2. Stock
Tobias Bäßler

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-16 01
Gebäude Feuerwache
Raum 2. Stock
Florian Bonis

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 99
Gebäude Feuerwache
Raum 2. Stock
Jan-Pascal Peetz

Feuerwehr

Gebäude Feuerwache
Tim Wenzel

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-16 02
Gebäude Feuerwache
Robin Gabauer

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 82
Gebäude Feuerwache
Simon Kohler

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 94
Gebäude Feuerwache
David Schäffer

Feuerwehr

Telefon (0 70 31) 669-15 93
Gebäude Feuerwache

Friedhofsverwaltung

Mathias Ries

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 13
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.10
Aufgaben

Sachgebietsleiter Friedhof und Sachbearbeitung Öffentliches Grün

Johannes Fischer

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 12
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.13
Aufgaben

Öffentliches Grün, Friedhöfe

 

Friedhofsverwaltung

Friedhofsverwaltung

Telefon (0 70 31) 6 69 22 36
Gebäude Altes Rathaus
Raum 102
Aufgaben

Allgemeine Auskünfte und Beratung,
Grabauflösungen, Nutzungsrechte von Grabstätten, Verlängerungen bei Grabstätten, Gebühren

Stefan Gall

Friedhofsverwaltung

Mobiltelefon (01 76) 14 66 98 05
Fax (0 70 31) 669-91 57 15
Gebäude Büro am Waldfriedhof, Maurener Weg 130
Aufgaben

Beratung Bestattungsangebote, Grabstättenverwaltung, Grabpflegekontrolle, Bauleitung und Koordination Pflegefirmen.
Waldfriedhof, Alter Friedhof und Friedhof Dagersheim

Maria Reich

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-22 36
Gebäude Altes Rathaus, EG
Raum 102
Aufgaben

Sachbearbeitung

Günther Böhringer

Friedhofsverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-22 37
Gebäude Friedhof

Fundsachen

Telefonzentrale Bürgeramt

Bürgeramt - Fundsachen

Mobiltelefon (0 70 31) 669-99 00
Gebäude Bahnhofstraße
Raum Bürgeramt
Aufgaben

Fundsachen

Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

Daniela Kaufmann

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

Telefon (0 70 31) 669-11 71
Gebäude Altes Rathaus
Raum 227
Aufgaben

Abteilungsleitung

Gleichstellungsbeauftragte

Angelika Baur

Gleichstellungsbeauftragte

Telefon (0 70 31) 6 69 23 71
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.23

Grünpflegebetrieb

Oliver Henke

Grünpflegebetrieb

Telefon (0 70 31) 669-53 61
Gebäude Stadtgärtnerei
Aufgaben

Abteilungsleitung

Wald und Forst, Jagdverpachtung, Grünflächenpflegemanagement, Organisation Baumkontrolle und -pflege, Eichenprozessionsspinner

Erik Irschik

Grünpflegebetrieb

Telefon (0 70 31) 6 69 53 66
Gebäude Stadtgärtnerei
Aufgaben

Stellvertretende Leitung Grünpflegebetrieb,

Management Grünpflege Mitarbeiter Grünpflegebetrieb

Elvine Schöffler

Grünpflegebetrieb

Telefon (0 70 31) 6 69 53 62
Gebäude Stadtgärtnerei
Aufgaben

Assistenz der Leitung Grünpflegebetrieb, Sekretariat, Rechnungsbearbeitung

Angela Kohley

Grünpflegebetrieb

Telefon (0 70 31) 6 69 53 67
Gebäude Neues Rathaus
Raum 453
Aufgaben

Assistenz Sachbearbeitung Grün- und Baumpflege

Sabine Mangler

Grünpflegebetrieb

Telefon (0 70 31) 669-53 71
Gebäude Stadtgärtnerei
Aufgaben

Pflegemanagement Öffentliche Grünflächen, Unterhalt Grünflächen Flugfeld

Theo Linke

Grünpflegebetrieb

Gebäude Stadtgärtnerei
Aufgaben

Personalratsangelegenheiten

Daniel Knöri

Grünpflegebetrieb

Gutachterausschuss Böblingen und Schönbuchgemeinden (GAA BB & SBG)

Petra Killenberger

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Gutachterausschuss BB & SBG

Telefon (0 70 31) 6 69 32 29
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.11
Aufgaben

Leitung der Geschäftsstelle Gutachterausschuss BB & SBG
Stellv. Vorsitzende Gutachterausschuss BB
& SBG 

 

Gabriele Dangel

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Gutachterausschuss BB & SBG

 

 

 

 

Telefon (0 70 31) 6 69 32 32
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.11
Aufgaben

Stellv. Leitung der Geschäftsstelle Gutachterausschuss BB & SBG
Stellv. Vorsitzende Gutachterausschuss BB
& SBG 

 

Renata Maglica

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Gutachterausschuss BB & SBG

Telefon (0 70 31) 6 69 32 24
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.17
Aufgaben

Gutachterin

Julia Bauer

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Gutachterausschuss BB & SBG

Telefon (0 70 31) 6 69 32 25
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.17
Aufgaben

Sachbearbeiterin

 

Susanne Black

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Gutachterausschuss BB & SBG

Telefon (0 70 31) 6 69 32 23
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.13
Aufgaben

Sachbearbeiterin

Vanessa Bonura

Baurechts- und Bauverwaltungsamt
Gutachterausschuss BB & SBG

Telefon (0 70 31) 6 69 32 36
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 6
Raum B.06.15
Aufgaben

Vorzimmer Gutachterausschuss

Hauptamt

Achim Schröter
Hauptamt
Telefon (0 70 31) 6 69 12 11
Gebäude Altes Rathaus
Raum 202
Aufgaben Amtsleiter
Stefanie Ziegler
Hauptamt
Telefon (0 70 31) 6 69 12 12
Gebäude Altes Rathaus
Raum 201
Aufgaben Sekretariat Hauptamt

Informationstechnik (IT)

Tobias Alber

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 34
Gebäude Altes Rathaus
Raum 222
Aufgaben

Abteilungsleiter

Thomas Kruse

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 6 69 12 71
Gebäude Neues Rathaus
Raum 266
Aufgaben

IT-Projekte und IT-Organisation

Melitta Molinaro

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 6 69 12 76
Gebäude Neues Rathaus
Raum 264
Aufgaben Benutzerservice
Stephan Aufsfeld

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 77
Gebäude Neues Rathaus
Raum 265
Aufgaben

IT-Projekte und IT-Organisation

Wolfgang Zischka

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 6 69 12 79
Gebäude Neues Rathaus
Raum 261
Aufgaben

Systemadministration

Roland Pröhl

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 6 69 12 81
Gebäude Neues Rathaus
Raum 262
Aufgaben Kommunikation, Datenverarbeitung
Marco Marasca

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 6 69 12 82
Gebäude Neues Rathaus
Raum 264
Aufgaben

Benutzerservice

Petra Fischer

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 84
Gebäude Neues Rathaus
Raum 262
Aufgaben

