Mitarbeiterverzeichnis

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung Böblingen stehen Ihnen für Ihre Anliegen sehr gerne zur Verfügung. Hier werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit Ihren Kontaktdaten und Aufgabengebieten vorgestellt.

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Katharina Achter

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

07031 669 9901
Ana Catalina Alanis Rodriguez

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 669 3463
Birgit Alber

Sachgebietsleitung Kommunalsteuern

07031 / 669 22 22
Tobias Alber

Organisation und Informationstechnik

Abteilungsleiter

07031 / 669 1234
Constanze Albrecht

Referat Oberbürgermeister

Amtsblattredaktion

07031 / 669 1256
Cigdem Altindag

Abteilung Finanzen

Finanzreferentin

07031 / 669 2226
Martin Amann Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 33 08
Stefanie Annasenz

Abteilung Stadtkasse

Ausgabebuchhaltung und Geschäftspartnerbuchhaltung

07031 / 669 2248
Gabriele Arnold

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverwaltung

07031 / 669-3235
Stephan Aufsfeld

Organisation und Informationstechnik

IT-Projekte und IT-Organisation

07031 / 669 1277
Ute Autenrieth Druckerei Druckerei
07031 / 669 12 43
Claudia Auth

Jugendreferat

Sachbearbeitung

07031 / 669 2316

B

Barbara Bach

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 669 3461
Frank Bader

Tiefbau- und Grünflächenamt

Amtsleiter

07031 / 669 33 51
David Bäthis

Feuerwehr

Öffentlichkeitsarbeit, Förderung Ehrenamt, Personalgewinnung, ILS Disponent, Einsatzdienst

07031 / 669 1582
Christian Baudisch

Deutsches Fleischermuseum (Vogthaus, Marktplatz 27, 71032 Böblingen)

Museumsleitung

07031 / 669 1693
Julia Bauer

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Sekretariat Gutachterausschuss

07031 / 669 3236
Angelika Baur Familien- und Gleichstellungsbeauftragte
07031 / 669 23 71
Linda Becht

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2455
Anja Beck

Kindertagesbetreuung

Programmleitung Kita-Offensive

07031 / 669-2392
Stephanie Behringer

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3321
Albiona Beka

Rentenstelle / Ortsbehörde

07031 / 669 24 66
Denis Bela

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Ludwig-Uhland-Grundschule

Stefan Belz

Oberbürgermeister

07031 / 669 12 01
Ingrid Bender

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname A - F

07031 / 669 22 62
Gianluca Biela

Referat Oberbürgermeister

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / soziale Medien

07031/ 6691262
Diana Blümel

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben I-M, Sa - Sm

07031 669 1489
Jürgen Bock Feuerwehr Sachgebiet Verwaltung, Buchhaltung, Vorbeugender Brandschutz, Kleiderkammer, Atemschutzwerkstatt, Fahrzeug -und Gerätetechnik, 2. Sicherheitsbeauftragter, G26.3 Untersuchungen
07031 / 669 15 37
Sandra Bögner Bürgeramt Sachbearbeitung
07031 / 669 99 00
Timo Boksan Standesamt Abteilungsleiter
07031 / 669 15 02
Norbert Borm Technisches Gebäudemanagement

Hochbau, HLS

07031 / 669 3310
Mailyn Borsik

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Abteilungsleitung

07031 / 669 1171
Sarah Božić

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachgebietsleitung Vollzugsdienst

 

07031 669 1469
Saskia Brockmann Dr.

Referat Oberbürgermeister

Leitung Referat Oberbürgermeister

07031 / 669 1203
Saskia Brockmann

Bürgerstiftung

Geschäftsführerin

07031 669 1203
Monika Bruckner Stadtbücherei Inventarisierung
07031 / 669 16 56
Ann-Marie Bubser

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben N - R, V, W

07031 669 1487
Christine Buchmann

Erhebungsstelle Zensus

07031 669 1192
Elke Buck Stadtbücherei Inventarisierung
07031 / 669 16 56
Telefonzentrale Bürgeramt

Bürgeramt - Fundsachen

Fundsachen

Nadja Burkard

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben C - H, Sn-Sz, X, Y

07031 669 1491
Anna Büschges

Bibliothek

Veranstaltungs- und Öffentlichkeitsarbeit

07031 669 1651
Mandy Byrla

Amt für Gebäudemanagement

Sekretariat
07031 / 669 3293

C

Peter Conzelmann

Amt für Kultur

Amtsleiter
07031 / 669 16 11

D

Gabriele Dangel Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Stellv. Leitung Gutachterausschuss BB u. SBG Baurechtsamt

07031 / 669 32 32
Swantje Daniels

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Rechnungwesen/Organisation

07031 / 21 92-175
Robin Dannecker

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverwaltung, Verpachtung, Erbbaurechte

07031 / 669 1418
Stephanie Davis

Feuerwehr

Assistenz Verwaltungsleitung

Dominik Deffner

Feuerwehr

Herr Kadir Demircioglu

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Parkausweise, Plakatierungen, Ausnahmegenehmigungen

07031 / 669 1456
Herr Mathy De Spiegeleir

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Koordination Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe

07031 669 2467
Eduard Dietrich

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister an THWR und FSR

Herr Mustafa Dilalan

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Straßenbeleuchtung, Energietechnik, Service-Telefon bei Störung der Straßenbeleuchtung Tel.: 07031 / 669 99 03

