Mitarbeiterverzeichnis

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung Böblingen stehen Ihnen für Ihre Anliegen sehr gerne zur Verfügung. Hier werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Ihren Kontaktdaten und Aufgabengebieten vorgestellt.

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Xenia Aberle

Bürgerstiftung

Geschäftsstelle

 

(0 70 31) 669-12 57
Xenia Aberle

Referat Oberbürgermeister

Bürgerreferentin

(0 70 31) 669-12 57
Katharina Achter

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

(0 70 31) 669-99 01
Ana Catalina Alanis Rodriguez

Technisches Gebäudemangement - Projekte

(0 70 31) 669-34 63
Birgit Alber

Sachgebietsleitung Kommunalsteuern

(0 70 31) 6 69 22 22
Tobias Alber

Organisation und Informationstechnik

Abteilungsleiter

(0 70 31) 669-12 34
Birgit Albrecht

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Abteilungsleitung

Melahat Altan

Treff am See

Fachstelle BE

(0 70 31) 6 69 24 78
Cigdem Altindag

Abteilung Finanzen

Finanzreferentin

(0 70 31) 669-22 26
Martin Amann

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Technische Programmleitung Rathaus 2.0

(0 70 31) 6 69 33 08
Stefanie Annasenz

Abteilung Stadtkasse

Ausgabebuchhaltung und Geschäftspartnerbuchhaltung

(0 70 31) 669-22 48
Frau Sabrina Appel

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben J, U - Z

(0 70 31) 669-14 93
Gabriele Arnold

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverwaltung

(0 70 31) 669-32 35
Stephan Aufsfeld

Organisation und Informationstechnik

IT-Projekte und IT-Organisation

(0 70 31) 669-12 77
Ute Autenrieth Druckerei Druckerei
(0 70 31) 6 69 12 43
Claudia Auth

Jugendreferat

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-23 16

B

Barbara Bach

Technisches Gebäudemangement - Projekte

(0 70 31) 669-34 61
Daniela Bäcker

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

(0 70 31) 669-32 34
Frank Bader

Tiefbau- und Grünflächenamt

Amtsleiter

(0 70 31) 6 69 33 51
Mihriban Bagci

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

(0 70 31) 669-23 60
Franziska Bahlinger

Abteilungsleitung Stadtkasse

(0 70 31) 669-22 41
Christian Barth

Feuerwehr

Sachgebietsleiter Vorbeugender Brandschutz

(0 70 31) 669-15 77
Fabio Basile

Hausmeister

Eduard-Mörike-Grundschule

Christian Baudisch

Deutsches Fleischermuseum (Vogthaus, Marktplatz 27, 71032 Böblingen)

Museumsleitung

(0 70 31) 669-16 93
Sabrina Bauer

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Integrationsmanagement, Flüchtlingsbetreuung

(0 70 31) 669-24 59
Angelika Baur

Gleichstellungsbeauftragte

(0 70 31) 6 69 23 71
Linda Becht

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

(0 70 31) 669-24 55
Anja Beck

Kindertagesbetreuung

Programmleitung Kita-Offensive

(0 70 31) 669-23 53
Svetlana Befus

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

(0 70 31) 669-32 13
Gülcan Behrami

Bürgeramt

(0 70 31) 669-99 00
Frau Albiona Beka

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Geschwindigkeitsüberwachung, Sondernutzung, Ausnahmegenehmigungen

(0 70 31) 669-14 56
Denis Bela

Hausmeister

Ludwig-Uhland-Grundschule und Schloßberg 3, 11

Stefan Belz

Oberbürgermeister

(0 70 31) 6 69 12 01
Ingrid Bender

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname A - F

(0 70 31) 6 69 22 62
Gianluca Biela

Referat Oberbürgermeister

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / soziale Medien

(0 70 31) 6 69 12 62
Johann Binder

Hausmeister

Hermann-Raiser-Halle

Melanie Bleiziffer

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Ordnungswidrigkeiten

Tia Emma Block

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeitung Gebäudereinigung

(0 70 31) 669-33 47
Jürgen Bock Feuerwehr

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

(0 70 31) 669-15 37
Ewa Boehnke

Hausmeister

Festhalle Dagersheim und Zehntscheune Dagersheim

Sandra Bögner Bürgeramt Sachbearbeitung
(0 70 31) 669-99 00
Timo Boksan Standesamt Abteilungsleiter
(0 70 31) 6 69 15 02
Vanessa Bonura

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Sekretariat Gutachterausschuss

(0 70 31) 669-32 36
Stephanie Bopp

Bibliothek

(0 70 31) 669-16 49
Norbert Borm

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Koordinierungsstelle HLS

(0 70 31) 669-33 10
Mailyn Borsik

Team Digitalisierung

Sachgebietsleitung

(0 70 31) 669-11 61
Heinke Bortmes Bezirksamt Dagersheim Bürgerbüro
(0 70 31) 6 69 13 27
Sarah Božić

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachgebietsleitung Vollzugsdienst

 

(0 70 31) 669-14 69
Sabrina Braumandl

Umwelt und Grünflächen

Stadtgärtnerei

Timo Breitling

Umwelt und Grünflächen

öffentliches Grün, Freizeit-Sport

Ulrike Bretting

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Personalmarketing

(0 70 31) 669-12 25
Saskia Brockmann Dr.