Netzwerktechnik, mobile Endgeräte

Frau Rebecca Steinhart

Informationstechnik

Gebäude Altes Rathaus
Raum 114
Aufgaben

IT Sicherheit und Benutzerservice

Rita Lo Destro

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 88
Gebäude Altes Rathaus
Raum 114
Thanh Huy Nguyen

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 89
Gebäude Altes Rathaus, EG
Raum 114

Integration

Dr. Annemarie Gronover

Integration

Telefon (0 70 31) 669-24 71
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.04
Aufgaben

Integrationsbeauftragte

Jugendreferat

Frank Kienzler
Jugendreferat
Telefon (0 70 31) 6 69 23 11
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben Jugendreferent
Claudia Auth

Jugendreferat

Telefon (0 70 31) 669-23 16
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben

Sachbearbeitung

Justiziariat

Jürgen Graewert

Justiziariat

Telefon (0 70 31) 669-14 59
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.12
Aufgaben

Leiter Justiziariat

Deborah Pröbstle

Justiziariat

Telefon (0 70 31) 669-14 54
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.16
Aufgaben

Stellvertretende Leiterin Justiziariat

N. N.

Justiziariat

Telefon (0 70 31) 669-14 58
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.72

Kämmereiamt

Sascha Schneider

Amtsleitung Kämmerei

Telefon (0 70 31) 6 69 22 11
Gebäude Altes Rathaus
Raum 107
Caren Schade

SG Kommunalsteuern

Telefon (0 70 31) 669-22 12
Gebäude Altes Rathaus
Raum 103
Aufgaben

Sekretariat Amtsleitung / Grundsteuer Dagersheim (grundsteuer@boeblingen.de) / Vergnügungssteuer P-Z (vergnuegungssteuer@boeblingen.de) / Hundesteuer (hundesteuer@boeblingen.de)

 

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Thomas Lorenz
Kaufmännisches Gebäudemanagement
Telefon (0 70 31) 669-33 31
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Abteilungsleiter

Thomas Kirchner

Amt für Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-33 26
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Immobilienverwaltung und Controlling

Denise Stolper

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-33 41
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeiterin Controlling

Roland Elsasser

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-33 39
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeiter Verträge

Jeannette Waidmann

Amt für Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-32 99
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Raum 2
Aufgaben

Sachbearbeiterin Vergabe

Roland Wagner
Kaufmännisches Gebäudemanagement
Telefon (0 70 31) 669-33 42
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeiter Reinigung

Janette Kühn

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-33 38
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeitung

Mayda Gerth
Telefon (0 70 31) 669-33 45
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Flächenmanagement

Ulrike Knittel

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-33 49
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Flächenmanagement

Sarah Neidhardt
Telefon (0 70 31) 669-33 22
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Flächenmanagement

Derya Dere Alici

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeiterin (aktuell in Elternzeit)

Tia Emma Block

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon (0 70 31) 669-33 47
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Sachbearbeitung Gebäudereinigung

Kaufmännisches Gebäudemanagement - Hausmeister

Peter Jordan

Hausmeister

Aufgaben

Rathaus, Marktstr. 5, Bahnhofstr. 27, Galerie Contact, Marktplatz 31, Marktgässle 6/1

Hans Zimmermann

Hausmeister

Aufgaben

Rathaus, Marktstr. 5, Bahnhofstr. 27, Galerie Contact, Marktplatz 31, Marktgässle 6/1

Roman Jantos

Hausmeister

Aufgaben

Tetragon, Forum 1 und Treff im Grund

Wolfgang Henne

Hausmeister

Aufgaben

Albert-Einstein-Gymnasium

Waldemar Teske

Hausmeister

Aufgaben

Friedrich-Silcher-Grundschule und Albert-Schweitzer-Realschule

Fabio Basile

Hausmeister

Aufgaben

Eduard-Mörike-Grundschule

 

 

 

Bojan Gaiser

Hausmeister

Aufgaben

Eichendorff-Grund-und Werkrealschule und Obdach

Halil Margatai

Hausmeister

Aufgaben

Erich-Kästner-Grundschule und Stadtteilzentrum Diezenhalde

Vita Di Simone in Marino

Hausmeister

Aufgaben

Grundschule Dagersheim/Schwippe Turnhalle und Haus der Vereine

Wolfgang Butterer

Hausmeister

Aufgaben

Lise-Meitner-Gymnasium

Denis Bela

Hausmeister

Aufgaben

Ludwig-Uhland-Grundschule und Schloßberg 3, 11

Lorenzo Mirci

Hausmeister

Aufgaben

Max-Planck-Gymnasium und Murkenbachaula

Bruno Siller

Hausmeister

Aufgaben

Otto-Hahn-Gymnasium

Christian Montana

Hausmeister

Aufgaben

Paul Lechler Schule I (Pestalozzi-Schule), Paul Lechler Schule II (Wilhelm-Hauff-Grundschule), Turnhalle Schafgasse und Feierraum

Markus Krieg

Hausmeister

Aufgaben

Rappenbaum-Schule und Mehrzweckhalle Dagersheim

Johann Binder

Hausmeister

Aufgaben

Hermann-Raiser-Halle

Dirk Kantor

Hausmeister

Aufgaben

Murkenbachhalle I, Murkenbachhalle II und Sportanlage Bussardstrasse

Erich Gross

Hausmeister

Aufgaben

Musik- und Kunstschule, Fleischermuseum, Galerie Contact und Zehntscheuer Böblingen

Heribert Podbiera

Kulturhaus Im Höfle/VHS und Treff am See

Wolfgang Helfferich

Hausmeister

Aufgaben

Flüchtlingsunterkunft Schönaicher Str. 19 und Obdach

Margret Meyer

Hausmeister

Gebäude Bezirksamt
Aufgaben

Festhalle Dagersheim und Zehntscheune Dagersheim

Fabio Montana

Hausmeister

Aufgaben

Flüchtlingsunterkunft Schönaicher Str. 81+ 79/1 + 79/2, Obdach

Roland Leidemann

Hausmeister

Aufgaben

Flüchtlingsunterkunft Schönaicher Str.19 und Obdach

Georg Migus

Hausmeister

Aufgaben

Kindertagesstätten

Bernd Siegert

Hausmeister

Aufgaben

Kindertagesstätten

Helmut Thal

Hausmeister

Aufgaben

Flüchtlingsunterkunft Eugen-Bolz-Str. 41+43+45+47, Obdach

Mudhfaer Saleh

Hausmeister

Aufgaben

Flüchtlingsunterkunft Kremser Str. 18

Sebastian Jantos

Hausmeister

Aufgaben

Flüchtlingsunterkunft Mönchäcker und Dagersheim

Bruno Siller

Kaufmännisches Gebäudemanagement - Hausmeister

Andrija Rak

Kaufmännisches Gebäudemanagement - Hausmeister

Gebäude Justinus-Kerner-Grundschule
Aufgaben

Hausmeister für städtische und angemietete Liegenschaften

Peter Braun

Kaufmännisches Gebäudemanagement - Hausmeister

Gebäude Friedrich-Schiller-Realschule

Kindertagesbetreuung

Marliese Mayer

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 81
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.15
Aufgaben