07031 669 3367
Melanie Dürr

Abteilung Finanzen

Finanzreferentin

07031 669 2225

E

Julia Ebel

Stadtbücherei

Lektorat

07031 / 669 16 49
Steffi Ege

Rechnungsprüfungsamt

Behördliche Datenschutzbeauftragte

07031 669 1311
Sarah Ehrmann

Rentenstelle / Ortsbehörde

07031 / 669 24 65
Bernd Elsäßer Personalrat Personalratsvorsitzender, Vertreter der Angestellten
07031 / 669 11 81
Klaus Elsässer

Schule und Sport

Sport

07031 / 669 23 37
Roland Elsasser

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Kaufmännisches Gebäudemanagement / Sachbearbeitung

07031 / 669 3339
Dorothee Enders Vorzimmer Dezernat I
07031 / 669 12 02
Anja Engelhardt Umwelt und Grünflächen

Außenanlagen Schulen, Kitas und öffentliche Gebäude (Sanierung und Neubau)

07031 / 669 34 06
Torben Engelhardt

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Abteilungsleiter

07031 / 669 14 51
Lena Engl

Abteilungsleitung Steuern

07031 669 2223
Manuela Epting

Treff am See

Einrichtungsleitung, Offene Städtische Seniorenarbeit

07031 669 5321
Jürgen Ernst Feuerwehr Stv. Wachleiter, Sachgebiet Ausbildung, Leiter AK 5 Ausbildung und Einsatz, AK Leitstelle, Controlling, Vorbeugender Brandschutz, Brandmeldetechnik, Feuerwehrpläne, 1. Strahlenschutzbeauftrager
07031 / 669 15 32
Sabrina Ernst

Bürgeramt

Stellvertretende Abteilungsleiterin Bürgeramt

07031 / 669 9900
Frau Sibel Erol

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Flüchtlingsbetreuung/ Integrationsmanagement

07031 669 2479
Sabine Evans

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

07031 669 9901
Birte Evers

Umwelt und Grünflächen

Spielplätze (Neubau und Unterhalt), Grillstellen, Bolzplätze

07031 / 669 3407

F

Séan Patrick Faißt

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2475
Renate Fechner

Feuerwehr

Verwaltungsleitung

07031 669 1533
Kai Feichter

Bibliothek

Bibliotheksleitung

07031 / 669 1641
Klaus Feistauer

Amt für Soziales

Amtsleiter, Altenheim-Heimaufnahme, Altenhilfe, Altersruhegeld
07031 / 669 23 51
Elena Fenchel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2456
Jutta Feser Stadtbücherei Sachbearbeitung
07031 / 669 16 72
Eva Feß-Hollenbach

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sachbearbeitung

07031 / 669 3257
Anette Fischer

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Städtepartnerschaften

07031 / 669 1239
Johannes Fischer

Umwelt und Grünflächen

Öffentliches Grün, Friedhöfe

 

07031 / 669 3412
Josef Fischer Amt für Jugend, Schule und Sport

Amtsleiter

07031 / 669 23 01
Petra Fischer

Organisation und Informationstechnik

Netzwerktechnik, mobile Endgeräte

07031 / 669 1284
Rita Fischer Stadtmarketing Assistenz Geschäftsführung
07031 / 669 14 32
Silke Fischer

Organisation und Informationstechnik

Botenmeisterei

Miriam Flechsler

SG Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

zentrale Buchhaltung

07031 669 2286
Bettina Frank

Beteiligungsmanagerin

07031 669 2205
Nicole Frasch

Organisation

07031 669 1247
Nicole Frasch

Stabsstelle Projektmanagement

Stabsstelle Projektmanagement

07031 / 669 1215
Thomas Frech Feuerwehr Kommandant Stadtbrandmeister und Wachleiter, Stv. Kreisbrandmeister, Stv. Leiter der Integrierten Leitstelle Böblingen, Stv. Vorsitzender des Kreisfeuerwehrverbands Böblingen
07031 / 669 99 05
Udo Frenzel

Friedhofsverwaltung

Koordination Bestattungstermine, Beratung Bestattungsangebote, Grabstättenverwaltung, Grabpflegekontrolle, Grabmalanträge.
Waldfriedhof, Alter Friedhof und Friedhof Dagersheim

Natalie Frey Stadtbücherei Sachbearbeitung
07031 / 669 16 49
Kontaktadresse für Urkunden

Standesamt

Bei Anfragen zum Standesamt (insbesondere der Geburtsurkunde) melden Sie sich bitte unter diesem Kontakt und nicht bei den einzelnen Mitarbeitern.

Die Geburtsturkunde können Sie bei der Stadt Böblingen nicht telefonisch bestellen!