Referat Oberbürgermeister

Leitung Referat Oberbürgermeister

(0 70 31) 669-12 03
Saskia Brockmann

Bürgerstiftung

Geschäftsführerin

(0 70 31) 669-12 03
Monika Bruckner Stadtbücherei Inventarisierung
(0 70 31) 6 69 16 56
Frau Ann-Marie Bubser

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben M - P

(0 70 31) 669-14 87
Christine Buchmann

Erhebungsstelle Zensus

(0 70 31) 669-11 92
Elke Buck Stadtbücherei Inventarisierung
(0 70 31) 6 69 16 56
Telefonzentrale Bürgeramt

Bürgeramt - Fundsachen

Fundsachen

Frau Nadja Burkard

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben D - I

(0 70 31) 669-14 91
Anna Büschges

Bibliothek

Veranstaltungs- und Öffentlichkeitsarbeit

(0 70 31) 669-16 51
Kerstin Butsch

Kindertagesbetreuung

Verwaltung

(0 70 31) 669-23 86
Wolfgang Butterer

Hausmeister

Lise-Meitner-Gymnasium

Mandy Byrla

Amt für Gebäudemanagement

Sachbearbeiterin Vergabe

(0 70 31) 669-32 93

C

Peter Conzelmann

Amt für Kultur

Amtsleiter
(0 70 31) 6 69 16 11

D

Gabriele Dangel Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Stellv. Leitung Gutachterausschuss BB u. SBG Baurechtsamt

(0 70 31) 6 69 32 32
Robin Dannecker

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverwaltung, Verpachtung, Erbbaurechte

(0 70 31) 669-14 18
Dominik Deffner

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 96
Derya Dere Alici

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeiterin (aktuell in Elternzeit)

Mathy De Spiegeleir

Europabeauftragter

(0 70 31) 669-11 73
Herr Mathy De Spiegeleir

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Koordination Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe

(0 70 31) 669-24 67
Stefan Dickgiesser

Feuerwehr

Kommissarische Leitung ILS

(0 70 31) 669-15 80
Stefan Dieterle

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Abteilungsleiter

(0 70 31) 669-33 01
Eduard Dietrich

Hausmeister

Friedrich-Schiller-Realschule und Theodor-Heuss-Werkrealschule

Herr Mustafa Dilalan

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Straßenbeleuchtung, Energietechnik, Service-Telefon bei Störung der Straßenbeleuchtung Tel.: 07031 / 669 99 03

(0 70 31) 669-33 67
Vita Di Simone in Marino

Hausmeister

Grundschule Dagersheim/Schwippe Turnhalle und Haus der Vereine

Lars Dittus

Feuerwehr

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

(0 70 31) 669-15 75
Frau Anastasia Dottai

Bezirksamt Dagersheim

Sekretariat
(0 70 31) 6 69 13 22
Carolin Durst

Personalabteilung

Personalreferentin

(0 70 31) 669-133

E

Julia Ebel

Stadtbücherei

Lektorat

(0 70 31) 6 69 16 49
Ralf Egerter

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 78
Steffi Ege

Rechnungsprüfungsamt

Behördliche Datenschutzbeauftragte

(0 70 31) 669-13 11
Sarah Ehrmann

Rentenstelle / Ortsbehörde

(0 70 31) 6 69 24 65
Lina Elkharbotly

Obdach und Flüchtlingsbetreuung

Flüchtlingsbetreuung

(0 70 31) 669-24 73
Bernd Elsäßer Personalrat Personalratsvorsitzender, Vertreter der Angestellten
(0 70 31) 6 69 11 81
Klaus Elsässer

Schule und Sport

Sport

(0 70 31) 6 69 23 37
Roland Elsasser

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeiter Verträge

(0 70 31) 669-33 39
Dorothee Enders Vorzimmer Dezernat I
(0 70 31) 6 69 12 02
Anja Engelhardt Umwelt und Grünflächen

Außenanlagen Schulen, Kitas und öffentliche Gebäude (Sanierung und Neubau)

(0 70 31) 6 69 34 06
Lena Engl

Abteilungsleitung Steuern

(0 70 31) 669-22 23
Manuela Epting

Treff am See

Einrichtungsleitung, Offene Städtische Seniorenarbeit

(0 70 31) 669-53 21
Jürgen Ernst Feuerwehr

Sachgebietsleiter Einsatz & Organisation

(0 70 31) 669-15 32
Sabrina Ernst

Bürgeramt

Stellvertretende Abteilungsleiterin Bürgeramt

(0 70 31) 669-99 00
Sabine Evans

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

(0 70 31) 669-99 01
Birte Evers

Umwelt und Grünflächen

Spielplätze (Neubau und Unterhalt), Grillstellen, Bolzplätze

(0 70 31) 669-34 07

F

Séan Patrick Faißt

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

(0 70 31) 669-24 75
Renate Fechner

Feuerwehr

Verwaltungsleitung

(0 70 31) 669-15 33
Kai Feichter

Bibliothek

Bibliotheksleitung

(0 70 31) 669-16 41
Klaus Feistauer

Amt für Soziales

Amtsleiter, Altenheim-Heimaufnahme, Altenhilfe, Altersruhegeld
(0 70 31) 6 69 23 51
Elena Fenchel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

(0 70 31) 669-24 56
Eva Feß-Hollenbach

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-32 57
Anette Fischer

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Städtepartnerschaften

(0 70 31) 669-12 39
Johannes Fischer

Umwelt und Grünflächen

Öffentliches Grün, Friedhöfe

 

(0 70 31) 669-34 12
Josef Fischer Amt für Jugend, Schule und Sport

Amtsleiter

(0 70 31) 6 69 23 01
Petra Fischer

Organisation und Informationstechnik

Netzwerktechnik, mobile Endgeräte

(0 70 31) 669-12 84
Silke Fischer

Organisation und Informationstechnik

Botenmeisterei

(0 70 31) 669-12 43
Peter Flamm

Feuerwehr

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

(0 70 31) 669-15 97
Mirjam Flechsler

Rentenstelle / Ortsbehörde

(0 70 31) 6 69 24 66
Bettina Frank

Beteiligungsmanagerin

(0 70 31) 669-22 05
Nicole Frasch

Organisation

(0 70 31) 669-12 36
Thomas Frech Feuerwehr

Abteilungsleiter / Feuerwehrkommandant

(0 70 31) 669-15 31
Anja Freienstein

Familie, Senioren und Engagament

Vermittlung und Beratung für Menschen mit Pflegebedarf und ihre Angehörigen, IAV-Stelle

(0 70 31) 669-23 66
Udo Frenzel

Friedhofsverwaltung

Koordination Bestattungstermine, Beratung Bestattungsangebote, Grabstättenverwaltung, Grabpflegekontrolle, Grabmalanträge.
Waldfriedhof, Alter Friedhof und Friedhof Dagersheim

Natalie Frey Stadtbücherei Sachbearbeitung
(0 70 31) 6 69 16 49
Friedhofsverwaltung

Friedhofsverwaltung

Allgemeine Auskünfte und Beratung,
Grabauflösungen, Nutzungsrechte von Grabstätten, Verlängerungen bei Grabstätten, Gebühren

(0 70 31) 6 69 22 36
Kontaktadresse für Urkunden

Standesamt

Bei Anfragen zum Standesamt (insbesondere der Geburtsurkunde) melden Sie sich bitte unter diesem Kontakt und nicht bei den einzelnen Mitarbeitern.