Abteilungsleiterin

Nicole Kugel

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 6 69 23 91
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.17
Aufgaben

Sachgebietsleitung

Frau Daniela Militzer

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 84
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.22
Aufgaben

Bereichsleiterin

Nina Wolbold

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 80
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.18
Aufgaben

Bereichsleitung

Mursec Marit

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 85
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.21
Aufgaben

Bereichsleiterin

Rebecca Seeber-Hensel

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 6 69 23 93
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.18
Aufgaben

Heilpädagogin

Brigitte Rothe

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 82
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.16
Aufgaben

Assistenz der Abteilungsleitung

Karin Gering

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 6 69 23 89 54
Aufgaben

Hauswirtschaftliche Leitung

Simone Hörmann

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 86
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.16
Aufgaben

Qualitätsmanagement, Betriebserlaubnisse

Kerstin Butsch

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 86
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.16
Aufgaben

Verwaltung

Simone Rupprecht

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 88
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.08
Aufgaben

Kita-Gebühren (Nachnamen der Kinder beginnend mit I-Z)

Bettina Strobach

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 90
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.20
Aufgaben

allgem. Sachbearbeitung, Abwicklung TAKKI

Iris Tucher

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 87
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.20
Aufgaben Sachbearbeitung
Katrin Geus

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 94
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.18
Aufgaben

Fachberatung

Nina Hochreiner

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 97
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Aufgaben

Platzmanagement

Ulrike Kaatze

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 89
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Aufgaben

Fachberatung

Frau Sandra Bögner

Kindertagesbetreuung

Telefon (0 70 31) 669-23 83
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 2
Raum 2.07
Aufgaben

Kita Gebührenverwaltung

Liegenschaftsabteilung

Ramon Kerner

Liegenschaftsabteilung

Telefon (0 70 31) 6 69 14 11
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Abteilungsleiter

Grundsatzfragen, An- und Verkauf von Grundstücken

Anja Pfann

Liegenschaftsabteilung

Telefon (0 70 31) 669-14 19
Gebäude Altes Rathaus
Raum 321
Aufgaben

Grundstücksverkehr

Christine Pflanz

Liegenschaftsabteilung

Telefon (0 70 31) 669-14 17
Gebäude Altes Rathaus
Raum 323
Aufgaben

Grundstücksverkehr

N. N.

Liegenschaftsabteilung

Telefon (0 70 31) 669-14 18
Gebäude Altes Rathaus
Raum 322
Aufgaben

Grundstücksverwaltung, Verpachtung, Erbbaurechte

Melvin Kowalczyk

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 22
Gebäude Altes Rathaus, 2. Stock
Raum 316
Aufgaben

Assistenz

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Dominic Schaudt

Amtsleiter Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 21
Gebäude Altes Rathaus
Raum 317
Aufgaben

Amtsleiter

Museen, Galerie

Corinna Steimel

Städtische Galerie Böblingen (Museum Zehntscheuer, Pfargasse 2, 71032 Böblingen)

Telefon (0 70 31) 6 69 16 81
Gebäude Altes Rathaus
Raum 405
Aufgaben

Galerieleitung

Lea Wegner

Deutsches Bauernkriegsmuseum (Museum Zehntscheuer, Pfarrgasse 2, 71032 Böblingen)

Telefon (0 70 31) 6 69 16 86
Gebäude Altes Rathaus
Raum 404
Aufgaben

Museumsleitung

Dr. phil. Christian Baudisch

Deutsches Fleischermuseum (Vogthaus, Marktplatz 27, 71032 Böblingen)

Telefon (0 70 31) 669-16 93
Mobiltelefon (01 76) 14 66 91 17
Gebäude Deutsches Fleischermuseum
Aufgaben

Museumsleitung

Musik- und Kunstschule

Rainer Kropf

Musikschule

Telefon (0 70 31) 669-17 11
Gebäude Musik- und Kunstschule, Herrenberger Str. 1
Raum 211
Aufgaben

Schulleitung

Prisca Maier-Nieden

Musik- und Kunstschule

Telefon (0 70 31) 6 69 16 31
Gebäude Musik- und Kunstschule, Herrenberger Str. 1
Raum Zimmer 1
Aufgaben

Leiterin der Kunstschule und des Kinder- und Jugendtheaters

Andreas Hamann

Musik- und Kunstschule

Telefon (0 70 31) 669-17 18
Gebäude Musik- und Kunstschule
Raum 2. Stock
Aufgaben

Stellvertretender Leiter der Musikschule

Louise Mayer

Musik- und Kunstschule

Gebäude Musik- und Kunstschule
Raum 4
Aufgaben

Tanzpädagogin

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Herr Yasin Önel

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 63
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.06
Aufgaben

Leitung Sachgebiet Obdachverwaltung, Stellvertretender Abteilungsleiter

Oya Yildirim

Sachgebietsleitung Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 68
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.10
Murat Önel

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 61
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.07
Aufgaben

Wohnheimleitung / Obdachverwaltung

Séan Patrick Faißt

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 75
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.11
Linda Becht

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 55
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.09
Jenny Bredemeyer

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-29 89
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.04
Helen Schneider

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 79
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.14
Lina Elkharbotly

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 73
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.11
Sabrina Bauer

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 59
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.10
Carolin Klein

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 74
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.08
Natasa Wilke

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 54
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.07
Susanne Wolf

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 53
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.05

Ordnungsamt Ausnahmegenehmigungen, Stadt Böblingen

Anke Zaccaria

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 6 69 14 57
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.44
Aufgaben

Schwer- und Großraumtransporte, Demonstrationen

Sabine Evans

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 56
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.20
Aufgaben

Ausnahmegenehmigungen

Organisation

Lena Irschik

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 48
Gebäude Altes Rathaus
Raum 225
Aufgaben

Sachgebietsleitung Organisation und Zentrale Dienste

Sofia-Marie Kempf

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 46
Gebäude Altes Rathaus
Raum 224
Aufgaben

Organisatorin

Thi Thanh Huong Nguyen

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 45
Gebäude Altes Rathaus
Raum 223
Aufgaben

Sachbearbeitung

Julia Klein

Organisation

Telefon (0 70 31) 669-12 44
Gebäude Altes Rathaus
Raum 225
Aufgaben

Projektleitung Fuhrpark

Nicole Frasch

Organisation

Telefon (0 70 31) 669-12 36
Gebäude Altes Rathaus
Raum 224
Linda Ziem

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 38
Gebäude Altes Rathaus
Raum 224
Melissa Hager

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 36
Gebäude Altes Rathaus
Raum 223
Aufgaben

Zentrale Dienste

Sabine Schwarz

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 6 69 12 42
Gebäude Neues Rathaus
Raum B.U3.34
Aufgaben

Botenmeisterei

Biserka Birk

Organisation

Telefon (0 70 31) 669-12 43
Gebäude Neues Rathaus
Raum B.U3.34
Aufgaben

Digitale Poststelle

Silke Fischer

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 43
Gebäude Neues Rathaus
Raum B.U3.34
Aufgaben