Hier gelangen Sie zu den Informationen zum Böblinger Standesamt:

https://www.boeblingen.de/,Lde,(anker289365)/start/BUERGERSERVICE/Standesamt.html#anker289365

 

(07031) 6 69 99 06

G

Gisa Gaietto

Bürger- und Ordnungsamt

Amtsleiterin

07031 / 669 1441
Cornelia Gaiser

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Gebäudereinigung

07031 / 669 3341
Stefan Gall

Friedhofsverwaltung

Beratung Bestattungsangebote, Grabstättenverwaltung, Grabpflegekontrolle, Bauleitung und Koordination Pflegefirmen.
Waldfriedhof, Alter Friedhof und Friedhof Dagersheim

Herr Michael Gamerdinger

Technisches Gebäudemanagement

Energiemanager

07031 / 669-3313
Antje Gann

Referat Oberbürgermeister

Sachbearbeitung

07031 / 669 1260
Lynn Amelie Gann

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige

07031 669 3238
Frau Andrea Garschke

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung öffentliches Grün

07031 669 3414
Ingrid Gawron Rechnungsprüfungsamt

Inventar- und Kassenprüfungen

07031 669 1307
Frau Christiane Gegenfurtner

Tiefbau

Abteilungsleitung

07031 669 3377
Katarina Geis Standesamt Sachbearbeiterin
07031 / 669 15 23
Karin Gering

Kindertagesbetreuung

Hauswirtschaftliche Leitung

07031 669 2389 54
Odette Gernert Stadtbücherei Sachbearbeitung
07031 / 669 16 74
Mayda Gerth

Technisches Gebäudemanagement

Programmleitung strategisches Flächenmanagement, Hochbau

07031 669 3345
Katrin Geus

Kindertagesbetreuung

Fachberatung

07031 / 669-2389
Walter Glöckler

Sachgebietsleitung Mahnung und Beitreibung

07031 / 669 22 61
Bärbel Göbl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

07031 / 669 14 73
Andrea Gömann

Amt für Kultur

Assistenz der Amtsleitung

07031 669 1612
Gunther Grabein Feuerwehr Sachgebiet Atemschutz, Leitung Atemschutzwerkstatt, ATS-Übungsstrecke, Wiederholungsübungen, Tragbare Leitern, Saugschläuche, Archiv
07031 / 669 15 38
Jürgen Graewert Recht
07031 669 1459
Andreas Greiner Baurechts- und Bauverwaltungsamt

stellvertretende Amtsleitung

07031 / 669 32 26
Guido Gremler

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sachbearbeitung

07031 / 669 3277
Stephanie Grimm

Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüferin

07031 669 1306
Annemarie Gronover

Integration

Integrationsbeauftragte

07031 669 2471
Carmen Groß

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

07031 669 9901
Annika Großmann

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3306
Nicole Groß

Standesamt

07031 669 1521
Kathleen Gühring

Personalabteilung

Sekretariat, Sachbearbeitung

07031 669 1222
Herr Sergen Güngör

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit M-S)

07031 669 2460
Claudia Guter

Stadtbücherei

Ansprechpartnerin Projekt Lesezwerge

07031 / 669 16 46
Martin Güthle

Umwelt und Grünflächen

Projektarbeit und Umsetzung größerer Projekte im öffentlichen Grün und in Verbindung mit Straßenbaumaßnahmen, Gewässer (Sanierung und Neubau, Hochwasserschutzmanagement), Altlasten

07031 / 669 34 09

H

Katharina Haaf

Sachgebietsleitung Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

07031 669 2280
Jörg-Michael Haas Stadtentwicklung und Städtebau

Amtsleiter Stadtentwicklung und Städtebau

07031 / 669 32 41
Tobias Hackmaier

Bürger- und Ordnungsamt

Corona, Veranstaltungen

Senta Hagmayer-Berner

Treff am See

päd. Mitarbeiterin in der Offenen Städtischen Seniorenarbeit; stellv. Einrichtungsleitung Treff am See

07031 669 5322
Dinah Hahn

Recht Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Veranstaltungen

07031 / 669 1461
Claudia Hahn-Krämer

Schule und Sport

Sachbearbeitung

07031 669 2343
Andreas Hamann

Musik- und Kunstschule

Stellvertretender Leiter der Musikschule

07031 / 669 1718
Miriam Hanka

Familie, Senioren und Engagement

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (A-L)

07031 / 669-2362
Frank Harle

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Straßenverkehrsbehörde

07031 669 1475
Tamara Hartenstein

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031/ 669 3314
Cornelia Hartmann

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

07031 / 669 14 52
Daniel Harwardt

Abteilungsleitung Finanzen

07031 / 669 22 21
Melanie Häußler

SG Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

zentrale Buchhaltung

07031 669 2282
Gudrun Heim

Amt für Gebäudemanagement

Sekretariat
07031 / 669 3292
Wolfgang Heim Feuerwehr Werkstattleiter, Fahrzeug- und Gerätetechnik, Einsatzplanung, 2. Strahlenschutzbeauftragter, 1. Sicherheitsbeauftragter, Absturzsicherung/Rollgliss, Fahrdienstleister
07031 / 669 15 39
David Heinkele Feuerwehr Sachgebiet Technik, Fahrzeug- und Gerätetechnik, Leiter AK 6 - Haus & Hof, Hydraulische Rettungsgeräte, Sicherheitsbrandwachen
07031 / 669 15 40
Tobias Heizmann

Dezernat II

Erster Bürgermeister

07031 / 669 2201
Oliver Henke

Stadtgärtnerei

Leitung Stadtgärtnerei

Wald und Forst, Jagdverpachtung, Grünflächenpflegemanagement, Organisation Baumkontrolle und -pflege, Eichenprozessionsspinner

07031 / 669 5361
Lydia Herbinger

SG Kommunalsteuern

Gewerbesteuer (gewerbesteuer@boeblingen.de)

 