Die Geburtsturkunde können Sie bei der Stadt Böblingen nicht telefonisch bestellen!

Hier gelangen Sie zu den Informationen zum Böblinger Standesamt:

https://www.boeblingen.de/,Lde,(anker289365)/start/BUERGERSERVICE/Standesamt.html#anker289365

 

(0 70 31) 6 69 99 06

G

Gisa Gaietto

Bürger- und Ordnungsamt

Amtsleiterin

(0 70 31) 669-14 41
Bojan Gaiser

Hausmeister

Eichendorff-Grund-und Werkrealschule und Obdach

Stefan Gall

Friedhofsverwaltung

Beratung Bestattungsangebote, Grabstättenverwaltung, Grabpflegekontrolle, Bauleitung und Koordination Pflegefirmen.
Waldfriedhof, Alter Friedhof und Friedhof Dagersheim

Herr Michael Gamerdinger

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Koordinierungsstelle HLS / GLT

(0 70 31) 669-33 13
Antje Gann

Referat Oberbürgermeister

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-12 60
Lynn Amelie Gann

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige

(0 70 31) 669-32 38
Frau Andrea Garschke

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung öffSchulen, öffentliches Grün, Vereine

(0 70 31) 669-34 14
Ingrid Gawron Rechnungsprüfungsamt

Inventar- und Kassenprüfungen

(0 70 31) 669-13 07
Frau Christiane Gegenfurtner

Tiefbau

Abteilungsleitung

(0 70 31) 669-33 77
Katarina Geis Standesamt Sachbearbeiterin
(0 70 31) 6 69 15 23
Karin Gering

Kindertagesbetreuung

Hauswirtschaftliche Leitung

(0 70 31) 6 69 23 89 54
Dunja Gerlach

Standesamt

Standesbeamtin

(0 70 31) 669-15 24
Odette Gernert Stadtbücherei Sachbearbeitung
(0 70 31) 6 69 16 74
Mayda Gerth

Flächenmanagement

(0 70 31) 669-33 45
Matthias Gfrörer

Feuerwehr

Sachbearbeiter Einsatz & Organisation

(0 70 31) 669-15 76
Walter Glöckler

Sachgebietsleitung Mahnung und Beitreibung

(0 70 31) 6 69 22 61
Bärbel Göbl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

(0 70 31) 6 69 14 73
Andrea Gömann

Amt für Kultur

Assistenz der Amtsleitung

(0 70 31) 669-16 12
Gunther Grabein Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 38
Jürgen Graewert Recht
(0 70 31) 669-14 59
Andreas Greiner Baurechts- und Bauverwaltungsamt

stellvertretende Amtsleitung

(0 70 31) 6 69 32 26
Guido Gremler

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-32 77
Stephanie Grimm

Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüferin

(0 70 31) 669-13 06
Giuseppina Grobel

Treff am See

Sachberarbeitung Finanzen und Verwaltung

(0 70 31) 6 69 53 27
Annemarie Gronover

Integration

Integrationsbeauftragte

(0 70 31) 669-24 71
Carmen Groß

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

(0 70 31) 669-99 01
Erich Gross

Hausmeister

Musik- und Kunstschule, Fleischermuseum, Galerie Contact und Zehntscheuer Böblingen

Annika Großmann

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 06
Nicole Groß

Standesamt

(0 70 31) 669-15 21
Kathleen Gühring

Personalabteilung

Sekretariat, Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-12 22
Herr Sergen Güngör

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit M-S)

(0 70 31) 669-24 60
Claudia Guter

Stadtbücherei

Ansprechpartnerin Projekt Lesezwerge

(0 70 31) 6 69 16 46
Martin Güthle

Umwelt und Grünflächen

Projektarbeit und Umsetzung größerer Projekte im öffentlichen Grün und in Verbindung mit Straßenbaumaßnahmen, Gewässer (Sanierung und Neubau, Hochwasserschutzmanagement), Altlasten

(0 70 31) 6 69 34 09

H

Jörg-Michael Haas Stadtentwicklung und Städtebau

Amtsleiter Stadtentwicklung und Städtebau

(0 70 31) 6 69 32 41
Susanne Häbe

Referat Oberbürgermeister

Internetredaktion

(0 70 31) 669-12 59
Tobias Hackmaier

Bürger- und Ordnungsamt

Corona, Veranstaltungen

Senta Hagmayer-Berner

Treff am See

päd. Mitarbeiterin in der Offenen Städtischen Seniorenarbeit; stellv. Einrichtungsleitung Treff am See

(0 70 31) 669-53 22
Dinah Hahn

Recht Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Veranstaltungen

(0 70 31) 669-14 61
Claudia Hahn-Krämer

Schule und Sport

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-23 43
Andreas Hamann

Musik- und Kunstschule

Stellvertretender Leiter der Musikschule

(0 70 31) 669-17 18
Miriam Hanka

Familie, Senioren und Engagement

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (A-L)

(0 70 31) 669-23 62
Frank Harle

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Straßenverkehrsbehörde

(0 70 31) 669-14 75
Tamara Hartenstein

Technisches Gebäudemangement - Projekte

(0 70 31) 669-33 14
Cornelia Hartmann

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

(0 70 31) 6 69 14 52
Frank Hartmann

Schule und Sport

Daniel Harwardt

Abteilungsleitung Finanzen

(0 70 31) 669-22 21
Ina Hassa

Referat für Wirtschaftsförderung

Tourismusmanagerin

 

(0 70 31) 669-14 38
Gudrun Heim

Amt für Gebäudemanagement

Sekretariat
(0 70 31) 669-32 92
Wolfgang Heim Feuerwehr

Sachgebietsleiter Technik

(0 70 31) 669-15 39
David Heinkele Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 40
Tobias Heizmann