Botenmeisterei

Organisation und Informationstechnik

Tobias Alber

Organisation und Informationstechnik

Telefon (0 70 31) 669-12 34
Gebäude Altes Rathaus
Raum 222
Aufgaben

Abteilungsleiter

Personalabteilung

Ralf Priester
Personalabteilung
Telefon (0 70 31) 669-12 21
Gebäude Altes Rathaus
Raum 218
Aufgaben Abteilungsleiter
Katrin Steegmüller

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 23
Gebäude Altes Rathaus
Raum 217
Aufgaben

Sachgebietsleitung, stv. Abteilungsleitung, Personalreferentin

Melis Housseinoglou

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 22
Gebäude Altes Rathaus
Raum 217
Aufgaben

Sekretariat, Sachbearbeitung

Margot Zikeli
Personalabteilung
Telefon (0 70 31) 669-12 27
Gebäude Altes Rathaus
Raum 212
Aufgaben

Sachgebietsleitung Personalmanagement für Soziales, Jugend, Schule und Sport und Personalreferentin

Beatrix Kollmeier

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 29
Gebäude Altes Rathaus
Raum 221
Aufgaben

Sachgebietsleitung Entgeltstelle

Fiona Illenseer

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Telefon (0 70 31) 669-12 24
Gebäude Altes Rathaus
Raum 214
Aufgaben

Ausbildungsleitung, Personalmarketing, Teamleitung

Kathleen Gühring

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 31
Gebäude Altes Rathaus
Raum 220
Aufgaben

Entgeltstelle

Christine Kern

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 49
Gebäude Altes Rathaus
Raum 216
Aufgaben

Personalreferentin

Ursula Rieger

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 37
Gebäude Altes Rathaus
Raum 220
Aufgaben

Personalreferentin für Soziales, Jugend, Schule und Sport

Manuela Müller-Ferl

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Telefon (0 70 31) 669-12 40
Gebäude Altes Rathaus
Raum 306
Aufgaben

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Margit Röder
Personalabteilung
Telefon (0 70 31) 669-12 30
Gebäude Altes Rathaus
Raum 220
Aufgaben

Sachgebiet Entgeltstelle

Marisa Walter

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 41
Gebäude Altes Rathaus
Raum 215
Aufgaben

Personalreferentin

Patricia Roux

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 26
Gebäude Altes Rathaus
Raum 213
Aufgaben

Personalreferentin für Soziales, Jugend, Schule und Sport

Ulrike Bretting

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Telefon (0 70 31) 669-12 25
Gebäude Altes Rathaus
Raum 214
Aufgaben

Personalmarketing

Pia Gühring

Personalabteilung

Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Personalreferentin als Programmleitung zur Personalgewinnung und -bindung pädagogischer Fachkräfte


Philine Wacker

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 33
Gebäude Altes Rathaus
Raum 221
Aufgaben

SG Entgeltstelle

Xenia Aberle

Personalabteilung

Telefon (0 70 31) 669-12 20
Gebäude Altes Rathaus
Raum 306
Aufgaben

Team Ausbildung und Personalmarketing

Personalrat

N. N.
Personalrat
Telefon (0 70 31) 6 69 11 81
Gebäude Marktgässle 6/1
Aufgaben Personalratsvorsitzender, Vertreter der Angestellten
Claudia Pröhl
Personalrat
Telefon (0 70 31) 6 69 11 82
Gebäude Marktgässle 6/1
Aufgaben Geschäftsstelle
Dorothea Koch

Personalrätin

Telefon (0 70 31) 6 69 23 91
Gebäude Marktgässle 6/1
Cornelia Peußer-Biesinger

Personalrat

Norbert Borm

Personalrat

Telefon (0 70 31) 669-11 83
Gebäude Marktgässle 6/1

Rechnungsprüfungsamt

Iris Neumann

Rechnungsprüfungsamt

Telefon (0 70 31) 669-13 01
Gebäude Altes Rathaus
Raum 312
Aufgaben

Amtsleiterin

Dagmar Holewa

Rechnungsprüfungsamt

Telefon (0 70 31) 669-13 02
Gebäude Altes Rathaus
Raum 313
Aufgaben

Stellvertretende Amtsleiterin
 

Steffi Ege

Rechnungsprüfungsamt

Telefon (0 70 31) 669-13 11
Gebäude Altes Rathaus
Raum 311
Aufgaben

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Ingrid Gawron
Rechnungsprüfungsamt
Telefon (0 70 31) 669-13 07
Gebäude Altes Rathaus
Raum 314
Aufgaben

Inventar- und Kassenprüfungen

Alexandra Stumpf

Rechnungsprüfungsamt

Telefon (0 70 31) 6 69 13 10
Gebäude Altes Rathaus
Raum 304
Aufgaben

Verwaltungsprüferin

Christine Buchmann

Erhebungsstelle Zensus

Telefon (0 70 31) 669-13 09
Gebäude Altes Rathaus
Raum 311
Anita Jäggle

Rechnungsprüfungsamt

Telefon (0 70 31) 669-13 08
Gebäude Altes Rathaus
Raum 315
Aufgaben

techn. Prüferin

Chrisian Schurz

Rechnungsprüfungsamt

Telefon (0 70 31) 669-13 06
Gebäude Altes Rathaus
Raum 304
Aufgaben

Verwaltungsprüfer

Referat für Wirtschaftsförderung

Dominic Schaudt

Amtsleiter Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 21
Gebäude Altes Rathaus
Raum 317
Aufgaben

Amtsleiter

Melvin Kowalczyk

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 22
Gebäude Altes Rathaus, 2. Stock
Raum 316
Aufgaben

Assistenz

Jennifer Scheiermann

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Telefon (0 70 31) 669-14 27
Gebäude Altes Rathaus, 2. Stock
Raum 318
Aufgaben

Sachbearbeitung

Sladana Sjenica

Referat für Wirtschaftsförderung

Telefon (0 70 31) 669-14 38
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Tourismusmanagement

Ina Hassa

Referat für Wirtschaftsförderung

Telefon (0 70 31) 669-14 32
Gebäude Altes Rathaus, 2. Stock
Raum 320
Aufgaben

Tourismusmanagement

Referat Oberbürgermeister

Saskia Brockmann Dr.