07031 / 669 22 31
Andrea Hesse

Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüferin

07031 669 1309
Gabriele Hinner

Amt für Soziales, Kindertagesbetreuung

Sekretariat Amtsleitung und Kita-Gebühren A-H

07031 / 669-2352
Saskia Hirneise

SG Controlling

Berichtswesen, Betriebswirt. Dienstleistungen

07031 / 669 22 76
Dagmar Holewa

Rechnungsprüfungsamt

Stellvertretende Amtsleiterin
 

07031 669 1302
Simone Hörmann

Kindertagesbetreuung

Qualitätsmanagement, Betriebserlaubnisse

07031 / 669-2386
Melis Housseinoglou

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Assistentin

07031 669 1422
Christine Hummel-Mayer

Familie, Senioren und Engagament

Vermittlung und Beratung für Menschen mit Pflegebedarf und ihre Angehörigen, IAV-Stelle

07031 669 2366
Carola Hundsdorfer Technisches Gebäudemanagement

Hochbau, stellv. Abteilungsleitung

07031 / 669 3312

I

Fiona Illenseer

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Ausbildungsleitung, Personalmarketing, Teamleitung

07031 669 1224
Erik Irschik

Stadtgärtnerei

Stellvertretende Leitung Stadtgärtnerei,

Management Grünpflege Mitarbeiter Stadtgärtnerei

07031 / 669 53 66
Lena Irschik

Organisation und Informationstechnik

Sachgebietsleitung Organisation und Zentrale Dienste

07031 / 669 1248

J

Andreas Jani Stadtbücherei Kinder-/Jugendabteilung
07031 / 669 16 52
Herr Sebastian Jantos

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Obdach- und Flüchtlingsunterkünfte

Ali Imran Javaid

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Abteilungsleiter, Sachgebiet Verkehrstechnik, Straßenoberfläche, Signalsteuerung

07031 669 3361
Peter Jordan Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Rathaus

07031 / 669 1242
Günther Junga

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3324

K

Doris Kanz Druckerei Hausdruckerei
07031 / 669 12 43
Gamze Kaplan

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit A-F)

07031 / 669 24 62
Ingeborg Kaufmann-Spannmacher

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2459
Tatjana Keller

Recht

Sachbearbeitung

07031 669 1458
Sofia-Marie Kempf

Organisation und Informationstechnik

Organisatorin

07031 669 1246
Christine Kern

Personalabteilung

Personalreferentin

07031 669 1249
Ramon Kerner

Liegenschaftsabteilung

Abteilungsleiter

Grundsatzfragen, An- und Verkauf von Grundstücken

07031 / 669 14 11
Julia Keßler

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Bußgeld

07031 669 9901
Frank Kienzler Jugendreferat Jugendreferent
07031 / 669 23 11
Petra Killenberger Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Leitung Gutachterausschuss u.SBG Baurechtsamt

07031 / 669 32 29
Thomas Kirchner

Amt für Gebäudemanagement

Stabstelle Controlling

07031 669 3326
Jascha Klatt

Feuerwehr

07031 669 1598
Manuela Klaubauf

Schule und Sport

Schule
07031 669 2339
Julia Klein

Organisation

Projektleitung Fuhrpark

07031 669 1236
Dorothea Koch

Personalrätin

07031 /669 23 91
Herr Kevin Timo Koch

Feuerwehr

feuerwehrtechnischer Beschäftigter bzw. Einsatzbeamter
für den Einsatzdienst und die Tätigkeit in der Integrierten Leitstelle als
Disponent bei der Abteilung Feuerwehr

07031 669 1597
Marius Koch

Bürgeramt

Leiter Abteilung Bürgeramt mit Ausländerwesen und Allgemeinem Ordnungsrecht

07031 669 9900
Angela Kohley Umwelt und Grünflächen

Assistenz Sachbearbeitung Grün- und Baumpflege

07031 / 669 53 67
Beatrix Kollmeier

Personalabteilung

Sachgebietsleitung Entgeltstelle

07031 669 1229
Susanne König Bezirksamt Dagersheim Standesamt, Rentenstelle/Ortsbehörde
07031 / 669 13 23
Natalie Kopestenski

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau, Energiemanagerin

07031 / 669 3317
Sebastian Kopp

Feuerwehr

07031 669 1595
Steffen Korte

Verkehrs- und Stadttechnik

Sachbearbeitung, Netzwerktechniker

07031 669 3368
Udo Korte

Bürgeramt

Infotheke

07031 / 66 90
Romana Kos

Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Assistenz der Werkleitung

07031 2192 155
Christine Kraayvanger Bürgermeisterin
07031 / 669 32 01
Gönül Krahmer

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2474
Jennifer Krause

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sachbearbeitung

07031 / 669 3243
Maren Krause

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

07031 669 1471
Herr Rainer Krauß

Verkehrs- und Stadttechnik

Sachbearbeitung, Netzwerktechniker

07031 669 3365
Tanja Kreller

Dezernat II

Assistentin des Ersten Bürgermeisters

07031 / 669 2202
Rainer Kropf

Musikschule

Schulleitung

07031 / 669 1711
Frau Vanessa Krug

SG Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

zentrale Buchhaltung

07031 669 2284
Thomas Kruse

Organisation und Informationstechnik

IT-Projekte und IT-Organisation

07031 / 669 12 71
Susanna Claudia Kück

Amt für Stadtentwicklung und Städtebau

Sekretariat

07031 669 3242
Nicole Kugel

Kindertagesbetreuung

Sachgebietsleitung

07031 669 23 91
Christel Kühne

Friedhofsverwaltung

Allgemeine Auskünfte und Beratung,
Grabauflösungen, Nutzungsrechte von Grabstätten, Verlängerungen bei Grabstätten, Gebühren