Dezernat II

Erster Bürgermeister

(0 70 31) 669-22 01
Wolfgang Helfferich

Hausmeister

Flüchtlingsunterkunft Schönaicher Str. 19 und Obdach

Oliver Henke

Stadtgärtnerei

Leitung Stadtgärtnerei

Wald und Forst, Jagdverpachtung, Grünflächenpflegemanagement, Organisation Baumkontrolle und -pflege, Eichenprozessionsspinner

(0 70 31) 669-53 61
Wolfgang Henne

Hausmeister

Albert-Einstein-Gymnasium

Daria Henning

Verkehrs- und Stadttechnik

Abteilungsleitung Stadttechnik

Lydia Herbinger

SG Kommunalsteuern

Gewerbesteuer (gewerbesteuer@boeblingen.de)

 

(0 70 31) 6 69 22 31
Gabriele Hinner

Amt für Soziales, Kindertagesbetreuung

Sekretariat Amtsleitung und Kita-Gebühren A-H

(0 70 31) 669-23 52
Dagmar Holewa

Rechnungsprüfungsamt

Stellvertretende Amtsleiterin
 

(0 70 31) 669-13 02
Simone Hörmann

Kindertagesbetreuung

Qualitätsmanagement, Betriebserlaubnisse

(0 70 31) 669-23 86
Melis Housseinoglou

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Assistentin

(0 70 31) 669-14 22
Carola Hundsdorfer

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Technische Programmleitung Kita-Offensive

(0 70 31) 669-33 12
Alessandra Hütter

Bezirksamt Dagersheim

Ortsvorsteherin

(0 70 31) 6 69 13 21

I

Fiona Illenseer

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Ausbildungsleitung, Personalmarketing, Teamleitung

(0 70 31) 669-12 24
Erik Irschik

Stadtgärtnerei

Stellvertretende Leitung Stadtgärtnerei,

Management Grünpflege Mitarbeiter Stadtgärtnerei

(0 70 31) 6 69 53 66
Lena Irschik

Organisation und Informationstechnik

Sachgebietsleitung Organisation und Zentrale Dienste

(0 70 31) 669-12 48

J

Andreas Jani Stadtbücherei Kinder-/Jugendabteilung
(0 70 31) 6 69 16 52
Roman Jantos

Hausmeister

Tetragon, Forum 1 und Treff im Grund

Sebastian Jantos

Hausmeister

Flüchtlingsunterkunft Mönchäcker und Dagersheim

Peter Jordan

Hausmeister

Rathaus, Marktstr. 5, Bahnhofstr. 27, Galerie Contact, Marktplatz 31, Marktgässle 6/1

Günther Junga

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 24

K

Jürgen Kaiser

Rechnungsprüfungsamt

techn. Prüfer

(0 70 31) 669-13 12
Dirk Kantor

Hausmeister

Murkenbachhalle I, Murkenbachhalle II und Sportanlage Bussardstrasse

Gamze Kaplan

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit A-F)

(0 70 31) 669-24 62
Daniela Kaufmann

 

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Abteilungsleitung

(0 70 31) 669-11 71
Sofia-Marie Kempf

Organisation und Informationstechnik

Organisatorin

(0 70 31) 669-12 46
Christine Kern

Personalabteilung

Personalreferentin

(0 70 31) 669-12 49
Ramon Kerner

Liegenschaftsabteilung

Abteilungsleiter

Grundsatzfragen, An- und Verkauf von Grundstücken

(0 70 31) 6 69 14 11
Anita Khalil

Bezirksamt Dagersheim

Hauspost, Amtspost

Alexander Kienle

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 84
Frank Kienzler Jugendreferat Jugendreferent
(0 70 31) 6 69 23 11
Petra Killenberger Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Leitung Gutachterausschuss u.SBG Baurechtsamt

(0 70 31) 6 69 32 29
Thomas Kirchner

Amt für Gebäudemanagement

Immobilienverwaltung und Controlling

(0 70 31) 669-33 26
Frau Edita Klaiqi

Ausländerbehörde

(0 70 31) 6 69 14 96
Jascha Klatt

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 98
Manuela Klaubauf

Schule und Sport

Schule
(0 70 31) 669-23 39
Carolin Klein

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

(0 70 31) 669-24 74
Julia Klein

Organisation

Projektleitung Fuhrpark

(0 70 31) 669-12 44
Ulrike Knittel

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Flächenmanagement

(0 70 31) 669-33 49
Daniel Knöri

Stadtgärtnerei

Dorothea Koch

Personalrätin

(0 70 31) 6 69 23 91
Herr Marius Koch

Bürgeramt

Leiter Abteilung Bürgeramt mit Ausländerwesen und Allgemeinem Ordnungsrecht

Rebecca Koch Bezirksamt Dagersheim Bürgerbüro
(0 70 31) 6 69 13 26
Angela Kohley Umwelt und Grünflächen

Assistenz Sachbearbeitung Grün- und Baumpflege

(0 70 31) 6 69 53 67
Beatrix Kollmeier

Personalabteilung

Sachgebietsleitung Entgeltstelle

(0 70 31) 669-12 29
Susanne König Bezirksamt Dagersheim Standesamt, Rentenstelle/Ortsbehörde
(0 70 31) 6 69 13 23
Natalie Kopestenski

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Leitung Sachgebiet Gebäudetechnik

(0 70 31) 669-33 17
Sebastian Kopp

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 95
Steffen Korte

Verkehrs- und Stadttechnik

Sachbearbeitung, Netzwerktechniker

(0 70 31) 669-33 68
Christine Kraayvanger Bürgermeisterin
(0 70 31) 6 69 32 01
Sabine Kracht

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-34 62
Gönül Krahmer

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Obdachverwaltung

 