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 03
Gebäude Altes Rathaus
Raum 206
Aufgaben

Leitung Referat Oberbürgermeister

Fabian Strauch

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 58
Gebäude Altes Rathaus
Raum 211
Aufgaben

Pressesprecher, Leiter Prersse- und Öffentlichkeitsarbeit

Heike Lück

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 61
Gebäude Altes Rathaus
Raum 210
Aufgaben

Sonderprojekte

Franziska Strobel

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 56
Gebäude Altes Rathaus
Raum 210
Aufgaben

Amtsblattredaktion

Katrin Zechmann

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 59
Gebäude Altes Rathaus
Raum 210
Aufgaben

Internetredaktion

Antje Gann

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 60
Gebäude Altes Rathaus
Raum 207
Aufgaben

Sachbearbeitung

Gianluca Biela

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 6 69 12 62
Gebäude Altes Rathaus
Raum Zimmer 211
Aufgaben

Pressesprecher, Referent zentrale Steuerung

 

Ruth Holl

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 57
Gebäude Altes Rathaus
Raum 207
Aufgaben

Bürgerreferentin

Susanne Häbe

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 59
Gebäude Altes Rathaus
Raum 210
Aufgaben

Internetredaktion

Ellen Wohlleben

Referat Oberbürgermeister

Telefon (0 70 31) 669-12 63
Gebäude Altes Rathaus
Raum 210
Aufgaben

Projektreferentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Referentin für europäische und internationale Angelegenheiten

Linda Wulff

Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

Telefon (0 70 31) 669-11 73
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Referentin für europäische und internationale Angelegenheiten, Städtepartnerschaften Bergama, Sittard-Geleen, Krems, Sömmerda

Rentenstelle / Ortsbehörde

Mirjam Flechsler

Rentenstelle / Ortsbehörde

Telefon (0 70 31) 6 69 24 66
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.13
Sarah Ehrmann

Rentenstelle / Ortsbehörde

Telefon (0 70 31) 6 69 24 65
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.14

Sachgebiet Controlling

Heike Wacker

Sachgebietsleitung Controlling

Telefon (0 70 31) 6 69 22 71
Gebäude Altes Rathaus
Raum 309
Andrea Maier

Sachgebiet Controlling

Telefon (0 70 31) 6 69 22 78
Gebäude Altes Rathaus
Raum 305
Aufgaben

Anlagenbuchhaltung

Sabine Rosenthal

Sachgebiet Controlling

Telefon (0 70 31) 6 69 22 79
Gebäude Altes Rathaus
Raum 305
Aufgaben

Anlagenbuchhaltung, Inventarisierung

Niklas Rothweiler

Sachgebiet Controlling

Telefon (0 70 31) 669-22 76
Gebäude Altes Rathaus
Raum 109
Melanie Dürr

Sachgebiet Controlling

Telefon (0 70 31) 669-22 25
Gebäude Altes Rathaus
Raum 305

Sachgebiet Forderungsmanagement

Walter Glöckler

Sachgebietsleitung Forderungsmanagement

Telefon (0 70 31) 6 69 22 61
Gebäude Altes Rathaus
Raum 4
Ingrid Bender

Sachgebiet Forderungsmanagement

Telefon (0 70 31) 6 69 22 62
Gebäude Altes Rathaus
Raum 5
Aufgaben

Schuldner Nachname A - F

Jana Schröter

Sachgebiet Forderungsmanagement

Telefon (0 70 31) 6 69 22 63
Gebäude Altes Rathaus
Raum 6
Aufgaben

Schuldner Nachname G - O

Flavio Tonetti

Sachgebiet Forderungsmanagement

Telefon (0 70 31) 6 69 22 64
Gebäude Altes Rathaus
Raum 7
Aufgaben

Schuldner Nachname P - Z

Sachgebiet Kommunalsteuern

Birgit Alber

Sachgebietsleitung Kommunalsteuern

Telefon (0 70 31) 6 69 22 22
Gebäude Altes Rathaus
Raum 104
Regina Schuppelius

SG Kommunalsteuern

Telefon (0 70 31) 669-22 32
Gebäude Altes Rathaus
Raum 103
Aufgaben

Grundsteuer Böblingen (grundsteuer@boeblingen.de), Vergnügungssteuer A-O (vergnuegungssteuer@boeblingen.de)

Lydia Herbinger

SG Kommunalsteuern

Telefon (0 70 31) 6 69 22 31
Gebäude Altes Rathaus
Raum 105
Aufgaben

Gewerbesteuer (gewerbesteuer@boeblingen.de)

 

Karsten Peplau

SG Kommunalsteuern

Telefon (0 70 31) 6 69 22 34
Gebäude Altes Rathaus
Raum 106
Aufgaben

Wohnbauförderung, Versicherungen, Erschließungsbeiträge

Caren Schade

SG Kommunalsteuern

Telefon (0 70 31) 669-22 12
Gebäude Altes Rathaus
Raum 103
Aufgaben

Sekretariat Amtsleitung / Grundsteuer Dagersheim (grundsteuer@boeblingen.de) / Vergnügungssteuer P-Z (vergnuegungssteuer@boeblingen.de) / Hundesteuer (hundesteuer@boeblingen.de)

 

Sachgebiet Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

Nathalie Krug

Abteilungsleitung Steuern

Telefon (0 70 31) 669-22 23
Gebäude Altes Rathaus
Raum 309
N. N.

Sachgebiet Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

Telefon (0 70 31) 669-22 80
Gebäude Altes Rathaus
Raum 15

Sachgebiet Zahlungsverkehr

Nicole Schmid

Sachgebiet Zahlungsverkehr

Telefon (0 70 31) 6 69 22 46
Gebäude Altes Rathaus
Raum 11
Aufgaben

Einnahmebuchhaltung

Rosemarie Walter

Sachgebiet Zahlungsverkehr

Telefon (0 70 31) 6 69 22 49
Gebäude Altes Rathaus
Raum 8
Aufgaben

Barkasse, Spenden

Flavio Tonetti

Sachgebiet Zahlungsverkehr

Telefon (0 70 31) 669-22 50
Gebäude Altes Rathaus
Raum 11
Aufgaben

Handvorschusskassen, Zahlstellen, SEPA-Mandate, Bewirtschaftungsbefugnisse

Stefanie Annasenz

Sachgebiet Zahlungsverkehr

Telefon (0 70 31) 669-22 48
Gebäude Altes Rathaus
Raum 10
Aufgaben

Ausgabebuchhaltung und Geschäftspartnerbuchhaltung

Jolanta Marek

Sachgebiet Zahlungsverkehr

Telefon (0 70 31) 6 69 22 47
Gebäude Altes Rathaus
Raum 9
Aufgaben

Einnahmebuchhaltung

Schule und Sport

Dagmar Sattler

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 6 69 23 31
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben

Abteilungsleiterin

Erik Zimmermann

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 6 69 23 36
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben Projektleiter Multimedia
Manuela Klaubauf

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 669-23 39
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben Schule
Ralph Tobias

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 6 69 23 38
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben Schule
Christine Busse

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 669-23 40
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben

Mittagessen, Mittagstisch, Mensa

Klaus Schill

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 669-23 41
Gebäude Galerie Contact
Klaus Elsässer

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 6 69 23 37
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben

Sport

Claudia Hahn-Krämer

Schule und Sport

Telefon (0 70 31) 669-23 43
Gebäude Galerie Contact
Aufgaben

Sachbearbeitung

Frank Hartmann

Schule und Sport

Gebäude Eichendorff-Grund- u. Werkrealschule
Michael Adamczyk-Zürn

Schule und Sport

Gebäude Galerie Contact

SG Obdachverwaltung

Herr Yasin Önel

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 63
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.06
Aufgaben