07031 / 669 22 36
Irina Kuhn

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung

07031 669 3401
Janette Kühn

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Kaufmännisches Gebäudemanagement / Sachbearbeitung

07031 / 669 3338
Jonathan Kuppinger

Schule und Sport

Sachbearbeiter, Organisation und Durchführung der Partnerstadt-Olympiade

Herr Thomas Kurtz

Abteilung Verkehrs- und Stadttechnik

Gefahrenmeldetechnik, Netzwerke
07031 669 3366
Dunja Kurz

Standesamt

Standesbeamtin

07031 669 1524

L

Renate Lauxmann Standesamt Sachbearbeiterin
07031 / 669 15 24
Hartmut Lechler Kaufmännisches Gebäudemanagement

Kaufmännisches Gebäudemanagement / Sachbearbeitung

07031 / 669 3336
Roland Leidemann

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Obdach- und Flüchtlingsunterkünfte

Sarah Leone

Personalabteilung

Entgeltstelle

07031 669 1231
Tomislav Levacic

Stadtentwässerung

07031 / 21 92-152
Emily Leverkühne

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Sachbearbeitung

07031 669 1455
Simone Lindner

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Wochenmärkte und Krämermärkte

07031 / 669 1460
Theo Linke

Stadtgärtnerei

Personalratsangelegenheiten

Heidi Lock-Lehmann

Stadtentwicklungskonzept und Flugfeldkoordination

Sachbearbeitung

07031 669 3278
Roland Löffler

Technisches Gebäudemanagement, Personalrat

Hochbau, stellv. Abteilungsleiter

07031 / 669 3309
Thomas Lorenz Kaufmännisches Gebäudemanagement

Kaufmännisches Gebäudemanagement / Abteilungsleiter

07031 / 669 3331
Heike Lück

Referat Oberbürgermeister

Sonderprojekte

07031 / 669-1261
Anila Ludwig

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Gebäudereinigung

07031 / 669 3340
Peter Lütgenau

Stadtentwässerung

Projektleiter Abwasserbeseitigung
07031 / 21 92-153

M

Frau Renata Maglica

Tiefbau- und Grünflächenamt

Sachbearbeitung Sekretariat Amt 66

07031 669 3411
Trixi Mahrt

Veranstaltungem, Museen und Archiv

Veranstaltungen, Vereinsförderung

07031 / 669 16 16
Andrea Maier

SG Controlling

Anlagenbuchhaltung

07031 / 669 22 78
Prisca Maier-Nieden

Musik- und Kunstschule

Leiterin der Kunstschule und des Kinder- und Jugendtheaters

07031 / 669 16 31
Sabine Mangler

Umwelt und Grünflächen

Pflegemanagement Öffentliche Grünflächen, Unterhalt Grünflächen Flugfeld

07031 / 669 5371
Marco Marasca

Organisation und Informationstechnik

Benutzerservice

07031 / 6691282
Jolanta Marek

Abteilung Stadtkasse

Einnahmebuchhaltung

07031 / 669 22 47
Halil Margatai

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Erich-Kästner-Grundschule, Stadtteilzentrum Diezenhalde

07031 / 669 4326
Vanessa Matheja

Ausländerbehörde

Nico Mayan Feuerwehr Sachgebiet Brandschutzerziehung, Leiter AK 5 - Waldbrand, Ortung und Rettung, Feuerzeug- und Gerätetechnik, Kleiderkammer, Druckschläuche, Seile/Leinen
07031 / 669 15 41
Marliese Mayer

Kindertagesbetreuung

Abteilungsleiterin

07031 / 669-2381
Claudia Meinert Stadtarchiv Sachbearbeitung
07031 669 1687
Katharina Menke

Beteiligungsverwaltung

07031 669 2206
Georg Migus

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Rathaus

Frau Daniela Militzer

Kindertagesbetreuung

Bereichsleiterin

07031 / 669-2384
Barbara Mischke Umwelt und Grünflächen

Abteilungsleitung

Landschafts- und Grünordnungsplanung, Grund- und Hochwasserschutz, Ökokonto, Flugfeld

07031 / 669 34 01
Janine Möhlmeier

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Obdachverwaltung

07031 669 2461
Melitta Molinaro

Organisation und Informationstechnik

Benutzerservice
07031 / 669 12 76
Kira Morgan

Stadtmarketing

Citymanagerin

07031 / 669 1436
Manuela Müller-Ferl

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Betriebliches Gesundheitsmanagement

07031 669 1240
Sigrid Müller

Stadtentwässerung

Werkleitung

07031 / 21 92-151
Rita Mutschler

SG Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

zentrale Buchhaltung

07031 669 2283

N

Sarah Neidhardt

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3322
Iris Neumann

Rechnungsprüfungsamt

Amtsleiterin

07031 669 1301
Thi Thanh Huong Nguyen

Organisation und Informationstechnik

Sachbearbeitung

07031 / 669 1245
Francesco Nobile

Tiefbau

Tiefbau

07031 / 669 3376
Melanie Nocon

Bürger- und Ordnungsamt

07031 669 1443
Diana Nübel Bürgeramt

Sachbearbeitung

07031 / 669 99 00
Sabine Nusch

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstabe Z, spezielle ausländerrechtliche Verfahren