(0 70 31) 669-24 64
Maren Krause

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

(0 70 31) 669-14 71
Herr Rainer Krauß

Verkehrs- und Stadttechnik

Sachbearbeitung, Netzwerktechniker

(0 70 31) 669-33 65
Tanja Kreller

Dezernat II

Assistentin des Ersten Bürgermeisters

(0 70 31) 669-22 02
Markus Krieg

Hausmeister

Rappenbaum-Schule und Mehrzweckhalle Dagersheim

Lisa Viktoria Krön

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 48
Rainer Kropf

Musikschule

Schulleitung

(0 70 31) 669-17 11
Thomas Kruse

Organisation und Informationstechnik

IT-Projekte und IT-Organisation

(0 70 31) 6 69 12 71
Susanna Claudia Kück

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sekretariat

(0 70 31) 669-32 42
Nicole Kugel

Kindertagesbetreuung

Sachgebietsleitung

(0 70 31) 6 69 23 91
Janette Kühn

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-33 38
Christian Kuppinger

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 79
Jonathan Kuppinger

Schule und Sport

Sachbearbeiter, Organisation und Durchführung der Partnerstadt-Olympiade

Herr Thomas Kurtz

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Gefahrenmeldetechnik, Netzwerke
(0 70 31) 669-33 66

L

Nadja Lang

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Sachgebietsleitung Fachstelle BE

(0 70 31) 669-24 77
Martina Lau

Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Assistenz der Werkleitung

(0 70 31) 9 21 31-20
Renate Lauxmann Standesamt Sachbearbeiterin
(0 70 31) 6 69 15 24
Roland Leidemann

Hausmeister

Flüchtlingsunterkunft Schönaicher Str.19 und Obdach

Sarah Leone

Personalabteilung

Entgeltstelle

(0 70 31) 669-12 31
Tomislav Levacic

Stadtentwässerung

(0 70 31) 9 21 31-16
Emily Leverkühne

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-14 55
Simone Lindner

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Wochenmärkte und Krämermärkte

(0 70 31) 669-14 60
Theo Linke

Stadtgärtnerei

Personalratsangelegenheiten

Heidi Lock-Lehmann

Stadtentwicklungskonzept und Flugfeldkoordination

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-32 78
Roland Löffler

Technisches Gebäudemangement - Projekte

(0 70 31) 669-33 09
Thomas Lorenz Kaufmännisches Gebäudemanagement

Abteilungsleiter

(0 70 31) 669-33 31
Heike Lück

Referat Oberbürgermeister

Sonderprojekte

(0 70 31) 669-12 61
Anila Ludwig

Feuerwehr

(0 70 31) 669-15 34
Peter Lütgenau

Stadtentwässerung

Projektleiter Abwasserbeseitigung
(0 70 31) 9 21 31-15

M

Frau Renata Maglica

Gutachterausschuss

(0 70 31) 669-32 24
Trixi Mahrt

Veranstaltungem, Museen und Archiv

Veranstaltungen, Vereinsförderung

(0 70 31) 6 69 16 16
Andrea Maier

SG Controlling

Anlagenbuchhaltung

(0 70 31) 6 69 22 78
Prisca Maier-Nieden

Musik- und Kunstschule

Leiterin der Kunstschule und des Kinder- und Jugendtheaters

(0 70 31) 6 69 16 31
Sabine Mangler

Umwelt und Grünflächen

Pflegemanagement Öffentliche Grünflächen, Unterhalt Grünflächen Flugfeld

(0 70 31) 669-53 71
Marco Marasca

Organisation und Informationstechnik

Benutzerservice

(0 70 31) 6 69 12 82
Jolanta Marek

Abteilung Stadtkasse

Einnahmebuchhaltung

(0 70 31) 6 69 22 47
Halil Margatai

Hausmeister

Erich-Kästner-Grundschule und Stadtteilzentrum Diezenhalde

Mursec Marit

Kindertagesbetreuung

Bereichsleiterin

(0 70 31) 669-23 85
Frau Vanessa Matheja

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben Q - T

(0 70 31) 669-14 90
Nico Mayan Feuerwehr

Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz

(0 70 31) 669-15 41
Louise Mayer

Musik- und Kunstschule

Tanzpädagogin

Marliese Mayer

Kindertagesbetreuung

Abteilungsleiterin

(0 70 31) 669-23 81
Claudia Meinert Stadtarchiv Sachbearbeitung
(0 70 31) 669-16 87
Katharina Menke

Beteiligungsverwaltung

(0 70 31) 669-22 06
Georg Migus

Hausmeister

Kindertagesstätten

Frau Daniela Militzer

Kindertagesbetreuung

Bereichsleiterin

(0 70 31) 669-23 84
Lorenzo Mirci

Hausmeister

Max-Planck-Gymnasium und Murkenbachaula

Barbara Mischke Umwelt und Grünflächen

Abteilungsleitung

Landschafts- und Grünordnungsplanung, Grund- und Hochwasserschutz, Ökokonto, Flugfeld

(0 70 31) 6 69 34 01
Andreas Mittelstrass

Tiefbau

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-33 71
Frau Jannine Möhlmeier

Ausländerbehörde

spezielle ausländerrechtliche Verfahren

(0 70 31) 669-14 98
Melitta Molinaro

Organisation und Informationstechnik

Benutzerservice
(0 70 31) 6 69 12 76
Christian Montana

Hausmeister

Paul Lechler Schule I (Pestalozzi-Schule), Paul Lechler Schule II (Wilhelm-Hauff-Grundschule), Turnhalle Schafgasse und Feierraum

Fabio Montana

Hausmeister

Flüchtlingsunterkunft Schönaicher Str. 81+ 79/1 + 79/2, Obdach

Kira Morgan

Stadtmarketing

Citymanagerin

(0 70 31) 669-14 36
Anika Müller

Behindertenbeauftragte / Qualitätsmanagement Kita

(0 70 31) 669-23 58
Manuela Müller-Ferl

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Betriebliches Gesundheitsmanagement

(0 70 31) 669-12 40
Sigrid Müller

Stadtentwässerung

Werkleitung

(0 70 31) 9 21 31-11
Frau Diamanta Mustafa

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben A - C, „+“ (Personen ohne Nachnamen)

(0 70 31) 669-14 95

N

N. N.

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Abteilungsleiter, Sachgebiet Verkehrstechnik, Straßenoberfläche, Signalsteuerung

(0 70 31) 669-33 61
N. N.