Leitung Sachgebiet Obdachverwaltung, Stellvertretender Abteilungsleiter

Murat Önel

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 61
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.07
Aufgaben

Wohnheimleitung / Obdachverwaltung

Natasa Wilke

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 54
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.07
Susanne Wolf

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 53
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.05
Robin Dannecker

SG OBdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 69
Gebäude Tetragon
Raum 1.05
Gönül Krahmer

SG Obdachverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-24 64
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.05

SG Sozialbetreuung Obdach

Oya Yildirim

Sachgebietsleitung Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 68
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.10
Séan Patrick Faißt

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 75
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.11
Linda Becht

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 55
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.09
Jenny Bredemeyer

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-29 89
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.04
Helen Schneider

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 79
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.14
Lina Elkharbotly

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 73
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.11
Sabrina Bauer

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 59
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.10
Carolin Klein

SG Sozialbetreuung Obdach

Telefon (0 70 31) 669-24 74
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.08

SG Wohnungswesen und Rente

Melanie Deiker

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 80
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Sachgebietsleitung

Angelina Ciura

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 81
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit A-Buk)

Esra Yilmaz

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 82
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit Bul-F und St)

Alisa Duro

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 85
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit G-H)

Nicole Pfaff

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-24 57
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.03
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit I-L)

Burcu Tasan

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 83
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit M-O und Sch)

Herr Sergen Güngör

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-24 60
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.03
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit P-S)

Anette Ziegler

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-24 58
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.02
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend T-Z)

Bahar Demiral

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 84
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.11
Tabea Rieker

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 86
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein

Sitzungsdienst Gemeinderat

Daniela Kaufmann

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

Telefon (0 70 31) 669-11 71
Gebäude Altes Rathaus
Raum 227
Aufgaben

Abteilungsleitung

Weronika Bakhsh

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Telefon (0 70 31) 669-11 74
Gebäude Altes Rathaus
Raum 228
Aufgaben

Sitzungsdienst

Sarah Schnaible

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Telefon (0 70 31) 669-11 72
Gebäude Altes Rathaus
Raum 228
Aufgaben

Sitzungsdienst

Stabsstelle Beteiligungsmanagement

Bettina Frank

Beteiligungsmanagerin

Telefon (0 70 31) 669-22 05
Gebäude Neues Rathaus, Ebene 1
Katharina Menke

Beteiligungsverwaltung

Telefon (0 70 31) 669-22 06
Gebäude Neues Rathaus, Ebene 1

Stabsstelle Klimaschutz & Nachhaltigkeit

Stefanie Reiss

Stabstelle Klimaschutz und Nachhaltigkeit

Gebäude Altes Rathaus
Raum 208

Stabsstelle Leitung Programm Schulhaussanierung

Jonathan Kuppinger

Schule und Sport

Mobiltelefon (0 70 31) 669-23 42
Gebäude Altes Rathaus
Raum 119
Aufgaben

Sachbearbeiter, Organisation und Durchführung der Partnerstadt-Olympiade

Stabsstelle Stadtentwicklungskonzept und Sonderaufgaben

Carmen Stark

Stadtentwicklungskonzept und Flugfeldkoordination

Telefon (0 70 31) 669-32 56
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.05.35
Aufgaben

Leitung

Heidi Lock-Lehmann

Stadtentwicklungskonzept und Flugfeldkoordination

Telefon (0 70 31) 669-32 78
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Aufgaben

Sachbearbeitung

Stadtarchiv

Tabea Scheible
Stadtarchiv
Telefon (0 70 31) 669-16 88
Gebäude Neues Rathaus, Ebene 8
Raum 453
Aufgaben

Sachgebietsleitung Stadtarchiv

Daniel Pfeifer

Archiv

Telefon (0 70 31) 669-16 88
Gebäude Neues Rathaus, Ebene 8
Raum 453
Claudia Meinert
Stadtarchiv
Telefon (0 70 31) 669-16 87
Gebäude Neues Rathaus, Ebene 8
Raum 453
Aufgaben Sachbearbeitung

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Dietmar Weber
Stadtentwicklung und Stadtgestaltung
Telefon (0 70 31) 6 69 32 51
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 4
Raum 4.05a
Aufgaben Abteilungsleiter
Eva Feß-Hollenbach

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Telefon (0 70 31) 669-32 57
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.05.31
Aufgaben

Projektentwicklung

Michèle Aicher

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

 

Telefon (0 70 31) 669-32 58
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 3
Raum B.05.31
Aufgaben

Stadtgestaltung

Städtepartnerschaften

Anette Fischer

Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

Telefon (0 70 31) 669-12 39
Gebäude Altes Rathaus
Raum 220
Aufgaben

Städtepartnerschaften Alba, Glenrothes, Pontoise

Linda Wulff

Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

Telefon (0 70 31) 669-11 73
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Referentin für europäische und internationale Angelegenheiten, Städtepartnerschaften Bergama, Sittard-Geleen, Krems, Sömmerda

Stadtmarketing

Julian Spohn

Stadtmarketing

Telefon (0 70 31) 669-14 31
Gebäude Altes Rathaus
Raum 319
Aufgaben

Stadtmarketingmanager

Kira Morgan

Stadtmarketing

Telefon (0 70 31) 669-14 36
Gebäude Altes Rathaus
Raum 320
Aufgaben

Citymanagerin

Standesamt

Kontaktadresse für Urkunden

Standesamt

Telefon (0 70 31) 6 69 99 06
Aufgaben

Bei Anfragen zum Standesamt (insbesondere der Geburtsurkunde) melden Sie sich bitte unter diesem Kontakt und nicht bei den einzelnen Mitarbeitern.

Die Geburtsturkunde können Sie bei der Stadt Böblingen nicht telefonisch bestellen!

Hier gelangen Sie zu den Informationen zum Böblinger Standesamt:

www.boeblingen.de/Standesamt

 

Andrea Hesse

Standesamt

Telefon (0 70 31) 669-15 21
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.40
Aufgaben

Abteilungsleitung

Melanie Serr

Standesamt

Telefon (0 70 31) 669-15 27
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.38
Aufgaben

Stv. Leitung Standesamt

N. N.
Bezirksamt Dagersheim
Telefon (0 70 31) 669-13 23
Gebäude Bezirksamt Dagersheim
Raum 5
Aufgaben Standesamt, Rentenstelle/Ortsbehörde
Anja Seigies

Standesamt

Telefon (0 70 31) 669-15 26
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.36
Aufgaben

Sachbearbeiterin

Vanessa Schatz

Standesamt

Mobiltelefon (0 70 31) 669-15 28
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.42
Dunja Gerlach

Standesamt

Telefon (0 70 31) 669-15 24
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.34
Aufgaben

Standesbeamtin

Dilara Demir

Standesamt

Telefon (0 70 31) 669-15 23
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.44
Marit Bonerewitz

Standesamt

Telefon (0 70 31) 669-15 02
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.46

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Petra Frohnert

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 6 69 14 51
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.28
Aufgaben

Abteilungsleiterin

Susanne Helm-Putzien

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 70
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.38
Aufgaben