07031 669 1494
Timo Nußbaum

Amt für Gebäudemanagement

Amtsleiter

07031 / 669 3291

O

Maren Oberkirch

Ausländerbehörde

Sachgebietsleiterin

07031 / 669 1483
Thomas Oehme

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau, Brandschutz

07031 / 669 3316
Yasin Önel

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Verwaltung Obdach- und Flüchtlingsunterbringung

07031 669 2463
Claudia Oßwald

Umwelt und Grünflächen

öffentl. Grün Dagersheim, Sportanlagen + Stadien, Gewässerunterhalt, Stellungnahme zu Baugenehmigungen, Umsetzung Grünordungsplan

07031 / 669 3408
Sophe-Charlotte Ott

Vorzimmer Dezernat III

Merve Özdemir

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 669 3462

P

Yvonne Paetel Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Treff am Murkenbach, Mitmach-Service, AK Kernstadt, Lesepaten, Sozialpreis, Projekte

07031 / 669 24 76
Frau Carina Paul

Stadtentwicklung und Stadtgestaltung

Sanierungsgebiet Mühlbachstraße

07031 669 3255
Karsten Peplau

SG Kommunalsteuern

Wohnbauförderung, Versicherungen, Erschließungsbeiträge

07031 / 669 22 34
Heike Peters Stadtbücherei Sekretariat
07031 / 669 16 43
Nicole Pfaff

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit G-L)

07031 / 669 2457
Anja Pfann

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverkehr

07031 669 1419
Christine Pflanz

Liegenschaftsabteilung

Grundstücksverkehr

07031 / 669 1417
Stephanie Plesch

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3321
Peter Polak

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Obdach-Flüchtlingsunterkünfte (Wohnungen)

Gudrun Preiss Ordnungsamt

Gewerbe

07031 669 1442
Ralf Priester Personalabteilung Abteilungsleiter
07031 669 1221
Deborah Pröbstle

Recht

07031 669 1454
Claudia Pröhl

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Parkausweise, Plakatierung, Ausnahmegenehmigungen

07031 / 669 1466
Claudia Pröhl Personalrat Geschäftsstelle
07031 / 669 11 82
Roland Pröhl

Organisation und Informationstechnik

Kommunikation, Datenverarbeitung
07031 / 669 12 81

R

Susan Radlach

SG Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

zentrale Buchhaltung

07031 669 2285
Nikole Rafn

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige, Bauberatung, Sachbearbeitung

07031 / 669 32 28
Sara Raisch

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Verkehrsrechtliche Anordnungen

07031 669 1474
Elisabeth Rauser

Tiefbau

Sachbearbeitung Tiefbau

07031 669 3372
Julia Rebmann

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Obdachverwaltung

07031 669 2469
Stephanie Rebmann

Treff am See

Fachstelle BE

07031 / 669 24 78
Meike Richter

Kindertagesbetreuung

Bereichsleiterin

07031 / 669-2385
Ursula Rieger

Personalabteilung

Personalreferentin für Soziales, Jugend, Schule und Sport

07031 669 1237
Tabea Rieker

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Ordnungswidrigkeiten

07031 669 9901
Mathias Ries

Umwelt und Grünflächen

Sachbearbeitung Öffentliches Grün

07031 669 3413
Margit Röder Personalabteilung

Sachgebiet Entgeltstelle

07031 669 1230
Anne Roll Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3315
Sabine Rosenthal

SG Controlling

Anlagenbuchhaltung, Inventarisierung

07031 / 669 22 79
Randolf Rose

Wohnungswesen und Rente

Abteilungsleiter

07031 / 669 24 51
Brigitte Rothe

Kindertagesbetreuung

Assistenz der Abteilungsleitung

07031 / 669-2382
Eleni Rountou

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 669 3327
Frau Nadin Rückmann

Bauleitplanung und Verkehr

07031 669 3282
Anne Rummert

Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung

07031 / 669 3280
Simone Rupprecht

Kindertagesbetreuung

Kita-Gebühren (Nachnamen der Kinder beginnend mit I-Z)

07031 / 669-2388

S

Shirin Salameh

Bürgeramt

Sachbearbeitung

07031 669 9900
Dagmar Sattler

Schule und Sport

Abteilungsleiterin

07031 / 669 23 31
Caren Schade

SG Kommunalsteuern

Vorzimmer Amtsleitung / Grundsteuer Dagersheim (grundsteuer@boeblingen.de) / Vergnügungssteuer P-Z (vergnuegungssteuer@boeblingen.de) / Hundesteuer (hundesteuer@boeblingen.de)

 

07031 / 669 2212
Bärbel Schaich

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3323
Vanessa Schatz

Standesamt

Dominic Schaudt

Amtsleiter Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Amtsleiter

07031 669 1421
Tabea Scheible Stadtarchiv

Sachgebietsleitung Stadtarchiv

07031 669 1688
Jennifer Scheiermann

Liegenschafts- und Wirtschaftsförderungsamt

Sachbearbeitung

07031 669 1427
Tobias Schiefele

Stadtentwässerung

Bautechniker

07031 / 21 92-158
Beate Schiener Bauleitplanung und Verkehr

Sachbearbeitung

07031 / 669 32 76
Klaus Schill

Schule und Sport

07031 / 669 2341
Cornelia Schipke

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname P - Z

07031 / 669 22 64
Kornelia Schmid

Vorzimmer Dezernat III

07031 / 669 32 02
Nicole Schmid

Abteilung Stadtkasse

Einnahmebuchhaltung

07031 / 669 22 46
Herr Pascal Schmid

Feuerwehr

feuerwehrtechnischer Beschäftigter bzw. Einsatzbeamter
für den Einsatzdienst und die Tätigkeit in der Integrierten Leitstelle als
Disponent bei der Abteilung Feuerwehr