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Amtsleiterin

(0 70 31) 6 69 32 11
N. N.

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Abteilungsleiter

(0 70 31) 6 69 14 51
Sarah Neidhardt

Flächenmanagement

(0 70 31) 669-33 22
Iris Neumann

Rechnungsprüfungsamt

Amtsleiterin

(0 70 31) 669-13 01
Leandra Neumayer

Bibliothek

Ausbildungsleitung

 

(0 70 31) 669-16 46
Thi Thanh Huong Nguyen

Organisation und Informationstechnik

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-12 45
Francesco Nobile

Tiefbau

Tiefbau

(0 70 31) 669-33 76
Melanie Nocon

Bürger- und Ordnungsamt

(0 70 31) 669-14 43
Diana Nübel Bürgeramt

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-99 00
Timo Nußbaum

Amt für Gebäudemanagement

Amtsleiter

(0 70 31) 669-32 91

O

Frau Maren Oberkirch

Ausländerbehörde

Sachgebietsleiterin

(0 70 31) 669-14 83
Murat Önel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Wohnheimleitung / Obdachverwaltung

(0 70 31) 669-24 61
Herr Yasin Önel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Leitung Sachgebiet Verwaltung, Stellvertretender Abteilungsleiter

(0 70 31) 669-24 63
Claudia Oßwald

Umwelt und Grünflächen

öffentl. Grün Dagersheim, Sportanlagen + Stadien, Gewässerunterhalt, Stellungnahme zu Baugenehmigungen, Umsetzung Grünordungsplan

(0 70 31) 669-34 08
Sophie-Charlotte Ott

Vorzimmer Dezernat III

(0 70 31) 669-32 03
Merve Özdemir

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(aktuell in Elternzeit)

(0 70 31) 669-34 62

P

Yvonne Paetel Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Treff am Murkenbach, Mitmach-Service, AK Kernstadt, Lesepaten, Sozialpreis, Projekte

(0 70 31) 6 69 24 76
Frau Carina Paul

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sanierungsgebiet Mühlbachstraße

(0 70 31) 669-32 55
Karsten Peplau

SG Kommunalsteuern

Wohnbauförderung, Versicherungen, Erschließungsbeiträge

(0 70 31) 6 69 22 34
Heike Peters Stadtbücherei Sekretariat
(0 70 31) 6 69 16 43
Nicole Pfaff

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit G-L)

(0 70 31) 669-24 57
Anja Pfann

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverkehr

(0 70 31) 669-14 19
Christine Pflanz

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverkehr

(0 70 31) 669-14 17
Branka Plavsic-Stojakovic

Umwelt und Grünflächen

Sekretariat

(0 70 31) 669-34 11
Stephanie Plesch

Sekretariat und Assistenz Projekte

(0 70 31) 669-33 21
Heribert Podbiera

Kulturhaus Im Höfle/VHS und Treff am See

Peter Polak

Hausmeister

Justinus-Kerner-Grundschule und Flüchtlingswohnungen

Reinhard Polz

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Hochbau

(0 70 31) 669-33 07
Gudrun Preiss Ordnungsamt

Gewerbe

(0 70 31) 669-14 42
Ralf Priester Personalabteilung Abteilungsleiter
(0 70 31) 669-12 21
Deborah Pröbstle

Recht

(0 70 31) 669-14 54
Claudia Pröhl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Parkausweise, Plakatierung, Ausnahmegenehmigungen

(0 70 31) 669-14 66
Claudia Pröhl Personalrat Geschäftsstelle
(0 70 31) 6 69 11 82
Roland Pröhl

Organisation und Informationstechnik

Kommunikation, Datenverarbeitung
(0 70 31) 6 69 12 81

R

Frau R.

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Koordinierungsstelle Elektro

(0 70 31) 669-33 27
Nikole Rafn

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige, Bauberatung, Sachbearbeitung

(0 70 31) 6 69 32 28
Sara Raisch

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

(0 70 31) 669-14 74
Elisabeth Rauser

Tiefbau

Sachbearbeitung Tiefbau

(0 70 31) 669-33 72
Stefanie Reiss

Stabstelle Klimaschutz und Nachhaltigkeit

Sieglinde Renner

Bürgeramt

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-99 00
Louis Rentschler

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-32 99
Ursula Rieger

Personalabteilung

Personalreferentin für Soziales, Jugend, Schule und Sport

(0 70 31) 669-12 37
Tabea Rieker

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Ordnungswidrigkeiten

(0 70 31) 669-99 01
Mathias Ries

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung Öffentliches Grün

(0 70 31) 669-34 13
Daniel Rieß

Feuerwehr

Sachgebietsleiter Einsatzplanung / Öffentlichkeitsarbeit

(0 70 31) 669-15 83
Margit Röder Personalabteilung

Sachgebiet Entgeltstelle

(0 70 31) 669-12 30
Anne Roll

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 15
Annabel Rosendahl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

(0 70 31) 669-14 50
Sabine Rosenthal

SG Controlling

Anlagenbuchhaltung, Inventarisierung

(0 70 31) 6 69 22 79
Randolf Rose

Wohnungswesen und Rente

Abteilungsleiter

(0 70 31) 6 69 24 51
Heinz Rößler

Technisches Gebäudemangement - Projekte

Technische Programmleitung Schulhaussanierung

(0 70 31) 669-33 16
Brigitte Rothe

Kindertagesbetreuung

Assistenz der Abteilungsleitung

(0 70 31) 669-23 82
Patricia Roux

Personalabteilung

Personalreferentin für Soziales, Jugend, Schule und Sport

(0 70 31) 669-12 26
Frau Nadin Rückmann

Bauleitplanung und Verkehr

(0 70 31) 669-32 82
Anne Rummert

Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-32 80
Simone Rupprecht

Kindertagesbetreuung

Kita-Gebühren (Nachnamen der Kinder beginnend mit I-Z)