Sachgebietsleitung Baustellen

Melanie Bleiziffer

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.24
Aufgaben

Sachgebietsleitung Ordnungswidrigkeiten

Anke Zaccaria

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 6 69 14 57
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.44
Aufgaben

Schwer- und Großraumtransporte, Demonstrationen

Frank Harle

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 75
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.44
Aufgaben

Straßenverkehrsbehörde

Simone Lindner

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 60
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.26
Aufgaben

Wochenmärkte und Krämermärkte

Dinah Hahn

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 61
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.24
Aufgaben

Veranstaltungen

Maren Krause

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 71
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.42
Aufgaben

Verkehrsrechtliche Anordnungen

Claudia Pröhl

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 66
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.18
Aufgaben

Parkausweise, Plakatierung, Ausnahmegenehmigungen

Katharina Achter

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-99 01
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.36
Aufgaben

Ordnungswidrigkeiten

Carmen Groß

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-99 01
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.30
Aufgaben

Bußgeld

Sara Raisch

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 74
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.42
Aufgaben

Verkehrsrechtliche Anordnungen

Tobias Hackmaier

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.22
Aufgaben

Corona, Veranstaltungen

Emily Leverkühne

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 55
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.44
Aufgaben

Sachbearbeitung

Aylin Tokmak

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-99 01
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.30
Aufgaben

Ordnungswidrigkeiten

Annabel Rosendahl

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 50
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.44
Nadine Fellmeth

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-99 01
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.36
Aufgaben

Ordnungswidrigkeiten

Sara Götsch

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 78
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U4.30
Aufgaben

Allgemeines Polizeirecht

Sabine Evans

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 56
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U4
Raum C.U4.20
Aufgaben

Ausnahmegenehmigungen

Julia Bauer

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U6
Raum C.U6.34
Aufgaben

Ordnungswidrigkeiten

Gudrun Preiss

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 42
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.40
Aufgaben

Waffen

Hellen Wacker

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 43
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.42
Aufgaben

Gewerbe

Susan Radlach

Straßenverkehr, Ordnungswidrigkeiten und Gewerbe

Telefon (0 70 31) 669-14 45
Gebäude Neues Rathaus (Eingang Marktgässle), Ebene U2
Raum C.U2.47
Aufgaben

Gaststätten

Team Digitalisierung

Mailyn Borsik

Team Digitalisierung

Telefon (0 70 31) 669-11 61
Gebäude Altes Rathaus
Raum 101
Aufgaben

Sachgebietsleitung

Heike Wirtz

Team Digitalisierung

Telefon (0 70 31) 669-11 63
Gebäude Altes Rathaus
Raum 101
Aufgaben

Sachbearbeitung Onlinezugangsgesetz (OZG)

Katrin Zechmann

Team Digitalisierung

 

Telefon (0 70 31) 669-11 62
Gebäude Altes Rathaus
Raum 101
Aufgaben

Sachbearbeitung Onlinezugangsgesetz (OZG)

Sabrina Ernst

Team Digitalisierung

Telefon (0 70 31) 669-11 64
Gebäude Altes Rathaus
Aufgaben

Projektmanagerin

 

Technisches Gebäudemangement - Bauunterhalt

Stefan Dieterle

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 01
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Abteilungsleiter

Annika Großmann

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 06
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Sabine Kracht

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-34 62
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Merve Özdemir

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-34 62
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

(aktuell in Elternzeit)

Louis Rentschler

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-32 99
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Anne Roll

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 15
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Bärbel Schaich

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 23
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Sabine Wonner

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 11
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Karin Seid

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 13
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Muhammad Shekho

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 20
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Natalie Kopestenski

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 17
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Leitung Sachgebiet Gebäudetechnik

Norbert Borm

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 10
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Koordinierungsstelle HLS

Herr Michael Gamerdinger

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 13
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Koordinierungsstelle HLS / GLT

Frau R.

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 27
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Koordinierungsstelle Elektro

Reinhard Polz

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 07
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Hochbau

Lisa Viktoria Krön

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 48
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Jean Pierre Schellhaas

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 04
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Hochbau

Petra Lorenz

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 25
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Hochbau

Ralph Sostmann

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Thomas Klenk

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 23
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Derya Dere Alici

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Telefon (0 70 31) 669-33 30
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Martin Amann

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 6 69 33 08
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Technische Programmleitung Rathaus 2.0

Carola Hundsdorfer

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-33 12
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Technische Programmleitung Kita-Offensive

Roland Löffler

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-33 09
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Barbara Bach

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-34 61
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Heinz Rößler

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-33 16
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Technische Programmleitung Schulhaussanierung

Ana Catalina Alanis Rodriguez

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-34 63
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Tamara Hartenstein

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-33 14
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Marion Ziegler-Aydindag

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-33 19
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Andrea Albert

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-32 03
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Heinz Rößler

Technisches Gebäudemanagement - Projekte

 

Telefon (0 70 31) 669-32 99
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Hochbau

Michael Messmer

Technisches Gebäudemanagement - Projekte

Telefon (0 70 31) 669-33 28
Gebäude Forum 1, Bahnhofspassage 2
Aufgaben

Hochbau

Tiefbau

N. N.

Tiefbau- und Grünflächenamt

Telefon (0 70 31) 6 69 33 51
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.19
Aufgaben

Amtsleiter

Frau Christiane Gegenfurtner

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 669-33 77
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.30a
Aufgaben

Abteilungsleitung

Andreas Mittelstrass

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 669-33 71
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.33
Aufgaben

Sachbearbeitung

Francesco Nobile

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 669-33 76
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.31
Aufgaben

Tiefbau

Christos Tsirtsimalis

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 6 69 33 75
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.33
Aufgaben

Stadtreinigung / Winterdienst, Picobello, Hundetoiletten

Tomica Stosic

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 669-33 74
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.31
Aufgaben

Sachbearbeitung

Elisabeth Rauser

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 669-33 72
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.31
Aufgaben

Sachbearbeitung Tiefbau

Marie Vorholzer

Tiefbau

Telefon (0 70 31) 669-33 78
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.30 b
Aufgaben

Radverkehrskoordination

Tiefbau- und Grünflächenamt

N. N.

Tiefbau- und Grünflächenamt

Telefon (0 70 31) 6 69 33 51
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.19
Aufgaben

Amtsleiter

Frau Katrin Schönert

Tiefbau- und Grünflächenamt

Telefon (0 70 31) 669-34 03
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.17
Aufgaben

Sachbearbeitung Sekretariat

Branka Plavsic-Stojakovic

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 11
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.17
Aufgaben

Sekretariat

Treff am See

Rolf Hirschbühl

Treff am See

Telefon (0 70 31) 669-53 21
Gebäude Treff am See
Aufgaben

Einrichtungsleitung und Leitung offene Seniorenarbeit

Giuseppina Grobel

Treff am See

Telefon (0 70 31) 6 69 53 27
Gebäude Treff am See
Aufgaben

Sachberarbeitung Finanzen und Verwaltung

Melahat Altan

Treff am See

Telefon (0 70 31) 6 69 24 78
Gebäude Treff am See
Raum Ebene 1
Aufgaben

Fachstelle BE

Yvonne Paetel
Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement
Telefon (0 70 31) 6 69 24 76
Gebäude Treff am See
Raum Ebene 1
Aufgaben