07031 669 1536
Claudia Schmidt

Organisation und Informationstechnik

Beschaffungsstelle, Haushaltsüberwachung

07031 / 669 12 35
Sarah Schnaible

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Geschäftsstelle Gemeinderat

07031 / 669 1172
Sascha Schneider

Amtsleitung Kämmerei

07031 / 669 22 11
Maren Schoba

Ausländerbehörde

Sachbearbeitung Buchstaben A - B, T, U

07031 669 1488
Monica Schoepfer-Denzel

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz, Denkmalschutz

07031 / 669 32 27
Elvine Schöffler

Stadtgärtnerei

Assistenz der Leitung Stadtgärtnerei, Sekretariat, Rechnungsbearbeitung

07031 / 669 53 62
Frau Katrin Schönert

Tiefbau- und Grünflächenamt

Sachbearbeitung Sekretariat

07031 669 3403
Doreen Schreiter

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Sachbearbeitung

07031 / 669 3212
Achim Schröter Hauptamt Amtsleiter
07031 / 669 12 11
Jana Schröter

SG Mahnung und Beitreibung

Schuldner Nachname G - O

07031 / 669 22 63
Christian Schulze

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Netzdokumentation

07031 / 21 92-157
Lisa Schulze

Bibliothek

07031 669 1642
Regina Schuppelius

SG Kommunalsteuern

Grundsteuer Böblingen (grundsteuer@boeblingen.de), Vergnügungssteuer A-O (vergnuegungssteuer@boeblingen.de)

07031 669 2232
Maja Schwarz Bürgeramt Sachbearbeitung
07031 / 669 99 00
Sabine Schwarz

Organisation und Informationstechnik

Botenmeisterei

07031 / 669 12 42
Melanie Schwenk

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Ordnungswidrigkeiten

Rebecca Seeber-Hensel

Kindertagesbetreuung

Heilpädagogin

07031 669 23 93
Doris Seeger Stadtbücherei Sachbearbeitung
07031 / 669 16 48
Karin Seid

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3313
Anja Seigies

Standesamt

Sachbearbeiterin

07031 / 669 1530
Evi Seitner-Schima

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Nazik Seker

Abteilung für Gemeinderat, Kommunalverfassung und internationale Angelegenheiten

 

Geschäftsstelle Gemeinderat

07031 / 669 11 72
Melanie Serr

Standesamt

Sachbearbeitung

07031 669 1527
Muhammad Shekho

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

Bernd Siegert

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Kita

Petra Simmnacher

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 669 3329
Marion Sommer Ausländerbehörde

spezielle ausländerrechtliche Verfahren

07031 669 1481
Astrid Sostmann-Feuchter

Familie, Senioren und Engagement

Landesfamilienpass, Böblinger Bonuspass (M - Sip)

07031 / 669-2364
Günther Sperner

Stadtentwässerung

Sachbearbeitung Abwasserbeseitigung
07031 / 21 92-156
Julian Spohn

Stadtmarketing

Stadtmarketingmanager

07031 669 1431
Dorothee Stämmler

Abteilungsleitung Stadtkasse

07031 / 669 22 41
Carmen Stark

Stadtentwicklungskonzept und Flugfeldkoordination

Leitung

07031 / 669 32 56
Katrin Steegmüller

Personalabteilung

Sachgebietsleitung, stv. Abteilungsleitung, Personalreferent/in

07031 669 1223
Corinna Steimel

Städtische Galerie Böblingen (Museum Zehntscheuer, Pfargasse 2, 71032 Böblingen)

Galerieleitung

07031 / 669 16 81
Frau Rebecca Steinhart

Informationstechnik

IT Sicherheit und Benutzerservice

Stefanie Stieß

Schule und Sport

Mittagessen, Mittagstisch, Mensa

07031 / 669 23 40
Denise Stolper

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Gebäudereinigung

07031 / 669 3340
Tomica Stosic

Tiefbau

Sachbearbeitung

07031 669 3374
Fabian Strauch

Referat Oberbürgermeister

Pressesprecher, Sachbearbeitung

07031 / 669 1258
Bettina Strobach

Kindertagesbetreuung

allgem. Sachbearbeitung, Abwicklung TAKKI

07031 / 669-2390
Alexandra Stumpf

Rechnungsprüfungsamt

Verwaltungsprüferin

07031 / 669 13 10

T

Karin Thieme Personalabteilung

Sachgebiet Entgeltstelle

07031 669 1228
Ralph Tobias

Schule und Sport

Schule
07031 / 669 23 38
Christos Tsirtsimalis

Tiefbau

Stadtreinigung / Winterdienst, Picobello, Hundetoiletten

07031 / 669 33 75
Iris Tucher

Kindertagesbetreuung

Sachbearbeitung
07031 / 669-2387
Oliver Tuschinski

Klimaschutzmanagement

Klimaschutzbeauftragter

07031 / 669-3207

U

Jutta Ullrich

Bauleitplanung und Verkehr

Abteilungsleiterin

07031 / 669 32 79
Edeltraud Urbanek Stadtbücherei Sachbearbeitung
07031 / 669 16 57