(0 70 31) 669-23 88

S

Shirin Salameh

Bürgeramt

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-99 00
Mudhfaer Saleh

Hausmeister

Flüchtlingsunterkunft Kremser Str. 18

Alicia Salvatore

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Ordnungswidrigkeiten

(0 70 31) 6 69 14 64
Dagmar Sattler

Schule und Sport

Abteilungsleiterin

(0 70 31) 6 69 23 31
Caren Schade

SG Kommunalsteuern

Sekretariat Amtsleitung / Grundsteuer Dagersheim (grundsteuer@boeblingen.de) / Vergnügungssteuer P-Z (vergnuegungssteuer@boeblingen.de) / Hundesteuer (hundesteuer@boeblingen.de)

 

(0 70 31) 669-22 12
Bärbel Schaich

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 23
Vanessa Schatz

Standesamt

Dominic Schaudt

Amtsleiter Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Amtsleiter

(0 70 31) 669-14 21
Tabea Scheible Stadtarchiv

Sachgebietsleitung Stadtarchiv

(0 70 31) 669-16 88
Jennifer Scheiermann

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-14 27
Tobias Schiefele

Stadtentwässerung

Bautechniker

(0 70 31) 9 21 31-14
Beate Schiener Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung

(0 70 31) 6 69 32 76
Klaus Schill

Schule und Sport

(0 70 31) 669-23 41
Cornelia Schipke

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname P - Z

(0 70 31) 6 69 22 64
Kornelia Schmid

Vorzimmer Dezernat III

(0 70 31) 6 69 32 02
Nicole Schmid

Abteilung Stadtkasse

Einnahmebuchhaltung

(0 70 31) 6 69 22 46
Herr Pascal Schmid

Feuerwehr

Sachbearbeiter Bevölkerungsschutz

(0 70 31) 669-15 36
Claudia Schmidt

Organisation und Informationstechnik

Beschaffungsstelle, Haushaltsüberwachung

(0 70 31) 6 69 12 35
Stefanie Schmitt

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

(0 70 31) 669-14 58
Gina Maria Schmollinger

Bürgeramt

(0 70 31) 669-99 00
Sarah Schnaible

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Sitzungsdienst

(0 70 31) 669-11 72
Helen Schneider

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

(0 70 31) 669-24 79
Sascha Schneider

Amtsleitung Kämmerei

(0 70 31) 6 69 22 11
Monica Schoepfer-Denzel

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz, Denkmalschutz

(0 70 31) 6 69 32 27
Elvine Schöffler

Stadtgärtnerei

Assistenz der Leitung Stadtgärtnerei, Sekretariat, Rechnungsbearbeitung

(0 70 31) 6 69 53 62
Frau Katrin Schönert

Tiefbau- und Grünflächenamt

Sachbearbeitung Sekretariat

(0 70 31) 669-34 03
Doreen Schreiter

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-32 12
Achim Schröter Hauptamt Amtsleiter
(0 70 31) 6 69 12 11
Jana Schröter

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname G - O

(0 70 31) 6 69 22 63
Jürgen Schroth

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

(0 70 31) 669-32 31
Karl Schuller

Hausmeister

Otto-Hahn-Gymnasium

Christian Schulze

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Netzdokumentation

(0 70 31) 9 21 31-13
Lisa Schulze

Bibliothek

(0 70 31) 669-16 42
Regina Schuppelius

SG Kommunalsteuern

Grundsteuer Böblingen (grundsteuer@boeblingen.de), Vergnügungssteuer A-O (vergnuegungssteuer@boeblingen.de)

(0 70 31) 669-22 32
Sabine Schwarz

Organisation und Informationstechnik

Botenmeisterei

(0 70 31) 6 69 12 42
Kathrin Schweizer

Abteilung Finanzen

Finanzreferentin

(0 70 31) 669-22 27
Rebecca Seeber-Hensel

Kindertagesbetreuung

Heilpädagogin

(0 70 31) 6 69 23 93
Karin Seid

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 13
Anja Seigies

Standesamt

Sachbearbeiterin

(0 70 31) 669-15 30
Evi Seitner-Schima

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Nazik Seker

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Sitzungsdienst

(0 70 31) 6 69 11 72
Damla Sener

Umwelt und Grünflächen

(0 70 31) 669-34 10
Melanie Serr

Standesamt

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-15 27
Raffaela Shanbhag-Karger

Dezernat 3

Assistenz der Bürgemeisterin

(0 70 31) 669-32 02
Muhammad Shekho

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

Bernd Siegert

Hausmeister

Kindertagesstätten

Bruno Siller

Kaufmännisches Gebäudemanagement - Hausmeister

Frau Marion Sommer Ausländerbehörde

spezielle ausländerrechtliche Verfahren

(0 70 31) 669-14 81
Astrid Sostmann-Feuchter

Familie, Senioren und Engagement

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (M - Sip)

(0 70 31) 669-23 64
Günther Sperner

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Abwasserbeseitigung
(0 70 31) 9 21 31-17
Julian Spohn

Stadtmarketing

Stadtmarketingmanager

(0 70 31) 669-14 31
Tanja Stark-Bihr

Stadtentwässerung

Abteilungsleitung Rechnungswesen

(0 70 31) 9 21 31-22
Carmen Stark

Stadtentwicklungskonzept und Flugfeldkoordination

Leitung

(0 70 31) 669-32 56
Katrin Steegmüller

Personalabteilung

Sachgebietsleitung, stv. Abteilungsleitung, Personalreferent/in, Projektleitung I101 Kita-Offensive

(0 70 31) 669-12 23
Corinna Steimel

Städtische Galerie Böblingen (Museum Zehntscheuer, Pfargasse 2, 71032 Böblingen)