Treff am Murkenbach, Mitmach-Service, AK Kernstadt, Lesepaten, Sozialpreis, Projekte

Andreas Wolf
Treff am See
Telefon (0 70 31) 6 69 99 07
Gebäude Treff am See
Aufgaben Gemeinnütziges Bildungsjahr (GBJ)
Senta Hagmayer-Berner

Treff am See

Telefon (0 70 31) 669-53 22
Gebäude Treff am See, 1. Stock
Raum 5
Aufgaben

päd. Mitarbeiterin in der Offenen Städtischen Seniorenarbeit; stellv. Einrichtungsleitung Treff am See

Vanessa Hellermann

Treff am See

Telefon (0 70 31) 669-53 38
Gebäude Foyer

Umwelt und Grünflächen

Frau Andrea Garschke

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 01
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.70
Aufgaben

Abteilungsleitung

Anja Engelhardt
Umwelt und Grünflächen
Telefon (0 70 31) 6 69 34 06
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.11
Aufgaben

Projektleitung Außenanlagen Kita-Offensive

Martin Güthle

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 6 69 34 09
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.13
Aufgaben

Projektarbeit und Umsetzung größerer Projekte im öffentlichen Grün und in Verbindung mit Straßenbaumaßnahmen, Gewässer (Sanierung und Neubau, Hochwasserschutzmanagement), Altlasten

Mathias Ries

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 13
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.10
Aufgaben

Sachgebietsleiter Friedhof und Sachbearbeitung Öffentliches Grün

Birte Bonzheim

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 07
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Aufgaben

Spielplätze (Neubau und Unterhalt), Grillstellen, Bolzplätze

Claudia Oßwald

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 08
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.14
Aufgaben

öffentl. Grün Dagersheim, Sportanlagen + Stadien, Gewässerunterhalt, Stellungnahme zu Baugenehmigungen, Umsetzung Grünordungsplan

Timo Breitling

Umwelt und Grünflächen

Mobiltelefon (0 70 31) 669-34 10
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.10
Aufgaben

öffentliches Grün, Freizeit-Sport

Birgit Seidler-Böhringer

Umwelt und Grünflächen

Telefon (0 70 31) 669-34 14
Gebäude Marktstraße 5
Aufgaben

Außenanlagen Schulen, öffentl. Grün

John Przybisch

Umwelt und Grünflächen

 

Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 2
Raum B.02.12
Aufgaben

Öffentliches Grün/Klimaanpassung

Veranstaltungen, Museen und Archiv

Andreas Wolfer

Amt für Kultur

Telefon (0 70 31) 6 69 16 21
Gebäude Altes Rathaus
Raum 406
Aufgaben

Stellvertretender Amtsleiter, Abteilungsleiter Veranstaltungen, Museen und Archiv, Kultur- und Vereinsförderung

Katja Gann

Veranstaltungen, Museen und Archiv

Gebäude Altes Rathaus, Ebene 3
Raum 404
Aufgaben

Assistenz

Corinna Steimel

Städtische Galerie Böblingen (Museum Zehntscheuer, Pfargasse 2, 71032 Böblingen)

Telefon (0 70 31) 6 69 16 81
Gebäude Altes Rathaus
Raum 405
Aufgaben

Galerieleitung

Lea Wegner

Deutsches Bauernkriegsmuseum (Museum Zehntscheuer, Pfarrgasse 2, 71032 Böblingen)

Telefon (0 70 31) 6 69 16 86
Gebäude Altes Rathaus
Raum 404
Aufgaben

Museumsleitung

Dr. phil. Christian Baudisch

Deutsches Fleischermuseum (Vogthaus, Marktplatz 27, 71032 Böblingen)

Telefon (0 70 31) 669-16 93
Mobiltelefon (01 76) 14 66 91 17
Gebäude Deutsches Fleischermuseum
Aufgaben

Museumsleitung

Trixi Mahrt

Veranstaltungem, Museen und Archiv

Telefon (0 70 31) 6 69 16 16
Gebäude Altes Rathaus
Raum 404
Aufgaben

Veranstaltungen, Vereinsförderung

Verkehrs- und Stadttechnik

N. N.

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Telefon (0 70 31) 669-33 61
Gebäude Altes Rathaus
Raum 16
Aufgaben

Abteilungsleiter, Sachgebiet Verkehrstechnik, Straßenoberfläche, Signalsteuerung

Thomas Kurtz

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Telefon (0 70 31) 669-33 61
Gebäude Altes Rathaus, UG
Raum 16
Aufgaben

Kommissarische Leitung, Gefahrenmeldetechnik, Netzwerke

Herr Mustafa Dilalan

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Telefon (0 70 31) 669-33 67
Gebäude Altes Rathaus, UG
Raum 16
Aufgaben

Straßenbeleuchtung, Energietechnik, Service-Telefon bei Störung der Straßenbeleuchtung Tel.: 07031 / 669 99 03

Steffen Korte

Verkehrs- und Stadttechnik

Telefon (0 70 31) 669-33 68
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.30b
Aufgaben

Sachbearbeitung, Netzwerktechniker

Herr Rainer Krauß

Verkehrs- und Stadttechnik

Telefon (0 70 31) 669-33 65
Gebäude Neues Rathaus (Zugang über Marktstraße), Ebene 5
Raum B.05.30b
Aufgaben

Sachbearbeitung, Netzwerktechniker

Jens-Holger Feuersänger

Verkehrs- und Stadttechnik

Telefon (0 70 31) 669-33 66
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 7
Raum B.02.15

Wohnen, Obdach und Rente

Randolf Rose

Wohnen, Obdach und Rente

Telefon (0 70 31) 6 69 24 51
Fax (0 70 31) 6 69 23 59
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.01
Aufgaben

Abteilungsleiter

Wohnungswesen

Melanie Deiker

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 80
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Sachgebietsleitung

Angelina Ciura

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 81
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit A-Buk)

Esra Yilmaz

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 82
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit Bul-F und St)

Alisa Duro

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 85
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit G-H)

Nicole Pfaff

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-24 57
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.03
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit I-L)

Burcu Tasan

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 83
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit M-O und Sch)

Herr Sergen Güngör

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-24 60
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.03
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit P-S)

Anette Ziegler

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-24 58
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.02
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend T-Z)

Bahar Demiral

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 84
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 1
Raum 1.11
Tabea Rieker

SG Wohnungswesen und Rente

Telefon (0 70 31) 669-29 86
Gebäude Tetragon (Konrad-Zuse-Straße 90), Ebene 3
Raum 3.07
Aufgaben

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein

Zentrale Vergabestelle

Mandy Byrla

Zentrale Vergabestelle

Telefon (0 70 31) 669-33 02
Gebäude Neues Rathaus (Marktstraße), Ebene 4
Raum B