V

Andrea Ververs

Treff am See

Sachbearbeitung

07031 / 669 53 27
Regina Vogt

Familie, Senioren und Engagement

Abteilungsleitung, Sozialplanerin

07031 / 669 23 61
Herr Kilian Vöpel

Feuerwehr

feuerwehrtechnischer Beschäftigter bzw. Einsatzbeamter
für den Einsatzdienst und die Tätigkeit in der Integrierten Leitstelle als
Disponent bei der Abteilung Feuerwehr

07031 669 1585
Susanne Vrbljanin

Bürgeramt

07031 669 9900

W

Heike Wacker

Sachgebietsleitung Controlling

07031 / 669 22 71
Roland Wagner Kaufmännisches Gebäudemanagement

Gebäudereinigung

07031 / 669 3342
Andrea Walker

Personalabteilung

Personalreferentin für Soziales, Jugend, Schule und Sport

07031 669 1226
Marisa Walter

Personalabteilung

Personalreferentin

07031 669 1241
Rosemarie Walter

Abteilung Stadtkasse

Barkasse, Spenden

07031 / 669 22 49
Dietmar Weber Stadtentwicklung und Stadtgestaltung Abteilungsleiter
07031 / 669 32 51
Susanne Weber Baurechts- und Bauverwaltungsamt Bauverständige, Bauberatung, Brandschutz
07031 / 669 32 33
Dieter Weidmann

Tiefbau

Tiefbau
07031 / 669 33 71
Friedrich Wein

Brandschutzbeauftragter

Stabstelle Dez III Brandschutzbeauftragter

Sigrun Weiss Bürgeramt Sachbearbeitung und Infotheke
07031 / 669 9900
Cornelia Wenzel

Deutsches Bauernkriegsmuseum (Museum Zehntscheuer, Pfarrgasse 2, 71032 Böblingen)

Museumsleitung

07031 / 669 16 86
Veronica Widmaier

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

 

Sachbearbeitung

07031 669 2477
Marcus Winz Feuerwehr Sachgebiet Umweltschutz, Messtechnik, Funktechnik, AK Leitstelle u. EDV-Administrator, Elektrotechnik (KFZ/Gebäude), Geräte- und Fahrzeugtechnik
07031 / 669 15 42
Heike Wirtz

Bürgerstiftung

Stellvertretende Geschäftsführerin

07031 669 1257
Andreas Wolf Treff am See Gemeinnütziges Bildungsjahr (GBJ)
07031 / 669 99 07
Andreas Wolfer

Amt für Kultur

Stellvertretender Amtsleiter, Abteilungsleiter Veranstaltungen, Museen und Archiv, Kultur- und Vereinsförderung

07031 / 669 16 21
Sabine Wonner

Hochbau

07031/ 669 3311
Horst Wörner

Stadtentwässerung

Abteilungsleiter Rechnungswesen und Organisation

07031 / 21 92-173
Nathalie Wünsch

Familie, Senioren und Engagement

Wegweiserberatung, Einzelfallhilfe

07031 / 669 2365

Y

Leyla Yavuz

SG Unternehmenssteuern mit Zentraler Buchhaltung

zentrale Buchhaltung

07031 / 669 34 03
Oya Yildirim

Obdach und Flüchtlingsunterbringung

Sozialbetreuung

07031 / 669 2468

Z

Anke Zaccaria

Recht, Verkehr und Ordnungswidrigkeiten

Schwer- und Großraumtransporte, Demonstrationen

07031 / 669 14 57
Katrin Zechmann

Bürgerstiftung

Geschäftsstelle

07031 669 1259
Katrin Zechmann

Referat Oberbürgermeister

Internetredaktion

07031 / 669 1259
Marie-Sophie Zegowitz

Baurechts- und Bauverwaltungsamt

Amtsleiterin

07031 / 669 32 11
Stephanie Zeiner

Bibliothek

stellv. Bibliotheksleitung

07031 / 669-1642
Beata Zelezik-Rebmann

Fachstelle für Bürgerschaftliches Engagement

Sachgebietsleitung Fachstelle BE

07031 / 669-2477
Anette Ziegler

Wohnungswesen

Wohngeld, Wohnberechtigungsschein (Nachnamen beginnend mit Sch/St & T - Z)

07031 / 669 24 58
Marion Ziegler-Aydindag

Technisches Gebäudemanagement

Hochbau

07031 / 669 3319
Stefanie Ziegler Hauptamt Sekretariat Hauptamt
07031 / 669 12 12
Linda Ziem

Personalabteilung, Team Ausbildung und Personalmarketing

Personalmarketing

07031 669 1225
Margot Zikeli Personalabteilung

Sachgebietsleitung Personalmanagement für Soziales, Jugend, Schule und Sport und Personalreferentin, Projektleitung I101 Kita-Offensive

07031 669 1227
Erik Zimmermann

Schule und Sport

Projektleiter Multimedia
07031 / 669 23 36
Hans Zimmermann

Kaufmännisches Gebäudemanagement

Hausmeister Rathaus

07031 / 669 1245
Gabi Zischka

Familie, Senioren und Engagement

Böblinger Bonuspass (Sir-Z), Leistungen zur Bildung und Teilhabe (BuT)

07031 / 669-2363
Wolfgang Zischka

Organisation und Informationstechnik

Systemadministration

07031 / 669 12 79

Weitere Informationen