Galerieleitung

(0 70 31) 6 69 16 81
Frau Rebecca Steinhart

Informationstechnik

IT Sicherheit und Benutzerservice

Stefanie Stieß

Schule und Sport

Mittagessen, Mittagstisch, Mensa

(0 70 31) 6 69 23 40
Denise Stolper

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeiterin Controlling

(0 70 31) 669-33 41
Tomica Stosic

Tiefbau

Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-33 74
Fabian Strauch

Referat Oberbürgermeister

Pressesprecher, Sachbearbeitung

(0 70 31) 669-12 58
Bettina Strobach

Kindertagesbetreuung

allgem. Sachbearbeitung, Abwicklung TAKKI

(0 70 31) 669-23 90
Franziska Strobel

Referat Oberbürgermeister

Amtsblattredaktion

(0 70 31) 669-12 56
Alexandra Stumpf

Erhebungsstelle Zensus

Leitung

(0 70 31) 669-11 91
Alexandra Stumpf

Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüferin

(0 70 31) 6 69 13 10
Vlada Suhonjic

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bearbeitung beBPo

(0 70 31) 669-14 53

T

Waldemar Teske

Hausmeister

Friedrich-Silcher-Grundschule und Albert-Schweitzer-Realschule

Helmut Thal

Hausmeister

Flüchtlingsunterkunft Eugen-Bolz-Str. 41+43+45+47, Obdach

Karin Thieme Personalabteilung

Sachgebiet Entgeltstelle

(0 70 31) 669-12 28
Ralph Tobias

Schule und Sport

Schule
(0 70 31) 6 69 23 38
Christos Tsirtsimalis

Tiefbau

Stadtreinigung / Winterdienst, Picobello, Hundetoiletten

(0 70 31) 6 69 33 75
Iris Tucher

Kindertagesbetreuung

Sachbearbeitung
(0 70 31) 669-23 87
Oliver Tuschinski

Klimaschutzmanagement

(0 70 31) 669-32 07

U

Jutta Ullrich

Bauleitplanung und Verkehr

Abteilungsleiterin

(0 70 31) 6 69 32 79

V

Sören Veen

Bauleitplanung und Verkehr

(0 70 31) 669-32 43
Regina Vogt

Familie, Senioren und Engagement

Abteilungsleitung, Sozialplanerin

(0 70 31) 6 69 23 61
Herr Kilian Vöpel

Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 85
Susanne Vrbljanin

Bürgeramt

(0 70 31) 669-99 00

W

Heike Wacker

Sachgebietsleitung Controlling

(0 70 31) 6 69 22 71
Roland Wagner Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sachbearbeiter Reinigung

(0 70 31) 669-33 42
Marisa Walter

Personalabteilung

Personalreferentin

(0 70 31) 669-12 41
Rosemarie Walter

Abteilung Stadtkasse

Barkasse, Spenden

(0 70 31) 6 69 22 49
Dietmar Weber Stadtentwicklung und Stadtgestaltung Abteilungsleiter
(0 70 31) 6 69 32 51
Susanne Weber Baurechts- und Bauverwaltungsamt Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz
(0 70 31) 6 69 32 33
Lea Wegner

Deutsches Bauernkriegsmuseum (Museum Zehntscheuer, Pfarrgasse 2, 71032 Böblingen)

Museumsleitung

(0 70 31) 6 69 16 86
Friedrich Wein

Brandschutzbeauftragter

Stabstelle Dez III Brandschutzbeauftragter

Frau Weinmann

Eigenbetrieb Stadtentwässerung

(0 70 31) 9 21 31-23
Frau Sigrun Weiss

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben K - L

(0 70 31) 669-14 88
Natasa Wilke

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Obdachverwaltung

(0 70 31) 669-24 54
Marcus Winz Feuerwehr

Sachbearbeiter Technik

(0 70 31) 669-15 42
Heike Wirtz

Bürgerstiftung

Stellvertretende Geschäftsführerin

(0 70 31) 669-12 57
Heike Wirtz

Team Digitalisierung

Sachbearbeitung Onlinezugangsgesetz (OZG)

(0 70 31) 669-11 63
Andreas Wolf Treff am See Gemeinnütziges Bildungsjahr (GBJ)
(0 70 31) 6 69 99 07
Andreas Wolfer

Amt für Kultur

Stellvertretender Amtsleiter, Abteilungsleiter Veranstaltungen, Museen und Archiv, Kultur- und Vereinsförderung

(0 70 31) 6 69 16 21
Susanne Wolf

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Obdachverwaltung

(0 70 31) 669-24 53
Sabine Wonner

Technisches Gebäudemanagement - Bauunterhalt

(0 70 31) 669-33 11
Nathalie Wünsch

Familie, Senioren und Engagement

Wegweiserberatung, Einzelfallhilfe

(0 70 31) 669-23 65

Y

Oya Yildirim

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Leitung Sachgebiet Sozialbetreuung
Obdachprävention

 

(0 70 31) 669-24 68

Z

Anke Zaccaria

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Schwer- und Großraumtransporte, Demonstrationen

(0 70 31) 6 69 14 57
Katrin Zechmann

Referat Oberbürgermeister

Internetredaktion

(0 70 31) 669-12 59
Katrin Zechmann

Team Digitalisierung

 

Sachbearbeitung Onlinezugangsgesetz (OZG)

(0 70 31) 669-11 62
Stephanie Zeiner

Bibliothek

stellv. Bibliotheksleitung

(0 70 31) 669-16 42
Anette Ziegler

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit Sch/St & T - Z)

(0 70 31) 669-24 58
Marion Ziegler-Aydindag

Technisches Gebäudemangement - Projekte

(0 70 31) 669-33 19
Stefanie Ziegler Hauptamt Sekretariat Hauptamt
(0 70 31) 6 69 12 12
Linda Ziem

Organisation und Informationstechnik

(0 70 31) 669-12 38
Margot Zikeli Personalabteilung

Sachgebietsleitung Personalmanagement für Soziales, Jugend, Schule und Sport und Personalreferentin

(0 70 31) 669-12 27
Erik Zimmermann

Schule und Sport

Projektleiter Multimedia
(0 70 31) 6 69 23 36
Hans Zimmermann

Hausmeister

Rathaus, Marktstr. 5, Bahnhofstr. 27, Galerie Contact, Marktplatz 31, Marktgässle 6/1

Gabi Zischka

Familie, Senioren und Engagement

Böblinger Bonuspass (Sir-Z), Leistungen zur Bildung und Teilhabe (BuT)

(0 70 31) 669-23 63
Wolfgang Zischka

Organisation und Informationstechnik

Systemadministration

(0 70 31) 6 69 12 79
Oliver Zwölfer

Feuerwehr

Sachgebietsleiter Bevölkerungsschutz

(0 70 31) 669-15 81

Weitere Informationen